Греческая мифология: краткий обзор

Видео: 6.86 - КРАТКИЙ ОБЗОР ПАТЧА [DOTA 2]

Греческая мифология условно делится на два больших раздела: деяния богов и приключения героев. Надо отметить, что даже, несмотря на то, что они очень часто пересекаются, грань проведена довольно чётко и заметить её в состоянии и ребёнок. Боги очень часто обращаются к героям за помощью, а герои, имея сущность полубогов или титанов, всячески выкручиваются из тех или иных ситуаций, создавая положительные стереотипы и творя добро.

Греческая мифология в именах богов

греческая мифология

Видео: World of warships - Немецкие линкоры. Краткий обзор ветки.




Как и всегда, на верхушке пантеона восседает бог-громовержец, который, тем не менее, не является прародителем всего сущего, но лишь наследником. В этом одна из отличительных особенностей языческих верований от монотеистических, и этим фактом явно пронизана вся греческая мифология. Боги, которые не являются творцами и созидателями, но лишь представляющие собой бессмертных существ, питающих свою силу поклонением и верой людей. Отцом и матерью всего сущего были предки родителей Зевса, Посейдона и Аида – мать-земля Гея и отец-небосвод Уранос. Они породили богов и титанов, среди которых был сильнейший – Кронос. Греческая мифология именно ему приписывает высшую власть и силу, но, тем не менее, возмужав, Зевс сверг своего отца и сам занял его трон, разделив Землю между братьями: Посейдону – водные пространства, Аиду – подземное царство, а сам стал верховным богом-громовержцем и взял в жёны Геру.

греческая мифология имена

Следующей и промежуточной ступенью между богами и людьми являются различные мифические существа. Греческая мифология породила пегасов, сирен, минотавров, кентавров, сатиров, нимф и многих других существ, которые в той или иной мере обладали определёнными мистическими силами. К примеру, пегас – умел летать и привязывался лишь к одному человеку, а сирены обладали искусством наведения иллюзорных чар. Причём большинство этих существ в греческой мифологии было наделено разумом и сознанием, подчас куда высшим, чем у простого человека.



И тех, кто были людьми, но имел в себе хоть каплю божественной крови, именовали греческая мифология богигероями и полубогами. Так как они, обладая силой бога-отца, тем не менее, оставались смертными и очень часто выступали против высших сил. Одним из самых ярких героев был Геракл, который прославился своими подвигами, такими как убийство гидры, Антея и так далее. Более подробно вы всегда сможете прочесть в любой книжке с пометкой «Греческая мифология». Имена таких героев, как Гектор, Парис, Ахиллес, Ясон, Орфей, Одиссей и других, не просто вошли в историю, они остались у всех на устах и по сей день, словно живые пословицы и примеры того, как нужно себя вести в той или иной ситуации.

Видео: Продавать или оставить? (Краткий обзор ЛТП)

Косвенные персонажи

Были ещё и те, кто не относился ни к богам, ни к героям. Это были обычные люди, свершившие подвиги такого масштаба, что деяния их вошли в историю и передаются из уст в уста и по сей день. Крылья Дедала и высокомерная глупость его сына Икара стали поучительной притчей. Бессмысленные и кровавые победы царя Пирра в войнах, послужили основой для поговорки «Пиррова победа», которая берёт истоки в его собственных словах: «Ещё одна такая победа и у меня не будет армии!».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческая мифология: краткий обзор