Что такое социальная группа

Видео: Социальная сфера: Молодежь как социальная группа. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Ежедневно мы общаемся и взаимодействуем с множеством людей. Это происходит постоянно. Зачастую, независимо от желания, мы вступаем в различные социальные группы. В основном это происходит совершенно незаметно, естественно и быстро.

Что такое социальная группа? Это объединение людей, которое имеет присущие исключительно ему признаки. К таким признакам можно отнести интересы, цели, ценности, социальное положение и так далее.

Социальная группа

Появление подобного рода групп связано в первую очередь с произошедшим много веков назад разделением труда. Каждая социальная группа основывается на пользовании какими-то определенными благами культуры, социума и так далее.




Совокупность таких групп – это и есть социальная структура общества. Под ней понимается внутреннее общественное устройство, упорядоченное нормами, образовавшимися в процессе взаимодействия групп. Конечно же, именно социальная структура делает общество чем-то единым, целым.

Видео: ЕГЭ Обществознание/Социология.Социальные группы.

Социальная группа – это не то же самое, что квазигруппа. Во втором случае речь идет о неустойчивом неформальном объединении людей, структура которого неявная, а цели размыты или являются весьма сомнительными.

Квазигруппа – это аудитория, толпа, очередь в магазине и так далее. Квазигруппы являются малыми группами. Но в тоже время не стоит забывать о том, что их участники одновременно входят и в состав других, более крупных объединений - в большие социальные группы. Почему социальная психология делает большой акцент именно ни изучение малых объединений людей? В первую очередь потому, что именно они оказывают наиболее сильное влияние на развитие человеческой личности. Большая социальная группа создает определенный базис, который в дальнейшем получит развитие в группах малых.

Микрогруппа – это объединение, состоящее из двух или трех человек. Количество людей увеличивается – социальная группа становится малой. Оба эти объединения могут быть и временными, и постоянными. Почему очередь в магазине можно назвать социальной группой? Причина в том, что она представляет собой совокупность людей, находящихся в одном месте в одно время, а также имеющих одну и ту же цель. Конечно же, такая социальная группа является временной.



Ежедневно мы объединяемся со многими людьми. Это касается и дома, и работы. Семья – это социальная группа, коллектив на работе – то же. Объединения людей различны, их структура и назначение всегда разные. В любом объединении рано или поздно выделяется лидер. Кто такой лидер? Это человек, который при помощи своего авторитета, а не каких-либо властных полномочий, может влиять на поведение людей, их деятельность, решения и так далее.

Члены малых социальных групп часто находятся в неравном положении. Часто неравенство бывает условным.

В данной статье нельзя не упомянуть о конформности. Под данным термином понимается то влияние, которое социальная группа оказывает на индивида. Дело в том, что существуют определенные правила и распорядки, которые обязательны для исполнения. Также в группе могут главенствовать те или иные мнения по определенным вопросам. Человек, являющийся участником объединения, может соглашаться с мнением группы и принятыми ею правилами или не соглашаться. Если он не соглашается, то группа тем или иным способом попытается принудить его к принятию ее ценностей. Индивид сопротивляется и не желает подчиняться? Это нонконформизм, то есть независимость от мнения большинства.

Социальные группы могут оказывать на людей и отрицательное, и положительное воздействие. Участие в некоторых из них может оказать крайне пагубное влияние (например, общение с наркоманами может привести к тому, что человек сам станет наркозависимым).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое социальная группа