Этика Канта - вершина философии морали

Видео: Этика И. Канта.

Иммануил Кант осуществил своеобразный переворот в философии, благодаря чему стал известен сначала в ученых кругах своего времени, а позже среди всего цивилизованного человечества. У него всегда был свой, особенный взгляд на жизнь, этот ученый никогда не отступал от своих принципов. Его деятельность была неоднозначна и до сих пор является предметом изучения.

О нем говорили, что он замкнутый человек, ведь Кант за всю свою жизнь никогда не выезжал из своего родного города Кенигсберга. Он был целеустремленным, трудолюбивым, и выполнил все намеченное в своей жизни, чем немногие люди могут похвастаться. Этика Канта является вершиной его творчества. Философ воспринимал ее как особую часть философии.

Этическое учение Канта представляет собой огромный труд и исследования в области изучения этики как необходимой науки и культуры, регулирующей отношения между людьми. Именно нормы нравственности, по мнению философа, определяют поведение человека и диктуют, как поступать в какой-либо конкретной обстановке. Кант пытался дать обоснование этим правилам общественного поведения. Он полагал, что нельзя опираться на религиозные взгляды и догмы. Иммануил Кант был также твердо уверен, что нельзя считать нравственным то, что не связано с исполнением долга. Ученый различал следующие его виды:

  • долг по отношению к своей личности – это прожить свою жизнь целенаправленно и достойно, беречь ее самозабвенно-
  • долг к другим людям, который заключается в добрых делах и поступках.



Под понятием долга ученый понимает развитие внутреннего мира индивида и его самопознание, а это требует правильности суждения о себе. Также этика Канта уделяет большое внимание внутренним моральным чувствам людей. Он заметил, что без них люди мало чем отличаются от животных. Совесть, по мнению философа, выступает в роли разума, именно с ее помощью человек оправдывает или не оправдывает свои и чужие поступки.

Видео: Запад и Восток: два онтологических основания этики

Кант посвятил огромную часть своей жизни изучению такого понятия, как этика. Определение этого термина, по его мнению, априорно и автономно, направлено не на сущее, а на должное. Важным понятием в развитии учения И. Канта является мысль о человеческом достоинстве. Философ был убежден, что этика является важной частью философии, в которой главным предметом изучения является человек как феномен. Существенным измерением человеческого бытия выступает нравственность.



Этическое учение Канта развило специфику морали. Это подразумевает, что царство свободы отличается от царства природы. Ему предшествовала философия натурализма, против которой и выступал философ. Он был сторонником стоицизма, который проповедовал негативное отношение к телесному миру и к силе духа, к воле. Философ отрицал стремление стать человеком, игнорируя окружающие обстоятельства и мораль общества.

Видео: Кошелек или жизнь: почему достоинство важнее денег?

Согласно учению Канта, этика – определение моральных качеств человека, которому следует ответственно исполнять свой долг перед собой и обществом. Сохраняя свое достоинство, наградой индивиду за это будет осознание личной доброй воли. Этика Канта включала в себя мысли о свободе воли, о бессмертной душе, о существовании Бога. Эти идеи, согласно теории ученого, теоретически чистый разум не мог разрешить.

Основным постулатом в философии Канта был таковой о свободе воли. Он заключается в том, что свобода воли является условием для существования морали и это неоспоримый факт. Этическое учение Иммануила Канта заключало в себе большое открытие. Философ доказал, что если у человека есть мораль, то он сам является законодателем, его поступки будут моральными и он будет иметь право выступать от имени человечества. Что такое этика Канта? Это высоконравственная теория о проблемах свободы, где огромная роль отводится человеческой личности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этика Канта - вершина философии морали