Настоящая семья - это царство, которым правит Любовь!

Итак, в мире принято считать, что нормальная семья – это обязательно состоящие в браке родители, имеющие детей. Семьи, в которых один родитель, автоматически попадают в разряд «неполноценных», «неполных» или даже семей «неблагополучных». Я сразу же выдвину противоположное мнение.

семья этоКоличество членов семьи не всегда означает её качество. Крепкая, счастливая, благополучная семья – это маленький коллектив, где всем комфортно. И наличие родителей обоего пола вовсе не является показателем качества отношений внутри неё.

Конечно, одному папе или маме, самостоятельно воспитывающим ребёнка, чрезвычайно трудно дать детям разностороннее воспитание. Но это вполне доступно! Немало мам, которые воспитали замечательных, мужественных, самоотверженных сынов. Да и папы есть такие, которые помогли своим дочкам вырасти добрыми и нежными, прекрасными хозяйками и заботливыми мамами. Другой вопрос, чего это им стоило… Но мы говорим сейчас не об этом.

Многие выдвигают такой тезис, что нормальная, «настоящая» семья – это семья, где есть дети. Опять спорное суждение.

счастливая семья это

Для многих родителей наличие детей действительно обязательно для того, чтобы ощущать себя полноценной семьёй. Но ведь есть и такие, которым дети абсолютно не нужны, они испытывают друг к другу глубокое чувство, их жизни наполнены творчеством, работой, самосовершенствованием. И даже в глубокой старости эти двое продолжают любить друг друга, поддерживать, сопереживать.

Разве кто-то вправе осуждать их за это? Тем более что не все семьи, где есть дети, могут похвастаться взаимопониманием и спокойным дружелюбием в их маленьком коллективе.




молодая семья этоЕсть ещё один «миф» о семейном счастье, который мне хотелось бы разрушить. Большинство родителей выдвигают такой постулат, что счастливая семья – это только та, где дети абсолютно здоровы.

Конечно, смотреть на страдания близкого человека – испытание не для слабых душ. Однако зачислить такие семьи в разряд «несчастных», «неблагополучных» - огромное заблуждение. Я думаю, важнее не наличие у одного из членов семьи какого-либо физического недостатка, а отношение всех остальных к этому человеку как к личности.

Примером, подтверждающим моё рассуждение о том, что может быть счастливой семья, в которой есть люди с ограниченными возможностями, а также и о том, что так называемая «неполная» семья имеет право называться счастливой и даже идеальной, послужит рассказ о матери и сыне.

Мальчику было всего 8 лет, когда его маму парализовало. Она перестала ходить, говорить, самостоятельно есть и одеваться. Папа к тому времени уже благополучно где-то устроился, забыв напрочь и о бывшей жене, и о сыне.

Можно ли его уход из семьи назвать несчастьем? Скорее, несчастьем было то, что его уход произошёл слишком поздно… Таким образом из «полноценной» семьи с двумя родителями мама с сыном перешли в разряд «неполных семей», «неблагополучных». Однако они это расценили по-иному: только теперь у них поселилось счастье и радость, покой и любовь!

Но пережитые тяготы замужней жизни, как-то: побои, бессонные ночи, тяжёлая работа за копейки, которые уходили на пропой мужа-алкоголика – напомнили о себе. Ужас затмил свет. Мама заболела. Мальчика хотели забрать в приют, разлучив его с единственным родным человеком.

Вмешалась соседка. Она оформила на ребёнка опекунство. И парнишка все заботы о мамочке взвалил на свои плечи. В 9 лет юноша сам моет и кормит мать с ложечки, на руках выносит её на прогулку, усаживает в инвалидное кресло, делает массаж, разговаривает и не перестаёт признаваться ей в любви и целовать её руки.



Семья – это царство, которым правит Любовь! Мама научилась стоять, сказала первую фразу после страшного дня, разделившего жизнь на «до» и «после». Это были слова: «Я… тебя… люблю…»

Один корреспондент узнал о них, подготовил репортаж. Телевидение способствовало тому, что о мальчике – настоящем герое, Человеке с большой буквы, мужественной и несгибаемой личности с огромным любящим сердцем, с великой силой духа – узнала вся страна. Сегодня на них обратили внимание влиятельные люди, мама готовится к операции, которая, по утверждению врачей, ей обязательно поможет, так как прогресс налицо.

Вот это – истинная семья, правильная семья, настоящая семья. И неважно, сколько в ней детей, все ли родители занимаются воспитанием отпрысков, есть ли достаток, все ли здоровы – это именно семья, а не пресловутая «ячейка», числящаяся на бумаге.

И последний миф о том, какую семью нужно считать молодой. Сегодня введены возрастные критерии на льготы в получении жилья «молодым семьям». Встать на очередь можно лишь до достижения одним из супругов 36 лет. Я считаю, что это неправильно.

Молодая семья – это семья, которая образовалась не ранее, чем 8 лет назад, без учёта возрастов супругов. Почему именно 8, а не 5 или 6?

Психологи и социологи утверждают, что семейные пары на рубеже 7 лет чаще всего распадаются. Поэтому им в этот период нужна особая поддержка со стороны, как материальная, так и психологическая.

Все высказанное мною – ИМХО. Но имеет право на существование, прочтение и обсуждение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настоящая семья - это царство, которым правит Любовь!