Коэффициент соотношения заемных и собственных средств: формула. Расчет финансовой независимости

Каждое предприятие обязано проводить исследования своих основных финансово-экономических показателей. Это позволяет организовывать имеющиеся ресурсы максимально эффективно. Поэтому контроль источников средств ведется постоянно.

Позволяет оценить правильность структуры коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Формула показателя обязательно используется аналитиками в ходе проведения исследования. На основе полученных данных делают выводы о финансовой устойчивости предприятия, разрабатываются мероприятия по улучшению рентабельности и устойчивости.

Пассив

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, формула которого будет представлена далее, рассчитывается по данным пассива баланса предприятия. В нем отображаются все финансовые источники, которые принимают участие в деятельности компании.Коэффициент соотношения заемных и собственных средств формула

Пассив баланса состоит из собственного капитала, а также долгосрочных и краткосрочных заемных средств. Их соотношение должно быть таким, чтобы организация смогла получать наибольшую прибыль при использовании наименьшего количества ресурсов.

Собственные источники формирования имущества компании показывают уровень ее стабильности. Но применяя заемный капитал, предприятие может повысить свою чистую прибыль и рентабельность операционной деятельности. Поэтому определенная часть источников формирования капитала компании должна состоять из средств инвесторов.

Собственный капитал

Финансовая независимость организации заключается в организации своей производственной деятельности за счет средств собственников. Это те источники финансирования, которыми полностью владеет предприятие. Они не подлежат возврату инвесторам, поэтому считаются бесплатными.Коэффициент независимости

Собственные средства компании формируются из нескольких источников. В первую очередь это уставный капитал. Этот фонд организация формирует еще в процессе своего создания. Его размер устанавливается законодательно. Основатель или основатели вносят определенную часть своего имущества в уставный капитал. Согласно своему взносу, они имеют право на такую же (в процентном соотношении) величину прибыли после уплаты налогов и прочих обязательных отчислений.

К собственному капиталу относят и разные взносы, пожертвования, нераспределенную прибыль. И если уставный капитал собственники обязаны вносить в общий фонд, то прочие вливания необязательны. Получив чистую прибыль в отчетном периоде, собственники могут принять решение о полном ее распределении между собой. Но порой целесообразнее всю эту сумму или только часть направить на развитие производства. Эта статья называется нераспределенной прибылью.

Заемный капитал

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, формула которого будет рассмотрена далее, берет во внимание и платные источники финансирования. Они могут быть долгосрочными (находятся в распоряжении компании больше года) или краткосрочными (подлежат возмещению в течение операционного периода). Это средства, которые организация берет в долг у инвесторов и кредиторов за определенную плату.Финансовая независимость

В конце срока пользования предприятие обязано возместить сумму долга и оплатить пользование этим капиталом в виде установленного процента. Задействование таких средств связано с определенным риском. Но при правильном подходе применение платных источников финансирования в своей деятельности может дать значительный прирост чистой прибыли.

Формула расчета

Чтобы правильно понимать суть проведения анализа структуры баланса компании, необходимо рассмотреть формулу коэффициента соотношения финансовых источников. Его еще называют показателем финансовой независимости. Его величина интересна как аналитикам предприятия, так и контролирующим органам или инвесторам. Чем больше у предприятия собственных средств, тем меньше риск невозврата капитала для кредиторов. Формула расчета соотношения заемных/собственных средств такая:




Кфз = ЗС : СС * 100 %, где ЗС – заемные средства, СК – собственные средства.

Чем выше этот показатель, тем более зависимо предприятие от платных источников. Рост показателя в динамике свидетельствует об уменьшении финансовой устойчивости, возрастании риска для инвесторов.

