Медуза горгона. Миф о происхождении

Видео: Медуза Горгона

Если тщательно изучить мифы и сказания древних греков, то становится ясно, что существовало несколько горгон, но, спустя тысячелетия, по памяти мы можем воспроизвести имя только одой из них - Медузы.

Видео: мифы древней Греции Медуза часть 2

медуза горгона

Медуза горгона. Миф о происхождении

Видео: Ка-тет – Медуза Горгона (prod Ripbeat)

Самые первые упоминания в литературе о змееголовых существах относятся к восьмому веку до нашей эры. В «Одиссее» Гомер пишет о Медузе – чудовище из подземного царства, а в «Теогонии» Гесиод рассказывает уже о трех горгонах-сестрах. Вообще, существует несколько вариантов того, как появились горгоны и кем они были изначально.




Первая версия появления, которой придерживался Еврипид, – титаническая. В ней говорится о том, что матерью горгон была Гея – богиня земли и прародительница титанов. Если это так, то горгона Медуза и ее сестры могли изначально быть чудищами.

Вторую версию можно назвать «посейдонической». Ее излагает в своих «Метаморфозах» Овидий.

медуза горгона мифДавным-давно, в незапамятные времена, у Форкиса, который в греческой мифологии был богом бурного моря, и его сестры Кето, морского чудовища, похожего на дракона, родились три дочери – прекрасные водные девы. Они получили такие имена: Сфено (переводится с древне-греческого как «могучая»), Эвриала («далеко прыгающая») и Медуза («стражница», «повелительница»).

Самой красивой из сестер была Медуза горгона. Она настолько очаровала своей красотой бога Посейдона, что он насильно овладел Медузой в храме, посвященном Афине. Богиня рассвирепела, узнав об осквернении своего святилища, и превратила морскую деву в горгону – чудовище, покрытое толстой чешуей, с развевающимися на голове вместо волос гидрами и змеями, с торчащими из пасти желтыми зубами. Сфено и Эвриала решили разделить судьбу сестры и тоже стали чудовищами. А возможно, дело вовсе и не в храме, просто могущественная Афина завидовала прекрасной внешности Медузы и приревновала к ней морского бога.

Медуза горгона – единственная из сестер была смертной, и только она могла своим взглядом превращать людей в каменные статуи. Согласно некоторым другим мифам все три горгоны обладали жутким даром обращать в камень людей и животных, а также замораживать воду. Когда молодой Персей случайно обронил фразу, что он может убить горгону Медузу, Афина поймала его на слове. Она научила героя, как победить горгону и не превратиться в камень, и вручила юноше свой щит, отполированный как зеркало. Герой выполнил свое обещание и принес богине голову Медузы, а также вернул щит, на котором отпечаталось изображение горгоны.



горгона медузаголова медузы

Древние греки считали, что Медуза горгона, а точнее ее отрубленная голова – это отличный охранный артефакт, оберегающий от зла и «дурного глаза». Так появились и распространились амулеты-горгонейоны.

Видео: Миф об Медузе Горгоне

изображение медузы горгоны

Изображения Медузы наносили на оружие, доспехи, медальоны, монеты и фасады зданий не только в Греции, но и в Древнем Риме, Византии и Скифии. Сперва горгону рисовали жутко страшной, как настоящее чудовище, но со временем Медузу стали изображать как красивую, хотя и наводящую ужас женщину с извивающимися змеями на голове.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медуза горгона. Миф о происхождении