Орден Мужества - награда за поступок

Орден Мужества можно получить за самоотверженный поступок в различных ситуациях. Возможно, за борьбу с преступностью, спасение людей, охрану общественного порядка. Наградить могут за проявление отваги и мужества при стихийных бедствиях, пожарах, катастрофах и любых других чрезвычайных ситуациях.орден мужестваДостойный выход из обстоятельств, при которых существует риск для жизни, также может быть отмечен этим орденом. Экстремальные ситуации могут возникнуть во время исполнения воинского или гражданского долга. Эту награду можно получить только по Указу Президента РФ.

Положено носить орден Мужества на левой стороне груди. Если есть другие ордена Российской Федерации, то его располагают после ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Орден Мужества изготавливается из серебра. Это равноконечный крест, у которого концы закруглены, бортик по краю и лучи рельефные. По центру знака – герб Российской Федерации, выполненный объемно. Оборотная сторона с надписью «Мужество» и номером ордена. Длина и ширина знака - 4 см.

Видео: Орден Мужества посмертно




Крест соединен ушком и кольцом с пятиугольной колодкой, которая обтянута муаровой лентой. По цвету она красная с белыми полосками по краям.

кавалеры ордена мужестваЕвгений Ухналев – автор изображения ордена – взял за основу ополченский крест, широко известный в фалеристике.

Видео: Памяти Евгения Табакова

Впервые орден за мужество, за отвагу был вручен в 1994 году. Им наградили представителей Нарьян-Марского авиаотряда В. Афанасьева (командира вертолета) и В. Остапчука (заместителя командира). Они отважно и бесстрашно спасали людей с терпящего бедствие теплохода «Яхрома».

Кавалеры ордена Мужества Д. Архипов, В. Ампилов, С. Боев и другие 12 человек – инвалиды-колясочники - были награждены за то, что проехали на колясках от Санкт-Петербурга до Алма-Аты. орден за мужествоЭтот маршрут они проделали для укрепления и развития дружественных связей народов СНГ и Балтии.

Видео: «Горячее сердце» - свердловчанам вручили премию за мужество



Ордена Мужества удостоены 10 человек, работавших в МЧС, за работы на «Комсомольце» (затонувшая подводная лодка). 111 человек заслужили награду, ликвидируя последствия землетрясения на Сахалине. За чеченскую кампанию многие военнослужащие, проявившие самоотверженность и отвагу в боях, получили этот высокий знак отличия.

Кавалеров ордена Мужества много, но среди них, к сожалению, есть и отмеченные государством посмертно.

Видео: Награды за мужественный поступок

В 2009 году Д.А. Медведев, будучи Президентом РФ, наградил 7-летнего мальчика Женю Табакова. Он спасал от насильника свою сестру. Дети были дома одни. Они открыли дверь мужчине, представившемуся почтальоном. Незнакомец сначала требовал деньги, но не получив их, потащил 12-летнюю девочку в ванную, срывая с нее одежду, а мальчика отправил искать все ценное. Женя не растерялся, схватил кухонный нож и с разбегу воткнул его в поясницу насильнику. Детской силы не хватило, чтобы нанести серьезный удар. Но девочку мужчина выпустил, она убежала. Озверев, насильник схватил Женю, нанес ему 8 ударов ножом. Услышав шум приближающихся людей, которых позвала сестра, преступник сбежал. Женю спасти не смогли, он умер в тот же день от кровопотери. Женя Табаков – самый юный гражданин РФ, удостоенный столь высокой государственной награды. Орден Мужества он получил, к сожалению, посмертно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орден Мужества - награда за поступок