Музеи Уфы: список наиболее интересных мест в городе

Видео: Самые интересные места для отдыха в Голландии. Музей мельниц Заансе Схансе

Уфа является городом с богатым историческим и культурным наследием. Здесь представлены многочисленные музеи, посещение которых может заинтересовать любого путешественника, который приехал сюда на выходные. Давайте же рассмотрим основные места, которые являются обязательными для посещения в городе.

Национальный музей

музеи уфыНациональный музей Республики Башкортостан основан в 1864 году и является одним из старейших в России. В настоящее время здесь представлено более 130 памятников культуры региона, увлекательных экспонатов, которые раскрывают историю края.

Музей разделен на 4 секции: история, природа, археология и этнография. В целом же экспозиции размещаются в 34-х помещениях.

Национальный музей Республики Башкортостан может предложить своим посетителям следующие услуги:

  • организацию групповых и индивидуальных экскурсионных программ;
  • проведение общеобразовательных уроков в залах, где размещаются экспозиции;
  • организацию собраний, заседаний и конференций;
  • презентацию собственных работ.

Музей Нестерова в Уфе




национальный музей республики башкортостанХудожественный музей построен в 1913 году по инициативе местного лесопромышленника и знаменитого купца Лаптева. Назван он в честь известного живописца и уроженца города М. В. Нестерова. Именно авторству художника принадлежит более сотни работ, представленных в музее. В целом же современная коллекция заведения насчитывает более 4000 экспонатов изобразительного искусства, собранных со всех уголков страны.

Краеведческий музей

Краеведческий музей (Уфа) будет интересно посетить гостям города, которые желают ознакомиться с археологическими находками и этнографическим достоянием Башкортостана. Здесь посетителей ожидают экспонаты, которые дошли до нас со времен каменного века. Это, прежде всего, предметы быта коренных народностей региона, орудия труда, национальная одежда, украшения, оружие древних людей. Посреди главного выставочного зала музея располагается настоящий скелет хазарского мамонта.

Видео: 5 САМЫХ СТРАШНЫХ ЛЮДЕЙ В МИРЕ

Музей пожарной охраны

музей нестерова в уфеОбозревая музеи Уфы, нельзя обойти стороной столь увлекательное место, посвященное пожарной охране города. Посетителям заведения объясняют, как обращаться с противопожарным инвентарем, что делать до приезда спасателей, как проводить эвакуацию людей из зданий, что подверглись воздействию огня.

Разумеется, основной аудиторией музея является подрастающее поколение. Именно детей, в первую очередь, заинтересуют представленные экспонаты. Особенно актуальной информация, которую можно получить в ходе экскурсии, будет для совсем еще малышей. Ведь маленьким посетителям крайне важно усвоить, почему не стоит шутить со спичками, электроприборами, газовыми плитами.

Прочие музеи Уфы не способны рассказать настолько детально о том, как на территории Башкортостана развивалась пожарная охрана. Здесь можно увидеть уникальные в своем роде экспонаты, например, пожарный инвентарь и технику, что относится к различным эпохам.

Галерея X-Max



краеведческий музей уфаОсматривая музеи Уфы, стоит заглянуть в галерею, экспозиции которой дают свежий взгляд на новаторские тенденции в современном изобразительном искусстве, скульптуре и архитектуре.

Идея организации столь оригинального по своему содержанию музея принадлежит сообществу уфимских художников. Воплощена она была еще в 1992 году. Позже заведение выкупил местный художник и предприниматель Максим Холодилин. С этого времени галерея стала называться X-Max.

Посещая музеи Уфы, обязательно стоит пройтись по этой галерее, где на площади порядка 100 м2 организовываются выставки лучших творений местных и заезжих художников. Здесь традиционно проходят мероприятия, касающиеся ознакомления населения с инновационными взглядами на развитие смежных видов искусства. Проводятся в галерее также литературные вечера, концерты, театрализованные представления, встречи с известными писателями, журналистами, общественными деятелями.

В заключение

В этом материале были рассмотрены лишь те музеи и творческие галереи Уфы, которые способны вызвать живой интерес у жителей и гостей города. На самом деле существует еще более 20 объектов, которые предлагают своим посетителям познавательные экскурсии, направленные на ознакомление с историей, культурой и бытом края. Большинство уфимских музеев располагается в центральной части города. Поэтому при желании их можно запросто обойти в течение суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музеи Уфы: список наиболее интересных мест в городе