Алкоголизм в России: основные причины развития

Алкоголизм в России. Статистика показывает, что он стал одной из важнейших социальных проблем нашей страны. Так в чем же причина его развития? На самом деле причин очень много, но мы опишем самые основные.

Видео: Беседа «Алкогольная зависимость: способы избавления и причины возникновения», инокиня Нина (Крыгина)

Алкоголизм в России первым делом развивается по причине большого количества пьющих людей. Негативное явление, какое бы оно ни было, невозможно устранить очень быстро. Оно всегда было и будет, какие бы запреты ни вводили. Причем запреты или ограничения на алкоголь порождают массу других отрицательных явлений. Так, в нашей стране сухой закон привел к развитию самогоноварения, вследствие чего большое количество людей пострадало от употребления некачественных суррогатов и спиртных напитков. Другие же сменили спиртные напитки на наркотики и различные таблетки.

алкоголизм в России

Видео: Ученым стала известна причина развития алкоголизма.




Также стиль жизни и традиции людей оказывают огромное влияние на то, что в нашей стране растет алкоголизм. В России испокон веков существует множество обычаев, которые служат поводом для пьянки. Люди пьют по поводу и без него: будь то радость или горе, праздник, любая покупка, рождение ребенка, смерть близкого, день зарплаты и т.д. Люди пьют до обеда – для поднятия аппетита, во время стресса – для поднятия настроения, после тяжелой работы – от усталости, любая встреча не проходит без принятия алкоголя.

Детский алкоголизм

В России большое количество пьющих детей. В большей степени причиной является неблагополучная ситуация в семье. В семьях, где родители отказываются от употребления алкоголя, дети обычно малопьющие, а вот в семьях, где оба родителя пьют постоянно, у ребенка развиваются те же привычки и тот же стиль жизни. У постоянно пьющих существует большой риск рождения ребенка с психическими отклонениями и психической неустойчивостью. Хоть алкоголизм и не передается по наследству, но у их детей имеется предрасположенность к употреблению спиртного.детский алкоголизм в России

Вторая причина появления детей-алкоголиков – обычное невнимание родителей. Они постоянно заняты и не находят времени, чтобы поинтересоваться жизнью своих детей. Они не знают ничего об их круге общения, о свободном времяпрепровождении. У них существует ошибочное мнение, что воспитание ребенка главным образом заключается в обеспечении их здоровым питанием и одеждой. Любые неадекватные реакции списываются на переходные периоды, а споры и трудности решаются подарками и деньгами. Взрослые даже не подозревают, что таким образом они лишь усугубляют ситуацию.

Видео: Алкоголизм. Причины и методы лечения



Также существует обратная причина – чрезмерная опека детей. алкоголизм в России статистикаВо взрослой жизни у них происходят ситуации, которые они не способны решить самостоятельно. Они ищут решение на дне бутылки и через некоторое время уже не могут остановиться.

Любой алкоголизм, будь-то алкоголизм взрослых или детей, из психологической зависимости по истечении времени переходит в физическую. Теряется аппетит, снижается здоровье, ломается психика.

Видео: Давайте выпьем или Алкоголизм. Алкоголизм в России.

Искоренить алкоголизм в России, как, в принципе, и в любой другой стране, можно только при условии, что этого захотят сами люди. Но мы не замечаем того, что происходит внутри нас и вокруг нас, и считаем, что к нам это не относится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкоголизм в России: основные причины развития