Видео: Коэффициент текущей ликвидности формула

Финансовый рычаг

Расчет коэффициента финансовой зависимости в мировой литературе называют показателем финансового левериджа или рычага. Это один из важнейших показателей финансового состояния организации. Вместе с ним обязательно рассчитывают коэффициент маневренности капитала, автономии и финансовой зависимости.Обеспеченность собственными средствами

Расчет левериджа позволяет оценить возможности и перспективы развития бизнеса за счет заемного капитала. С его помощью предприятие формирует финансовый рычаг. Это позволяет значительно увеличить отдачу от собственных ресурсов.

Финансовый леверидж вычисляется по приведенной выше формуле. Данные для исследования берут из бухгалтерского баланса. К заемному капиталу относят долгосрочные и краткосрочные обязательства, отраженные в пассиве.

Нормативное значение

Финансовая независимость организации определяется в том случае, если соотношение источников равно 1. Это значит, что в пассиве баланса обе статьи капитала составляют по 50 %.Формула расчета соотношения заемных собственных средств

Для некоторых компаний считается нормальным, если этот показатель увеличивается до 2. Это особенно характерно для крупных организаций. Однако слишком большое значение финансового левериджа считается отклонением от нормы. Это значит, что компания организовывает свою деятельность на основе заемного капитала. Чтобы отдать долг, потребуется достаточно много времени и средств. Поэтому инвесторы не хотят вкладывать свои средства в подобные предприятия. Высок риск невозврата их капитала.

Слишком большой коэффициент независимости свидетельствует о потере организацией возможности повысить рентабельность имущества. Поэтому данный анализ не приемлет как слишком большого, так и слишком маленького значения коэффициента.

Обеспеченность собственным капиталом

Рассчитывая независимость предприятия, аналитики должны просчитать такое количество собственных источников финансирования в структуре баланса, которое бы приносило максимальную прибыль. Если организация привлекает заемный капитал, это просто необходимо. Поэтому, наряду с коэффициентом финансового рычага, просчитывают обеспеченность собственными средствами (автономию):

Видео: анализе Дюпон

Ка = СК : ВБ, гда ВБ – валюта баланса.



Его нормативное значение должно быть не меньше 0,5. Оптимальным для большинства предприятий считается показатель 0,7. Западные предприятия работают с минимальным значением коэффициента автономии 0,3-0,4. Это зависит от отрасли, а также соотношения оборотных и необоротных активов.

Чем производство более фондоемкое (больше доля необоротного имущества), тем больше долгосрочных источников финансирования необходимо предприятию.Коэффициент маневренности капитала

Цена капитала

Рассчитывая коэффициент независимости, аналитики, помимо количества собственного капитала, определяют стоимость заемных средств. Для этого требуется узнать сумму процентов, которые предприятие обязано оплатить кредиторам в конце срока эксплуатации их имущества.

Для этого применяют показатель средневзвешенной цены заемного капитала. Он имеет такой вид:

Цзк = &Sigma- (Цк * Дк), где к – количество платных источников финансирования, Цк – стоимость каждого источника, Дк – доля в общей сумме капитала.

На основе полученных данных определяется финансовый риск предприятия.Расчет коэффициента

Эффект финансового левериджа

Расчет коэффициента риска выполняется через показатель левериджа. Это дает возможность оценить эффективность организации структуры баланса. Он показывает количественное выражение риска компании.

В него входят расходы на уплату не в срок процентов и суммы долга, а также потери прибыли в связи с чрезмерным привлечением заемных средств. Чтобы определить эффект финансового рычага, применяется такая формула:

ЭФЛ = (1-Н) * (Р-П) * ЗК : СК, где Н – ставка налога на прибыль, Р – рентабельность производственной деятельности, П – средняя ставка процента платного капитала.

В результате получается сумма роста рентабельности собственного капитала при использовании платных источников. Если П < Р, то у компании рентабельность возрастает. Если же П > Р, то брать кредитные средства нецелесообразно.

Рассмотрев коэффициент соотношения заемных и собственных средств, формула которого в обязательном порядке применяется аналитиками, непременно проводят оценку структуры баланса. Это позволяет определить правильное соотношение источников финансирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коэффициент соотношения заемных и собственных средств: формула. Расчет финансовой независимости