Что такое квота: понятие и применение

На вопрос: «Что такое квота?» - нельзя дать однозначного ответа. Этот термин позаимствовали из латинского языка, и он означает часть или долю чего-то, которые приходятся на каждого. Поэтому можно сказать, что квота – это доля участника в общем деле (производстве, сбыте, импорте или экспорте), которое осуществляют несколько производителей.

что такое квота

Определение, что такое квота, имеет и более узкое значение. Квота – это предельное количество товаров одной категории, которое разрешено для ввоза в страну из других государств или вывоза из нее за границу. Установление таких квот называется квотированием.

Оно устанавливается на государственном уровне. Это мера регулирования связей страны на внешнеэкономическом уровне. С помощью квот устанавливаются ограничения на импорт и экспорт товаров в количественном и стоимостном выражении на определенное время. Квотирование может быть применено к определенным товарам, услугам, транспортным средствам и даже к странам-производителям. Такая мера призвана контролировать предложение и спрос на рынке внутри страны, а также ею пользуются в случае дискриминационных акций иностранных партнеров по торговле.

дисковые квоты




Но что такое квота для отечественного потребителя, и какие положительные или отрицательные стороны она имеет? Предприниматели, которые заняты в отраслях, защищенных квотами, имеют более высокую рентабельность. При этом отечественный производитель, который чувствует на своем бизнесе давление со стороны иностранной конкуренции, имеет право потребовать у государства введение квот. Но в то же время в условиях свободной торговли наши товары имеют более низкую стоимость, а при применении квотирования их цена увеличивается, что приводит к сужению области потребительского сбыта.

департамент здравоохранения москвы квоты

Что такое квота в международном товарообороте и ее виды

- Глобальная. Определяет общий объем ввозимых товаров, независимо от производителей и категорий.

Видео: ПДД - Применение специальных сигналов. (просто о мигалках и сиренах)

- Импортная. Определяет ограничение по количеству ввоза в страну определенной категории продукции для поддержания отечественного рынка.

- Индивидуальная. Касается одного определенного товара для ввоза на территорию страны.

Видео: Вячеслав Широнин: "Понятие когнитивной среды и его применения" Часть 1



- Сезонная. Контролирует ввоз овощей и фруктов в период сбора отечественного урожая.

- Таможенная, которая определяет размер пошлины на ввоз товаров.

- Экспортная. Устанавливает объемы экспорта на определенную продукцию.

Но слово «квота» можно встретить не только в лексиконе экономиста-международника. В настоящее время, когда техника и Интернет завладели всем нашим временем, как рабочим, так и личным, мы все больше осваиваем знания в этой области. И среди терминов, относящихся к компьютерной технике, можно также встретить упоминание о квоте, например дисковые квоты. Они дают возможность рационально использовать пространство диска, не допуская нецелевого его использования.

Понятие «квота» встречается и в медицинском лексиконе. На основании Приказа Минздравсоцразвития №1248 (31.12.2010) каждая женщина по показаниям медиков может рассчитывать на получение квоты на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение. Принимает решение на предоставление такой льготы комиссия городского департамента здравоохранения, например, в г. Москва это департамент здравоохранения Москвы. Квоты выдаются на основании обращения пациента и решения специальной комиссии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое квота: понятие и применение