Корейский полуостров: площадь, население, история

Государства Республика Корея и Северная Корея, объединенные одним полуостровом, располагаются на востоке Азии. Их омывают Японское море, проливы Чеджу и Корейский, Желтое море.

Площадь Корейского полуострова составляет более 220 тыс. км2, а длина – 1 тыс. км. Большую часть территории занимают горы, поэтому и рельеф имеет преимущественно горную основу. На границе Китайской республики и Северной Кореи находится наивысшая точка – Пэктусан. Ее высота - 2744 м.

Побережье Корейского полуострова гористое, прямолинейное, в некоторых местах равнинное с бухтами и различными по масштабам заливами. Недалеко от Желтого моря расположен Корейский архипелаг, а также Чеджудо.

На юге полуострова климат имеет субтропическую принадлежность, в остальных частях – муссонную. В январе температура колеблется от +4 оС до -20 оС. В июле эти показатели поднимаются до +24..+26 оС. Осадки достигают 1500 мм в год. Корейский полуостров богат реками и водоемами, поэтому они достаточно часто используются жителями для полива и питья.

Некоторая часть Кореи покрыта кустарниками и густыми лесами. Последние состоят из дуба, ясеня, а также каштана, другие деревья встречаются редко. Изредка попадаются лугостепи. Правительства Южной и Северной Кореи также поддерживает несколько национальных парков.

Северная Корея

Северная сторона такого геологического оразования, как Корейский полуостров, страны которого занимают не последнее место в экономических и политических сферах деятельности, носит звание ядерной державы. Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) или, согласно терминологии, используемой в СМИ, Северная Корея далеко отстала в развитии техники, науки и культуры, однако армия этого государства и оружие заставляют содрогаться весь мир.

Является «соседом» Китая, Российской Федерации, Южной Кореи. Из-за разногласий с последней разделена демилитаризованной зоной. Омывается Желтым и Японским морями. Столицей КНДР признан город Пхеньян.

Север возник как отдельное государство через несколько дней после провозглашения Юга – 9 сентября 1948 года. Власть сосредоточена в руках ТПК, что расшифровывается как Трудовая партия Кореи, лидером которой является властный Ким Чен Ын.

корейский полуостров

История КНДР




Долгое время Корейский полуостров был владением Японии, однако в 1945 году все изменилось, и север отправился под контроль СССР.

Из-за того, что противники не ожидали быстрого раскола Страны восходящего солнца, они оказались совершенно не готовы к обсуждению вопроса о Корее. В это же время коренной народ боролся за независимость, создавал свои партии, и спустя некоторое время появился Временный Народный Комитет Северной Кореи. В ответ на провозглашение Юга о независимости КНДР 9 сентября объявляет о формировании своего полноценного государства.

Наибольший отпечаток на самом государстве отставила Корейская война, которая до сих пор не закончена официально. В результате данного конфликта КНДР отстает в развитии большинства сфер жизни, считается одной из бедных стран. Большую часть государственного бюджета лидер страны отдает на армию, обеспечивая солдат едой, одеждой и современным оружием.

В 80-х годах XX века один из правителей, несмотря ни на что продолжал свою политику, которая привела Северную Корею к дефолту. Через несколько лет начался голод, от которого умерло примерно 300 тыс. населения. Экономика страны стала повышаться лишь к 2002 году, когда правительство наконец-то вышло на путь реформ.

площадь корейского полуострова

Население КНДР

По состоянию на 2011 год численность жителей Северной Кореи составляет чуть более 24 млн человек. Для сравнения: население Корейского полуострова превышает 78 млн То есть заметно, что Республика в этом вопросе остается лидером.

Политика северного государства такова, что здесь практически не проживают какие-то другие национальности, кроме коренных корейцев. Более того, нахождение в этом государстве южнокорейских граждан без веской на то причины (командировка, служба и др.) карается по закону (как правило, людей депортируют и судят). Китайцы, монголы, русские и японцы в Северной Корее составляют менее 1% от всего населения. Все они говорят на местном языке.

население корейского полуострова



Наиболее распространенными религиями считаются буддизм, конфуцианство и христианство. Секты и самостоятельные религиозные организации запрещены.

Южная Корея

Республика Корея, Южная Корея или просто Корея – это все одно и то же государство, находящееся на востоке Азии, а именно - на земле под названием Корейский полуостров. Столицей признан Сеул.

история корейского полуострова

История Республики Корея

Как уже было сказано, полуостров исторически разбит на два отдельных государства после Корейской войны. Именно с тех пор между ними находится демилитаризованная зона. После того как территорию освободили от японских захватчиков, юг еще долго не мог прийти в себя. Во-первых, убытки, которые были нанесены, невозможно быстро восстановить. Во-вторых, новое правительство (США) не сразу поняло тактику, с помощью которой было бы легко управлять корейцами. А в-третьих, беженцы, которые бежали из страны, стали возвращаться назад. О своей независимости Южная Корея объявила, находясь под властью Соединенных Штатов. История Корейского полуострова рассказывает, что страна сильно пострадала от рук Америки. Все из-за того, что Севером управлял Советский Союз, а между этими двумя влиятельными государствами всегда были разногласия.

Видео: Отечественная Война, 1941-1945, Фильмы и Кинохроника на "Канале История"

За все время существования Корея пережила существование шести разных республик. Последняя наконец-то вывела ее в лидеры по экономике, политике, науке и другим сферам. Однако она еще оставалась слишком восприимчивой к мировым кризисам. Сейчас, в отличие от Севера, который остается закрытой державой, юг налаживает отношения со всем миром, подписывая договора о взаимопомощи.

Население Республики Корея

Корейский полуостров населен в основном именно коренными жителями. Причем большую часть составляют южнокорейские граждане (53 млн по состоянию на 2015 год). Среди них мужчин и женщин в возрасте от 15 до 60 лет больше всего (71%). Дети до 14 лет составляют лишь 18% от всей численности. Остальные 9% – пожилые люди. Страна отличается от Севера тем, что ее рождаемость превышает смертность, а это положительно влияет на экономическую деятельность. Миграция населения тут практически отсутствует. Продолжительность жизни примерно 75-80 лет. Как правило, женщины живут дольше на 5–7 лет.

корейский полуостров страны

Как и в КНДР, корейцы – наиболее распространенная национальность, однако здесь намного больше китайцев. Помимо этого, Сеул густо населен иностранцами, которые переселяются сюда из-за работы в образовательной области и в сфере бизнеса. Американцев немного – примерно 30 тыс. человек.

Видео: История КНДР. Корейский рубеж. Тайны великих вождей

Большая часть населения разговаривает на корейском и английском (оба обязательны для обучения в курсе школьной программы). Детям также на выбор предлагают изучать другие иностранные языки: китайский, японский, русский, немецкий и т. д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корейский полуостров: площадь, население, история