Площадь, экономика, религия, население Афганистана. Численность, плотность населения Афганистана

Афганистан, наверное, одна из самых многострадальных стран в современном мире. Граждане далеко не каждого государства пережили столько, сколько бед на себе испытало за последние 40 лет его население. Афганистан, несмотря на долгие годы войны, имеет самобытную культуру, а его граждане продолжают смотреть с надеждой в будущее. Давайте более подробно узнаем, что представляет собой население этой азиатской страны.

население афганистан

Географическое расположение и территория

Прежде чем познакомиться с населением какого-либо государства, нужно выяснить, в каких географических условиях оно существует.

Видео: Индия Нищета Антисанитария и Разруха!!!!Азиатское путешествие!

Площадь территории Афганистана составляет 652,9 тыс. кв. км, что является по величине 41-м показателем в мире. Государство располагается в регионе, который принято относить к Центральной Азии. Страна не имеет выхода к Мировому океану. Северная граница Афганистана соприкасается с Туркменистаном, Таджикистаном и Узбекистаном, на востоке его соседом является Китай, на юге – Пакистан и Индия, а на западе – Иран. Столица - Кабул.

численность населения афганистана

Видео: Азия Зарубежная

Афганистан имеет преимущественно горный рельеф. Климат субтропический континентальный, который характеризуется относительно прохладной зимой и жарким летом.

Краткая история

Теперь кратко взглянем на историю народа, населяющего Афганистан. Ещё с древних времен территория современного Афганистана была частью различных империй: Ахеменидов, государства Александра Македонского и т. д. В более позднее время страна стала центром империи кушан, а затем эфталитов (белых гуннов), которых некоторые историки считают предками пуштун – современного населения Афганистана.

Затем, со второй половины VII века, началась исламская эпоха в истории страны, которая была связана с арабскими завоеваниями. В это же время на территорию Афганистана стали проникать тюрки. Чуть позже он стал центром мощных империй Газневидов и Гуридов. Но после монгольского завоевания в XIII веке на территории Афганистана долгое время не существовало независимого государства.

Начиная с XVI века, западная часть Афганистана находилась в составе иранского государства Сефевидов, а восточная часть, вместе с Кабулом, была включена в Империю Великих Моголов с центром в Индии. Наконец, в 1747 году пуштун Ахмад-шах Дуррани основал независимое афганское государство, которое приобрело название Дурранийской империи. Столицей государства был сначала Кандагар, а потом Кабул. Оно сумело распространить свою власть не только на весь Афганистан, но и на часть Ирана и Индии.

С 1838 года началась череда англо-афганских войн. Целью Великобритании являлось установить свой протекторат над Афганистаном. Схожие цели были и у Российской империи. В ходе борьбы между двумя странами Великобритании удалось даже временно установить протекторат над эмиратом Афганистан, но после Третьей англо-афганской войны центральноазиатское государство смогло отстоять независимость.

С 1929 года эмират Афганистан стал именоваться королевством. Но в 1973 году монархия была ликвидирована путем переворота. В 1978 году произошел новый переворот, вследствие которого к власти пришла партия коммунистического толка, ориентировавшаяся на СССР. В 1979 году она попросила военной помощи у Советского Союза в борьбе с противниками. С тех пор в Афганистане непрерывно идет война.




сколько населения в афганистане

В 1989 году советские войска были выведены с территории страны, и коммунистический режим вскоре пал. К власти пришли его противники, которые ориентировались на страны Запада. Но война не прекращалась. Голову подняли исламистские силы движения Талибан. К 1997 году они контролировали Кабул и большую часть страны. Атака на небоскребы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и укрывательство талибами её организатора Усамы бен Ладена послужили предлогом для ввода войск США и их союзников в Афганистан.

Несмотря на то что силами коалиции талибы были вытеснены в глухие районы страны, а в Афганистане проведены демократические выборы, по большому счету, война продолжается до сих пор.

Численность населения

А теперь давайте выясним, сколько населения в Афганистане.

