Экономические функции ВТО

Всемирная торговая организация — международное объединение, которое занимается регламентом внешнеэкономической коммерции для стран-участниц. Основана в начале 1995г., функции втов функции ВТО входит контроль выполнения генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Количество ее членов насчитывает более 150 государств. Штаб всемирной торговой организации располагается в городе Женева (Швейцария).

Претендовать на вступление в ВТО могут страны, законодательно урегулировавшие международную экономическую деятельность соответственно с условиями соглашения Уругвайского раунда. Процесс введения во Всемирную торговую организацию очень щепетильный и длительный, занимает около 5 лет. Вначале тщательно изучается экономика государства и политика торговли, далее следуют переговоры о взаимодействии выгод от присоединения рынка страны к ВТО, в заключение достигается соглашение и оформляются документы. Членство оплачивается в соответствии с тарифами генерального совета.основные функции вто

Выйти из условий соглашения не составит особого труда любой стране: напрямую генеральному директору подается письменное уведомление о желании покинуть ВТО. Через полгода с момента подачи оповещения истечет действие членства в организации. Однако случаев возникновения желания разорвать договор сотрудничества в истории существования объединения еще не было.

Видео: Экономика на пальцах Выпуск №11 Зачем Казахстан ломился в ВТО?




Основные функции ВТО:

  • мониторинг коммерческой политики государств-участников;
  • контроль соблюдения условий соглашения Уругвайского раунда и других договоров между странами-участниками ВТО;
  • организация и поддержка коммерческих переговоров объединения;
  • обеспечение государств информационным пособием в рамках программы ВТО;
  • сотрудничество с международными организациями в целях укрепления политики торговли;
  • помощь в решении возникших спорных вопросов.

Видео: ГлавТема №94 Российско-китайские отношения. Итоги вступления в ВТО.

функции втоЗадача и функции ВТО — расширение свободы мировой экономики через отладку процессов тарификации путем снижения пошлин на импорт, устранение ограничений и преград. Наблюдатели жизнедеятельности объединения: ООН, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ВОИС и многие другие.

ВТО управляется конференцией из представителей всех участвующих стран на министерской ступени. Заседания проводятся с периодичностью от одного раза в два года. На них обсуждаются накопившиеся вопросы относительно функции ВТО и рассматриваются кандидатуры на вступление в соглашение. На конференции все решения достигаются консенсусом. В случае отсутствия единогласного решения допустимо голосование, когда представитель каждого государства-участника имеет право одного голоса. Документы, решения, договоры и соглашения в работе организации фиксируются на трех языках: английском, испанском, французском.

Видео: Экономические ограничения, которые Россия вводит в отношении Турции, соответствуют нормам ВТО



Для присоединения к ВТО требуется согласие с международными стандартами правил торговли, установленными его участниками. Необходимо создать условия для товарооборота между странами, регулируя рыночные отношения в процессе переговоров. Общие вопросы обсуждаются непосредственно внутри организации, совместно со всеми заинтересованными.россия вто

Создание крупного экономического рынка Россия—ВТО длилось около 17 лет. В 1993 году было подано заявление на подключение к ГАТТ, а с 1995 года РФ выявила желание присоединиться ко Всемирной торговой организации. Была создана комиссия по изучению торговой отрасли России, которая занималась поисками взаимовыгодных условий сотрудничества.

Были также и определенные сложности регулирования законов согласно стандартам торговой организации. Требовалось открыть рынок для других государств, корректировать таможенный сбор, определить субсидии на экспорт товаров и сырья, обеспечить государственную поддержку аграрной отрасли. Составлялись курсы экономической трансформации, велись длительные переговоры с заинтересованными странами. Вступление Российской Федерации в ряды ВТО свершилось летом 2012 года. Впрочем, на сегодняшний день российские аналитики не рассматривают такой союз как всесторонний выигрыш для страны и прогнозируют возникновение определенных трудностей в экономике РФ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономические функции ВТО