Счастье - это состояние нашей души

Счастье – что это? Мы часто задаемся этим вопросом, так и не пытаясь до конца разобраться и ответить на него. С философской точки зрения, счастье – это состояние души человека, при котором чувствуется большая удовлетворенность и радость. Источником его является душевная гармония. Суть счастья заключается в единстве эмоций и разума. Конечно же, для него не может быть одного какого-то конкретного определения, ведь для каждого человека оно означает что-то свое. Но источник - этого всегда человеческая душа.

Видео: Макс Хигер. Как раскрыть свои способности и практиковать счастье, а не достигать его?

Счастье — это настроение, приходящее в то время, когда радуется сердце, когда человек доволен, что вообще пришел в этот удивительный мир, когда он ликует. Секрет настоящего ликования и удовольствия от жизни таится в наших душах.




Очень важно всегда быть начеку, быть готовым к данному состоянию. Но зачастую, ощущая себя несчастным, человек получает определенное количество странного удовольствия. И дело здесь не в мазохизме, а в определенном чувстве, которое идет к нам из далекого детства. В моменты несчастий, когда в детстве мы заболевали, получали травмы, нам наносили обиды, мы получали самые безоговорочные доказательства родительской любви. Тогда мы ощущали себя значимыми, нужными, любимыми. Потребность доказательств в том, что ты ценим, любим, нужен, даже из-за страданий, переходит к нам из детства во взрослую жизнь на бессознательном уровне.

Видео: Счастье -это состояние души

Довольно часто мы имеем привычку застревать в своем прошлом, – перебирая моменты, вспоминая, долго осмысливая. Наступают новые дни, светит солнце, люди улыбаются, происходят все новые события, а мы застряли в прошлом, "обгладываем" события, фразы, ощущения и мимику, не понимая, что жизнь – она вот, прямо перед нами! Нужно позволить себе радоваться и жить, не ожидая по старой привычке жалости и подтверждений своей значимости, помня, что сегодняшний день завтра тоже окажется в прошлом. Но сегодня этот день в нашем распоряжении. И только мы решаем, будет он счастливым или нет.



Иногда в попытках как-то побороть состояние душевной усталости, угнетенности, неудовлетворенности жизнью, человек, к сожалению, прибегает к помощи наркотиков, алкоголя и никотина. И тогда он уже оказывается в пропасти, из глубин которой ему срочно нужно помочь выбраться. Эта помощь зачастую приходит от близких. Но ведь можно обрести счастье, не прибегая к таким крайним мерам. Главное – помнить, что быть человеком, удовлетворенным своей жизнью - не исключение из правил, а элементарное умение замечать небольшие радости, которые дарит нам судьба каждый день. Важно благодарить ее за них. Следует учиться жить именно сегодня и осознанно. Мы все живем здесь, чтобы осознать и понять, чтобы научить и чему-то научиться, выполнить свое главное предназначение и помочь другим в его выполнении. Поэтому стоит приложить все силы, дабы стать счастливым – это единственная наша обязанность. Ведь, как и печаль, радость заразительна. Так почему бы не заражать окружающих исключительно хорошим настроением? Ведь счастье – это положительные эмоции. Это такой момент, когда путем больших трудов человеку удается привести в соответствие реальные творимые дела и душевные устремления. Часто говорят: счастье — это когда тебя понимают, когда любишь, когда рядом дети... И это правильно. Дело в том, что самыми большими потребностями человека всегда являются общение и любовь.

Видео: Счастье - это состояние души

Можно ли дать какой-нибудь универсальный рецепт счастья? Конечно, нет. Ведь душа не у всех одинаковая. Да и ситуации бывают разные. Единственный путь к истинному счастью — это желание (деятельное желание) обрести таковое. А тут уже важно стремление и постоянное движение. Главное - не останавливаться. И пусть проходят мимо все печали, все невзгоды и грустные дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Счастье - это состояние нашей души