Паралимпийские игры - невозможное возможно

Видео: Закрытие паралимпийских игр в Сочи

Паралимпийские игры – это поприще, на котором в течение долгих лет успешно выступают наши спортсмены, демонстрируя почти что сверхвозможности. Количество завоеванных наград у паралимпицев часто превосходит количество медалей, которое заработала основная олимпийская сборная. Например, в 2010 году российские паралимпийцы были первыми в общекомандном зачете, выиграв 38 медалей.

паралимпийские игры

Паралимпийские игры, история которых насчитывает всего несколько десятилетий, несоизмеримо моложе, чем сами олимпийские игры. История последних уходит вглубь тысячелетий и их родоначальником считается по некоторым легендам сам Зевс, по другим – Геракл. Первыми играми, которые имеют историческое подтверждение, признаны состязания, учрежденные царем Эпифом в Элладе в девятом веке до нашей эры. Они были призваны прекратить междоусобицы в разрозненной на множество мелких государств Греции того времени и продемонстрировать ловкость, силу и здоровье атлетов.




То, что движение положительно влияет на восстановление организма после травм, было замечено еще в 18 веке. Также в начале 20 века в Париже были предприняты первые попытки привлечь людей с ограниченными возможностями к соревнованиям. Для них в 1924 году был проведен чемпионат по легкой атлетике, стрельбе, плаванию, велоспорту и футболу, который явился прообразом того, что в 1960 году получило название «паралимпийские игры». Интересной особенностью соревнований для глухих являлось то, что команды, прибывшие из разных стран, прекрасно общались без переводчиков, т.к. международная дактилологическая система того времени позволяла им понимать друг друга с помощью жестов.

паралимпийские игры история

Видео: Закрытие Паралимпийских игр 2014 Россия

Однако до 1960 года, когда в Риме соревновались 400 спортсменов из более чем 20 стран, произошло еще одно событие, которое также относится к истории паралимпийских игр. Это – Сток-Мандевильские игры 1948 года, на которых в стрельбе из лука соревновались парализованные спортсмены, бывшие военные. Такие состязание получили широкую поддержку благотворительных фондов и самих инвалидов, которые перечислили крупные пожертвования на строительство специально оборудованного стадиона.

Сегодня паралимпийские игры проводятся зимой и летом раз в четыре года после олимпийских игр. При этом зимние игры проводятся в том же городе, что и летние. В летнюю программу входят более 20 видов спорта – от различных упражнений на колясках (регби, баскетбол, фехтование) до выездки. Зимняя программа включает биатлон, лыжные гонки, керлинг на колесах, хоккей-следж, а с 2014 года в программу будут также включены упражнения на сноуборде.



паралимпийские игры плавание

Первые паралимпийские игры, плавание в программе которых дало развитие этому виду спорта, позволили сегодня соревноваться спортсменам без конечностей, глухим, слепым. При этом число участников с каждым годом все увеличивается, а техническое оснащение, специальные условия и правила позволяют плавать на равных, например, слабовидящим и полностью слепым спортсменам.

Видео: Валентина Жагот: "Невозможное - возможно, это совершенно точно"

Паралимпийские игры проводятся так же, как и олимпийские. Здесь присутствует допинг-контроль (с 2004 года), анализ состояния здоровья спортсменов, церемонии открытия, закрытия, учет медалей, командные зачеты. Интересным является то, что в ближайшем будущем в такой дисциплине как гонки на инвалидных колясках планируется открыть состязания среди обыкновенных спортсменов. И, возможно, они также войдут в программу олимпийских игр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паралимпийские игры - невозможное возможно