Каширская ГРЭС отпраздновала 91 год

В 1918 г., в период гражданской войны, в Россию перестала поступать бакинская нефть и донецкий уголь. Погасло освещение в домах и на улицах, остановилось большинство предприятий, перестали работать маломощные электростанции. Стране грозила разруха. Молодое правительство Советской России искало пути разрешения энергетического кризиса. Вспомнили о местном топливе – торфе и буром угле Подмосковья. Ведь в 1914 г. в Подмосковье уже работала на торфе первая в мире ГРЭС «Электропередача» с мощность в 15 МВт.

Видео: Всего одна строка (Пермская ГРЭС Добрянка)

Каширская ГРЭСОсенью 1918 г. нашли место на берегу р. Оки возле деревни Терново. Здесь и была построена Каширская ГРЭС. Проходящая мимо железная дорога использовалась для подвозки топлива. В марте 1919 г. был готов проект, а в апреле начали строительство. Совет обороны объявил стройку важнейшим делом для государства. Были выделены необходимые ресурсы, но их все равно не хватало. В июне на стройке работало более 500 человек, а через год – больше 2 000. К 1920 г. строительную часть завершили. Но из-за всяческих неувязок и неорганизованности, только в октябре 1921 г. пустили на пробу первый генератор. В ноябре – пробный пуск второго генератора. Первую электроэнергию Каширская ГРЭС дала в сеть 30 апреля 1922 г. Официальный пуск и торжественное открытие произошло 4 июня 1922 г. В 20-х - 30-х годах отрабатывались технологии использования местных видов топлива – бурый уголь, торф и пр., и наращивалась мощность станции до 205 МВт (по проекту ГОЭЛРО – 60 МВт). Испытывалось и комбинированное производство: электроэнергии и тепла для промышленности и жилого сектора.

Во время Великой отечественной войны Каширская ГРЭС, до последней возможности, единственная обеспечивала город оружейников Тулу (почти окруженную немцами) электроэнергией. Один из проводов ЛЭП Кашира – Тула использовали для канала надёжной и секретной связи Тулы с Москвой по телефонам ВЧ (высокочастотная связь). В эти же недели шла эвакуация основного оборудования на восток. Реанимировать станцию начали в январе 1942 г. В феврале 1943 г. получили довоенную мощность. После войны построили энергоблоки со сверхкритическими параметрами пара, и мощность довели до 2 МВт.

Видео: Дубоссарскому казачьему округу - 25 лет




В 2012 г. Каширская ГРЭС-труженица торжественно отметила свое 90-летие. Все эти годы, почти век, она обеспечивала людей светом и теплом, а промышленность - энергией.

Ириклинская ГРЭСИриклинская ГРЭС расположена на берегу р. Урал, на Южном Урале. Для строительства этой станции вначале была построена Ириклинская ГЭС (Гидроэлектростанция) мощностью 30 МВт с образованием водохранилища для работы ГРЭС. Работа началась в 1963 г. и продолжалось до 1985 года. Электростанция в своем составе имеет 8 энергоблоков по 300 МВт. В 1975 г. введена в эксплуатацию первая очередь – четыре блока по 300 МВт и два ранее построенных первыми блока тоже по 300 МВт. Мощность первой очереди – 1800 МВт. Вторая очередь – 2 блока по 300 МВт была построена в 1978 – 1979 г., а в 1985 г. вторая очередь принята в эксплуатацию вместе с поселком Энергетик. Общая мощность с Ириклинской ГЭС – 2430 МВт, тепловая мощность – 121 Гкал/час. Основной вид топлива – бухарский природный газ. ГРЭС обеспечивает электроэнергией Магнитогорский комплекс заводов, предприятия Оренбургской и Челябинской областей, Башкирии и Казахстана.



Здесь большое внимание уделяется уменьшению воздействия на окружающую среду. В 2012 г. построен обводной канал и на 20 % уменьшено потребление воды из водохранилища. Также построено устройство, отпугивающее рыбу, и не дающее ей попадать в насосы электростанции.

Пермская ГРЭСПермская ГРЭС расположена на берегу Камского водохранилища в 70 км на север от Перми. Имеет в своем составе три паросиловых энергоблока по 800 МВт с общей мощностью 2 400 МВт и тепловой мощностью 620 Гкал/час. ГРЭС обеспечивает электроэнергией Пермскую область, Уральский регион и др. Строительство электростанции началось в 1976 г. на правом берегу огромного рукотворного моря – Камского водохранилища. Через 10 лет пущен первый энергоблок. Проектное топливо – каменный уголь, реальное топливо – газ из Ямбурга и Уренгоя.

Видео: Крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение"

В ближайшей перспективе пуск нового энергоблока с парогазовым циклом, имеющего КПД более 56-58 %, в то время как КПД паросиловых блоков не превышает 43 – 45 %. Этот блок запланировано ввести в работу в 2015 г. и увеличить выработку электроэнергии из того же количества топлива на 20 – 25 %.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каширская ГРЭС отпраздновала 91 год