Ожидаемое повышение пенсии в 2013 году

Видео: Повышение пенсии

Каждый новый год несет пенсионерам надежду хотя бы на небольшое, но, все же, повышение пенсии. Государство старается понемногу оправдывать ожидания и с каждым годом увеличивает размер различных социальных выплат и компенсаций. 2013 год не стал исключением.

Пенсионный Фонд России на 2013 год запланировал общее повышение пенсии в двукратном размере, средние пенсионные выплаты будут осуществляться в размере 12 тысяч рублей. Теперь стоит разобраться в том, как размеры выплат будут изменяться на протяжении текущего года.

Правительством РФ предусмотрено увеличение пенсионных выплат в три этапа: с начала февраля – первое, с начала апреля – второе, с начала октября – предполагаемое третье увеличение.

Видео: Базовая пенсия в Швейцарии: можно ли ее повысить?

повышение пенсииВпервые в этом году, как и было запланировано государственными чиновниками, пенсионные выплаты увеличились в феврале. Пенсия была проиндексирована на 6,6%. Что касается денежных сумм, то средняя трудовая пенсия увеличилась почти на 640 рублей, пенсионные выплаты по инвалидности возросли в среднем на 400 рублей, пенсионные выплаты в случае потери единственного кормильца в семье также стали несколько больше, примерно на 390 рублей.




С начала апреля также произошла индексация пенсии на 3,3%. Опять же, пенсионные выплаты возросли: трудовая пенсия – примерно на 340 рублей, по инвалидности – немного больше, чем на 200 рублей, при потере кормильца – также больше, чем на 200 рублей.

Повышение пенсии коснулось также тех граждан, которые получают пенсию по накопительной системе, а свои вклады перевели в пенсионные фонды негосударственного образца. Для получения повышений нужно всего лишь написать специальное заявление в Пенсионный Фонд, получать пенсионные надбавки можно будет с 1 июля 2013 года.

Военные пенсии

Видео: 01.04.2013 Повышение пенсии

когда будет повышение пенсииВоенных также волнует вопрос о том, когда будет повышение пенсии. Еще в 2011-12 годах правительство предусмотрело увеличение выплат для этой категории населения. Несмотря на введение не слишком приятного коэффициента в 0,54 единицы для расчета размеров выплат, чиновники, все же, несколько изменили правила расчета пенсий для военных и стали учитывать уровень инфляции. К слову, это первое изменение правил начисления пенсий военным со времен распада Советского Союза.



Но, все же, порядок начисления пенсионных выплат военным останется без изменений. Как и раньше, такие пенсии будут насчитываться в размере 50% от выслуги лет, а надбавка за каждый год выслуги – 3%. Интересно, что общая сумма выплат не должна перешагнуть черту, обозначенную государством в размере 85%.

Повышение пенсии военным можно рассчитать в зависимости от роста инфляции – оно должно быть стабильно на 2% выше, нежели цифра прогнозируемого уровня инфляции в стране на текущий год. По подсчетам чиновников, в среднем повышение военной пенсии должно составить 20%, средняя выплата будет составлять 22 тысячи рублей.

Пенсии по инвалидности

пенсия 2013 повышениеДля людей с инвалидностью, вне зависимости от категории, тоже несколько возрастет пенсия (2013). Повышение будет происходить параллельно с повышением обычной трудовой пенсии. Согласно расчетам чиновников, средние социальные пенсионные выплаты этой категории населения на текущий год будут составлять около 7200 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожидаемое повышение пенсии в 2013 году