Отец Зевса - Крон

Греческая мифология - наука весьма сложная и интересная. К сожалению, далеко не каждый человек, знающий ее основные моменты, знаком с началом начал божеств.

Отец ЗевсаКак и многие другие народы, греки говорят о первоначальном хаосе, царившем во Вселенной. После из него появляются будущие прародители всех божественных персонажей - первые титаны, Уран и Гея. Властвуя над живым миром, они постоянно производят потомство. Уран оказывается весьма страстным мужем, но вот чадолюбия ему явно не хватает, первые его сыновья - гекатонхейры и циклопы - попадают в немилость: устрашившись мощи собственных детей, он отправляет их в Тартар. Разумеется, мать - Гею - это огорчает, а потому следующего своего отпрыска, Крона, она подучивает низвергнуть отца и лишить его возможности иметь потомков путем оскопления.

Будущий отец Зевса во всем слушается свою родительницу и достигает успеха. Но мать внезапно предсказывает ему, что падет он от руки собственного сына.

Видео: Подземное царство Аида.




Теперь уже мифы повествуют о следующей божественной паре - Кроне и Рее. Пошедший плодовитостью в отца, несчастный одержим страхом, а потому пожирает собственных детей. Но именно это и становится причиной беды - тоскующая по своим потомкам Рея спасает одного из сыновей, скормив вместо него любимому мужу обычный булыжник.

Рожден же юный бог был в одной из пещер Крита - там, где, по мнению его матери, Крон не стал бы искать его. Согласно легенде, муки она терпела молча, вонзив в землю пальцы, а вход в то время сторожили куреты. Оставив сына на попечительство этих удивительных существ, Рея вернулась к мужу. Со временем Пещера Зевса стала известна и популярна среди людей. Сегодня любой турист, попавший в Грецию, может посетить ее.

Видео: Пещера Зевса. Крит.

Бог ЗевсНичего не подозревающий отец Зевса живет, как и прежде, в то время как один из его детей копит силы и ненависть, чтобы поквитаться с убийцей братьев и сестер.

И вот это час настал. Выросший и окрепший Зевс поит отца своего особым зельем, заставляющим его извергнуть проглоченных ранее детей (которые, к слову, сумели вырасти прямо в его утробе). Разумеется, спасенные боги и богини благодарны спасителю, а потому вместе с ним идут на войну против тирана, коим и был отец Зевса - Крон-детоубийца.

Видео: God of War III Remastered Прохождение - Часть 2 - L3+R3 для Посейдона



Однако война была куда более сложной и долгой, чем все предполагали. Титаны оказались на редкость сильными и хитрыми противниками. Но, в конце концов, юные боги все же смогли одержать верх, и отец Зевса был отправлен в Тартар собственным сыном.

Пещера ЗевсаНу а сам Зевс остался со своими братьями и сестрами на Олимпе - высокой горе, уходящей вершиной в небо. Мудрые и ребячливые, хитроумные и милосердные, прекрасные и вспыльчивые, начали они собственную жизнь, а бог Зевс - великий Громовержец - стал старшим среди них.

Что самое интересное, сами греки, несмотря на кажущееся ровным отношение ко всем этапам своей мифологической истории, золотым веком считают период, когда всем правили Крон и Рея. Согласно легендам, люди тогда и сами были во многом подобны богам - они не знали горя и потерь, время не было в такой степени властно над ними, работать не было нужды, души всех живущих обладали чистотой, а разум - необычайной ясностью и пронзительностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отец Зевса - Крон