Легко ли ответить на вопрос: что такое фашизм?

Видео: Как пройти собеседование. Вопросы и ответы на собеседовании менеджера по продажам

После того как отгремела Вторая Мировая, такое слово, как «фашизм», приобрело однозначно негативное значение, и сейчас этим термином немало злоупотребляют, называя так своих политических оппонентов и навешивая на них ярлыки. С другой стороны, такое расплывчатое определение этого безусловно страшного явления дает возможность возрождения ультраправых партий, которые, однако, так себя не называют, хотя в своей доктрине очень близки к фашизму или содержат некоторые элементы этой идеологии. Но так ли легко четко определить, что такое фашизм, и обозначить границы этого термина?

Видео: Природа Насилия. Необыкновенный фашизм

Классический фашизм, то есть в узком историческом значении этого слова, в 1922 году стал главенствующим в Италии после знаменитого «Похода на Рим» чернорубашечников Бенито Муссолини. Название «фашизм» имеет итальянские корни, происходя от слова «фа шо» (fascio), то есть корпорация, союз. А радикальная политическая организация, возглавляемая Муссолини, называлась Союз борьбы (Fascio di combattimento). Fascio, в свою очередь, связано с латинским fascis (связка, пучок) – так называлось почетное оружие ликторов, стражи Римской Республики. Кстати, фасции до сих пор присутствуют в символике государственной власти некоторых стран (например, в эмблеме Российской Федеральной службы судебных приставов). Но символы – это символы, и сейчас принято считать символом этого движения свастику немецких нацистов. Но что такое идеология фашизма, и каковы основные черты этой идеологии?




Движение чернорубашечников можно назвать определенно авторитарным, националистическим, а также использующим крайнее насилие как обычную форму политической борьбы. Но, например, антисемитизм и расизм в итальянском фашизме не стояли во главе угла их идеологии, как это было у немецких нацистов. Однако, поскольку итальянские фашисты имели четкую ультраправую направленность, левые партии считали нужным заклеймить эту политическую идеологию, порой перегибая палку и называя так своих оппонентов, даже конкурентов из левого лагеря, например, некоторые коммунисты называли социал-демократов «социал-фашистами». Классическое «левое» определение того, что такое фашизм, на VII Конгрессе Коминтерна дал Георгий Димитров: «… это террористическая диктатура реакционных структур финансового капитала… Во внешней политике фашизм — это шовинизм в наиболее грубой форме, который культивирует утробную ненависть к другим народам».

Видео: ЮТУБЕРЫ ОТВЕЧАЮТ НА ШКОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Однако в этом определении не совсем четко выделяются черты идеологии данного движения, что мешает нам ясно охарактеризовать, что такое фашизм. Современная наука попыталась восполнить этот недостаток и составила перечень черт, наличие которых в программе или идеологии партии позволяет назвать ее фашистской. Это ярый антикоммунизм, радикальный национализм и даже экстремизм, милитаризм, традиционализм, вождизм, этатизм, возвеличивание «титульной нации» и открытая дискриминация нацменьшинств, элементы популизма и декларирование защиты широким слоям населения (впрочем, этим грешат многие партии). Но главной отличительной чертой пришедшей к власти фашистской партии есть тоталитаризм, то есть тотальный контроль государства, проникающий во все сферы жизни человека.



Однако даже такое определение черт фашизма дает возможность называть подобным словом многие националистические партии и режимы (например, режим талибов в Афганистане) и даже выводит на арену такой термин, как еврейский фашизм, применяя его к открыто дискриминационной политике государства Израиль.

Видео: Канал Ласточка и его автор: ответы на вопросы

Понять (дать определение), что такое фашизм, помогает изучение таких смежных, возникших приблизительно в одно и то же с итальянским классическим типом движений, с которыми Муссилини сотрудничал или которые ставили движение чернорубашечников как образец собственной борьбы. В Германии это был национал-социализм (или нацизм), в Испании – фалангизм и франкизм, в Португалии - Новое государство, в Венгрии - «Скрещенные стрелы», в Румынии – «Железная Гвардия», в Бразилии – интегрализм (хотя в его идеологии отсутствовал расизм), болгарский, австрийский, японский и бельгийский варианты фашизма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легко ли ответить на вопрос: что такое фашизм?