Цементно-песчаная стяжка пола

Что такое стяжка пола знает каждый, но не все понимают ее необходимость. Этот промежуточный слой является основанием для чистового пола, от его качества зависит срок службы поверхностного покрытия. Для выравнивания фундаментов из камня, кирпича и бетона, когда перепад уровней составляет от 20 до 60 мм, применяется цементно-песчаная стяжка. С ее помощью создается основание для устройства напольных покрытий разнообразных видов.

Видео: Стяжка (выравнивание) пола цементно-песчаной смесью, черновая стяжка

цементно песчаная стяжка

Преимущества

Стоит отметить устойчивость пола с цементным покрытием к воздействию воды, минеральных масел, органических растворителей и других веществ. Удельное максимальное давление, которое цементно-песчаная стяжка способна выдержать, составляет 600 Н/см.кв. Также она может легко переносить среднюю интенсивность движения транспорта с резиновыми покрышками. Что касается ударопрочности, то для нее характерно отсутствие каких-либо сколов при падении предметов с весом не более трех кг. Благодаря этим свойствам, она может использоваться для выполнения стяжек в офисах, квартирах, а также на складах, торговых и промышленных площадях.

что такое стяжка пола

Состав

Цементно-песчаная стяжка состоит из следующих ингредиентов:




- мелкофракционный песок-

- цемент (чаще всего портландцемент)-

- модификаторы (пластификаторы, различные регуляторы усадки)-

- спецнаполнители.

Благодаря армированию при помощи фиброволокна, можно забыть про привычное укрепление пола стальной арматурой. Что касается модифицирующих добавок, то за счет их использования меняются физико-химические характеристики смеси, и увеличивается морозостойкость и пластичность стяжки.

Добавление пластификаторов способствует понижению водоотделения и расслаиваемости цементного раствора, уменьшению скорости гидратации, также позволяет схватываться цементу на первоначальной стадии отвердения, за счет чего получается более мелкозернистая и однородная структура. Цементно-песчаная стяжка на основе портландцемента может быть задействована в качестве гидроизоляционного и антикоррозийного слоя. Он обеспечит защиту железобетонных оснований.

стяжка теплого пола



Толщина

Видео: стяжка цементно-песчаная как сделать без трещин.

Стяжка теплого пола должна быть не тоньше 5 см- если в составе присутствуют пластифицирующие добавки, то не менее 3 см. При выполнении на обширной площади стоит задействовать специальные агрегаты, использование которых способствует существенному сокращению затрат времени и сил. Существует несколько факторов, оказывающих влияние на толщину стяжки:

- присутствие слоя изоляции-

- степень гладкости основания-

- тип напольного покрытия.

Видео: Стяжка пола своими руками

Теплоизоляция

Выполняется она плотными материалами, способными нести нагрузку, такими как минеральная вата или пенополистирол. Для применения в стяжках плотность минваты должна составлять не менее 150-170 кг/куб.м., а плотность пенополистирола – не меньше 35. Разнообразная теплоизоляционная насыпь (пеностекло, перлит, пенолистирол), стекловата применяются на полах, которые выполнены на лагах. Можно использовать керамзитную крошку, но, по сравнению с пенополистиролом, она является менее эффективным утеплителем, и для получения необходимого коэффициента нужно сделать около 30 см засыпки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цементно-песчаная стяжка пола