Готический стиль

Готика – эпоха в развитии средневекового европейского искусства, начавшаяся в 1140 году в Иль-де-Франс (Париж и область, окружающая его) и продолжавшаяся примерно до 1500-1550 годов, уступив место Ренессансу. Наиболее ярко готический стиль проявился в архитектуре и витражах, но также в скульптуре, живописи, фресках, иллюминированных рукописях.

Один из самых выдающихся образцов стиля – Собор Парижской Богоматери в Париже (Нотр-Дам де Пари).

Фактически архитектура того периода явилась результатом инженерной проблемы. Как охватить посредством камня широкие поверхности на большой высоте? Хотя большинство церквей раннего Средневековья имели потолки, покрытые древесиной, у многих зданий были каменные полуцилиндрические своды (полукруглая арка) или ребра крестовых сводов. Стены обязательно возводились очень толстые, способные противостоять внешним вторжениям, с маленькими окнами – это особенности, которыми характеризовался романский стиль.

Готика зародилась, прежде всего, в архитектуре, со строительством в 1130 году церкви в аббатстве Сен-Дени.

Благодаря инновационным экспериментам зодчих, начиная с 1110-х годов, получилось разложить стену (на составные части), применив более «подвижные» элементы в организации пространства – например, стрельчатые арки, имевшие в отличие от круглых меньшие боковые опоры, что позволяло их легко адаптировать к окнам различной ширины и высоты. Кроме того, была разработана система каменных ребер для распределения веса свода на колонны и опоры вплоть до земли, каменные своды соответственно могли быть изготовлены более легкими и тонкими.

Видео: Готический стиль в интерьере




В открытых стенах размещались большие окна. В 1170-х годах, что очень важно, стали появляться аркбутаны (наружная подпорная арка- тип контрфорсов), решительно связанные с готической архитектурой. Система аркбутана имеет два ключевых компонента: массивный вертикальный блок каменной кладки (опора) с внешней стороны здания и сегментальный или арочный сектор, устраняющий разрыв между опорой и стеной.

Готический стиль принято классифицировать в соответствии с тремя основными периодами: ранний (или французская готика), зрелый (или высокая готика) и поздний, так называемая «пламенеющая» готика.

Само название «готика» (от итальянского слова «готико» – необычно, варварски) было дано культуре уже в эпоху Возрождения архитектором и теоретиком искусства Джорджо Вазари. Таким образом, он выразил пренебрежение стилю, сравнивая его с античным искусством. Безусловно, в сегодняшние дни предвзятая оценка Вазари уже никем не разделяется, но наименование прочно закрепилось, постепенно натурализовалось, потеряв отрицательный призвук. В эпоху Возрождения готическое искусство именовалось ещё как «немецкий стиль» – определение, также принадлежащее Вазари.

Следует признать, что благодаря произведению Гёте, посвященному немецкой архитектуре, оно действительно воспринималось как национальное искусство, как, впрочем, и в некоторых других странах. Это свидетельствовало о переоценке и признании средневекового искусства.

Видео: Романский и готический стиль слайд-шоу

С растущей уверенностью архитекторы в северной Франции, а вскоре и по всей Европе, соревновались в своеобразной гонке за покорение высоты. Свод каждого нового кафедрального собора, как правило, должен был быть выше на несколько метров, чем у предшественников.



Высота интерьера собора подчинялась главной христианской идее – надежда на счастливый уход из Земного мира в мир Небесный.

Готический стиль в принципе определяется архитектурой. Скульптура в большой степени привязана к ней, во всяком случае на ранних этапах. На фасадах крупных церквей, особенно вокруг порталов, продолжали делать большие тимпаны, но вокруг них устраивали ряды скульптур.

Выдающийся опыт архитектуры усиливался и богатыми витражными окнами, иногда охватывавшими всю высоту здания. Украшенные сценами из Библии, жизнеописаниями святых, фигурами пророков и других культовых персонажей, окна из цветного стекла служили основным мотивом в восприятии собора как компендиума христианской веры. В течение тринадцатого столетия обязательной особенностью в большинстве соборов являлось монументальное окно-«роза», на котором в центре изображался Бог, Иисус Христос, Дева Мария в окружении Космоса.

В конце 14 столетия, в ожидании Ренессанса, готический стиль приобрел некоторые светские черты. Одним из величайших представителей этого периода является Симоне Мартини.

На протяжении 400-летнего периода развития готика проникла во все формы искусства. Трилистники, стрельчатые арки, другие архитектурные украшения появлялись на металлоконструкциях, литургических сосудах, гробницах, на богатых духовных одеяниях, драгоценных диптихах, так же, как на светских аксессуарах – мебели, посуде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готический стиль