Новочеркасская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС работают на отходах

Новочеркасская ГРЭС расположена в 53 км от Ростова-на-Дону. Потребители ее электроэнергии находятся, в основном, на юго-востоке области и на Северном Кавказе.

Новочеркасская ГРЭСНовочеркасская ГРЭС проектировалась на мощность 2400 МВт, с восемью энергоблоками по 300 МВт. Теплофикационная мощность - 75 Гкал/час. Замыслы при проектировании были разные: 3х100 МВт, 4х150, 4х200 (а остановились на 6х300 МВт). Позднее приняли решение выстроить еще два блока (по 300 МВт). Проектное топливо – каменный уголь или газ, топливо резерва – мазут. В наши дни Новочеркасская ГРЭС - единственная, работающая на отходах угледобычи и углеобогащения (так называемом антрацитовом штыбе (пыли, шламе)).




Строительство началось в 1956 г. И уже летом 1965 г. полностью был введен в работу первый энергоблок. Темпы следующих 7 лет строительства – 1 блок в год. Зимой 1972 – 1973 годов строительство завершили. К 2000 г. закончили газопровод и два энергоблока перевели на газ, остальные продолжали сжигать мазут и угольную пыль. В 2007 г. начали строительство девятого блока. На блоке полностью российского производства будет использоваться технология циркулирующего кипящего слоя. Такая технология оптимальна по требованиям охраны окружающей среды и евростандартов по выбросам. Пуск этого энергоблока намечен на декабрь 2014 г. В трех километрах от станции был построен поселок Донской для энергетиков. На сегодня станция отказалась от поселка, бросив его жителей на произвол судьбы.

Видео: Новочеркасская ГРЭС

Новочеркасская ГРЭС постоянно модернизируется. В 2011 году закончили реконструкцию установок водоочистки донской воды. Новая система будет использовать мембранную технологию очистки. До этого воду для котлов очищали механическим способом, т. е. фильтровали, позднее ввели химическую очистку, а теперь можно от нее отказаться (и от реактивов тоже). Это позволит значительно снизить техногенную нагрузку на природу и население города Новочеркасска и всего района. Продолжается модернизация и газоочистки. Запускаются в работу новые электрофильтры на пятом, седьмом и восьмом блоках (в результате степень очистки увеличили до 99,5 %).

Яйвинская ГРЭСЯйвинская ГРЭС была построена возле поселка Яйва Пермского края. Она принадлежит концерну "E.On" из Германии. Строительство начато в 1955 г. В 1963 г. заработал первый блок, а через два года - оставшиеся три. Мощность энергоблоков станции 1016 МВт, тепловая – 49 Гкал/час. Проектное топливо – уголь кизеловского и кузнецкого бассейнов. С 1987 г. основное топливо - природный газ. 28 мая 2013 г. начали сжигать попутный нефтяной газ с месторождений, принадлежащих ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». ГРЭС поставляет электроэнергию в Верхнекамский регион и на предприятия Березниковско-Соликамского промузла. В составе станции с 2011 года работает на природном газе новый парогазовый энергоблок на 425 МВт с высоким КПД. До 2022 г. утилизация попутного газа будет доведена до 95 %. Яйвинская ГРЭС – последняя в РФ, которую перевели на использование ПНГ. Попутный газ будет идти в топки без предварительной очистки.

Видео: Молдавской ГРЭС – 50 лет



Ставропольская ГРЭССтавропольская ГРЭС – КЭС, расположена в городе Солнечнодольск Ставропольского края. Мощность ее - 2400 МВт, теплоотдача – 220 Гкал/час. Проектное топливо – природный газ, аварийно-резервное – мазут. Доля ГРЭС в энергетических возможностях Северного Кавказа – 25 %. Объемы выработки электроэнергии – 35%. Первый из восьми 300 МВт энергоблоков был запущен в 1975 г., а последний – в 1983.

В ближайшие годы начнется строительство нового энергоблока мощностью 420 МВт. Этот блок будет парогазовым с КПД около 58-60 % (против КПД нынешних энергоблоков в 33 %). Блок запустят в 2016 г., что приведет к уменьшению расхода газа, снижению себестоимости электроэнергии, выбросов дымовых газов и теплой воды. Избыток электроэнергии будет продаваться в Грузию и Азербайджан. В 2007 – 2009 годах предполагалось расширить ГРЭС на два блока по 800 МВт, но из-за разногласий заказчика и строителей работы были сорваны. Террористический акт на Баксанской ГЭС заставил пересмотреть позиции по обеспечению безопасности ГРЭС. Строится интегрированная система из нескольких рубежей обороны ГРЭС от нападения террористов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новочеркасская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС работают на отходах