Эстетическое удовольствие для человека

Оценить важность эстетического удовлетворения довольно сложно, ведь красота и ее роль в жизни каждого человека свои. Однако, в первую очередь, стоит понять, что такое эстетика. Определение, которое дается в словаре иностранных языков (в понятии, которое относится именно к чувственному восприятию) следующее. Это философская дисциплина, изучающая выразительные формы, которые соответствуют представлению человека о прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном. Художественное творчество воспринимается под призмой эстетики, как одна из форм идеологии.

эстетическое удовольствиеВ 1790 году великий Кант выпустил трактат, который посвящен эстетике и теологии. Признавая в человеке теоретический и практический разум, Кант наделяет его еще и третьим свойством - рефлектирующей способностью суждения, которая и проявляется в суждении о вкусе и эстетике. По Канту, эстетическое удовольствие - это удовольствие от представления какого-либо предмета, даже реально отсутствующего. В связи с этим приятное впечатление, которое приносит реально присутствующий предмет, может и не вызвать в нас эстетические чувства. И это действительно так. Воспринимать приятное способны животные, а испытывать эстетическое удовольствие могут только люди.

эстетическое чувствоЭстетическое понимание окружающей действительности человеком является очень сложным процессом. Ведь личности необходимо активизировать запасы чувственного восприятия, научиться давать эмоционально окрашенную оценку, призвать ресурсы творческого познания и преобразования, которыми мы, увы, небогаты.




Эстетическое восприятие

Эстетическое удовольствие человек может получать при непосредственном чувственном контакте с предметом или явлением посредством органов чувств. В восприятии нам, прежде всего, помогают зрение и слух.

Видео: Петра - Иорданская нефть! Petra. Jordan. . Отзывы

Воспринимая реальные свойства явлений или предметов, человек рождает определенные эмоции, которых может быть очень много. Среди них отличают (низшие) биологические и (высшие) духовные. Не вызывает сомнений тот факт, что низшими эмоциями человек наделен с самого рождения, они передаются в наследственной форме и свойственны также и высшим животным. Однако эмоции духовные может испытывать только человек. Они возникают в процессе его формирования и развития как личности, и к ним присоединяется опыт предшествующих поколений. Проявление духовных эмоций невозможно без общения человека с себе подобными, без его знакомства с культурными ценностями.



Находясь на протяжении продолжительного времени в каком-либо эмоциональном состоянии, человек испытывает эстетическое переживание. Потом оно перерождается в эстетическое впечатление, которое в результате и формирует эстетические чувства.

Видео: Белая филармония - Новые страдания юного Ч. / Part 2

Однако такие переживания, которые являются проявлением высших эстетическое определениеэмоций, все же неразрывно связаны с биологическими. Ведь если человек испытывает страх, голод или боль, вряд ли звуки изящной музыки доставят ему эстетическое удовольствие. Наслаждаясь картинами И.К. Айвазовского или вслушиваясь в шум прибоя, мы испытываем неподдельное восхищение неукротимой силой морских волн. Но оказавшись в открытом море в шторм, человек уже не будет восхищаться морской стихией.

Эстетический настрой является особым психическим состоянием, присущим человеку. Он выражается в готовности удовлетворить эстетические потребности, при этом такие переживания бескорыстны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эстетическое удовольствие для человека