Перун – бог грома и молнии

Видео: Dagaz - Перун

Раскаты грома, сильный дождь, молнии во все небо… Даже современному человеку эти природные явления внушают некоторый страх. Представьте же, каково было людям, жившим на десять-пятнадцать веков ранее!

бог грома и молнии

Тогда человек еще только начал овладевать природными тайнами, многое было ему непонятно. И все то, что нельзя было объяснить с точки зрения логики либо науки, он объяснял существованием сверхъестественных сил и богов. Бог грома и молнии являлся в те времена самым главным среди прочих божеств. Именно ему поклонялись более всего, его боялись и почитали.

Видео: Во времена Древней Руси

Перун - бог грома, молнии и войны у славянских народов. Считалось, что он поражает тех, кто провинился или как-то прогневил его. Для того чтобы задобрить Перуна, в жертву ему приносили животных, а также вырезали на каждом доме символ в виде молнии. Имя его встречается во многих исторических источниках. К примеру, в «Повести временных лет», написанной Нестором, Нептун упомянут более десяти раз. Бог грома и молнии у славян вызывал трепет и страх- говорили даже: "Схвати тебя Перуном!", что означало пожелание бед и несчастий.




Люди верили, что Перун карает за несоблюдение особых законов (которые являлись чем-то вроде Библии для христиан). Считалось, что на тех, кто ему не угодил, Перун ниспошлет камни, топоры, стрелы и, конечно, гром и молнию. Если какую-то семью или даже целую деревню одолевали неурожаи и, как следствие, голод и болезни, это означало вмешательство Перуна и служило «напоминанием» о том, что люди ведут разгульный образ жизни и недостаточно трудятся.

бог грома и молнии у славян

Бог грома и молнии был одним из первых объяснений неизведанных явлений природы. Культ Перуна зародился еще больше трех тысячелетий назад. Однако его не только боялись, но и просили о благополучии. Люди верили, что в случае регулярных жертвоприношений и безоговорочного почитания Перун ниспошлет им процветание, избавит от болезней, сделает так, чтобы урожаи были богатыми.

Перун считался прародителем всех славян. Помимо вырезанных из дерева идолов, у людей присутствовали и изображения бога: это был могущественный воин с иссиня-черными волосами с сединой и длинной огненной бородой.



бог грома молнии и войны

В Киевской Руси бог грома и молнии стал предметом поклонения еще в VI веке. Позже развитию этого культа, как выяснилось по результатам многочисленных исследований язычества, способствовал сам князь Владимир. Даже после того как по его приказанию на Руси было принято христианство, деревянного идола, символизирующего Перуна, не сожгли, как многие другие фигуры богов, а пустили по Днепру. Владимир и не мог этого сделать, так как остатки прежней веры в языческие божества все еще крепко сидели в головах людей. Ему было страшно полностью уничтожать символ благополучной жизни и удачного ведения военных дел.

Бог грома и молнии был не только у славянских народов. У древних греков главным богом считался Зевс. В германо-скандинавской мифологии божеством, способным ниспослать кару в виде разрушительной молнии, является Тор, а в Индии – Индра.

Времена, когда люди массово верили в языческих богов, прошли. Однако и сейчас есть те, что называются староверами: они, продолжая традиции своих предков, поклоняются древнейшим богам, среди которых, конечно, есть и Перун.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перун – бог грома и молнии