Несмотря на довольно сложные условия для переписи граждан, в связи с непрекращающимися боевыми действиями, в последний раз она проводилась не так давно – в 2013 году. Согласно её данным, численность населения Афганистана составляет 31,108 млн чел. Этот показатель занимает сороковое место в мире. Ещё в 2009 году численность жителей составляла 28,4 млн.

Плотность населения

Зная площадь страны, нетрудно рассчитать и плотность населения Афганистана. На 2013 год она составляла 43,5 чел./кв. км.

Для сравнения: аналогичный показатель в России составляет 8,56 чел./кв. км.

Этнический состав

Как же по этническим и языковым признакам подразделяется население? Афганистан - довольно пестрая в этом плане страна, в которой проживают представители множества этносов и национальностей.

афганистан количество населения

Самым многочисленным народом Афганистана, без сомнения, являются пуштуны. Собственно, когда термин «афганцы» употребляют в узком смысле этого слова, то имеют в виду именно их. По разным оценкам, численность пуштунов в Афганистане составляет 39-42% от всего населения страны. Кроме того, существуют значительные расселения этой народности в Пакистане и Иране. Языком общения пуштунов является пушту – государственный язык Афганистана, который относится к восточно-иранской группе.

Вторым по численности этносом страны являются таджики, или фарсиваны. Удельный их вес в населении Афганистана составляет 25-30%. Их язык - дари, который также относится к иранской группе. Этот язык является вторым государственным в Афганистане, а также служит средством межэтнического общения между представителями различных народностей.



Третья значительная группа жителей Афганистана – узбеки. Они составляют 6-9% от численности населения всей страны. Узбекский язык, в отличие от двух предыдущих, относится уже к тюркской группе.

Кроме того, значительными этническими группами в Афганистане являются хазарейцы, пашаи, чараймаки, туркмены, нуристанцы, памирские народы, белуджи, брагуи, гуджары, киргизы, кызылбаши и афшары.

Религия

Во что же верит население Афганистана? Религия занимает значительное место в жизни страны. Причем религиозная жизнь представлена практической одной верой – исламом. Его исповедует более 99% населения страны. При этом около 80% придерживаются суннитского течения (преимущественно ханафитского мазхаба), а 18% - шиитского. Важная роль ислама в жизни страны подчеркнута тем, что официально оно называется Исламская Республика Афганистан. Во время правления талибов страна жила даже по законам шариата, которые в значительной мере нарушали Декларацию прав и свобод человека.

население афганистана религия

Но только ли исламом среди религий представлен Афганистан? Количество населения, исповедующего христианскую веру, насчитывает в стране 30 000 человек. Это преимущественно протестанты, которые к тому же имеют иностранное гражданство. Кроме того, в Афганистане имеются представители следующих религий: индуисты, бахаи, зороастрийцы, сикхи, но они представляют, в общем, довольно малочисленное население. Афганистан, таким образом, - исламская страна.

Экономика государства

Конечно, у государства, потрепанного на протяжении целых десятилетий войной, не может быть мощной и стабильной экономики. На данный момент страна располагается на 219-м месте по объему ВВП на душу населения, то есть является одной из беднейших в мире. Преимущественно это аграрная страна, производящая зерно, фрукты, шерсть и т. д. Промышленность развита довольно слабо.

плотность населения афганистана

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает, и выход ищет само население. Афганистан является мировым центром по производству наркотиков, что вызывает немалую обеспокоенность различных структур ООН.

Будущее страны

Итак, мы описали прошлое и современность такой страны, как Афганистан. Площадь, население, экономика и другие вопросы были рассмотрены нами. Но что ждет государство в будущем? Ответ на этот вопрос довольно сложен и зависит от многих факторов. Но можно сказать с уверенностью, что без полного прекращения боевых действий на территории Афганистана и установления правительством полного контроля над его территорией стабильное будущее для страны невозможно.

Видео: Япония, Китай и Индия

афганистан площадь население экономика

Будем надеяться, что все-таки в ближайшее время на территории Афганистана наступит мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Площадь, экономика, религия, население Афганистана. Численность, плотность населения Афганистана