Общечеловеческие ценности: мечта или реальность?

Видео: «Как превратить мечту в реальность» Анна Ермилова для проекта «Вебинар для друзей»

Общечеловеческие ценности прививаются человеку в ходе его воспитания. Они представляют собой накопленные духовные, моральные и нравственные принципы, поддерживающие уровень благонравности в обществе. Основополагающей является человеческая жизнь с острой проблемой ее сохранения в нынешнем культурном обществе и при существующих природных условиях.

В другом смысле общечеловеческие ценности – это абсолютный стандарт, в котором заключены основы моральных ценностей, они помогают человечеству сохранять свой вид.

общечеловеческие ценности

Видео: Мечты о взглядах

Однако критики утверждают, что некоторые способны злоупотреблять этим понятием. Так, с его помощью можно манипулировать общественным мнением. И это невзирая на разницу в национальной культуре, уровне жизни, религии и т.д. В итоге одинаковые для всех и каждого ценности могут противоречить какой-то культуре.




Но на каждый аргумент найдется контраргумент. Противники этой стороны утверждают, что без такого рода ценностей общество бы уже морально разложилось, и отдельные субъекты не могли бы мирно сосуществовать.

Видео: Обыденная жизнь, как мясорубка, или Мечты, перемолотые в фарш реальности. Максим Максимов

Человеческие ценности важны – они в первую очередь формируют культуру человека, а уже потом культуру страны и общества в целом. И, тем не менее, в такого рода ценностях нет конкретики – это не некий свод правил, которому нужно беспрекословно следовать. Также они не связаны с определенным промежутком времени в развитии той или иной культуры, конкретной этической традиции. Это то, что отличает цивилизованного человека от варвара.

человеческие ценности

Общечеловеческие ценности включают в себя несколько составляющих. Духовная составляющая - это религия, философия, искусство, этика, эстетика, различные памятники культуры, шедевры музыки и кинематографа, литературные произведения и т.д. То есть весь духовный опыт народов являет собой всеобщую ценность. В этом таятся глубокие философские размышления о смысле бытия, морали, культурном наследии и нравах народа.



Духовная составляющая подразделяется на нравственную, эстетическую, научную, религиозную, политическую и правовую основы. Нравственные ценности современного общества – это честь, достоинство, доброта, истина, непричинение вреда и другие- эстетические – поиск прекрасного и возвышенного- научные – истина- религиозные – вера. Политический компонент открывает в человеке желание мира, демократии, справедливости, а правовой определяет важность закона и правопорядка в обществе.

Видео: Калининград в лицах. Николай Храмов

Культурная составляющая включает в себя общение, свободу, творческую деятельность. Природная – это органическая и неорганическая природа.

ценности современного общества

Общечеловеческие ценности – это форма применения нравственных стандартов, которая связана с идеалами гуманизма, достоинства личности и справедливости. Они направляют человека на то, чтобы его жизнь держалась на трех важных составляющих: осознанности, ответственности и честности. Мы поэтому и люди, что способны к этому прийти. От нас зависит процветание общества, атмосфера в нем. В мире должны царить взаимопонимание и взаимоуважение. Соблюдение общечеловеческих ценностей может реализовать такой желанный многими мир во всем мире!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общечеловеческие ценности: мечта или реальность?