Что такое шовинизм - история и роль в современном мире

Видео: Роль отца в современном мире.

Понятие "шовинизм" возникло в середине 19 века во Франции. Само слово образовано от имени старого солдата наполеоновской гвардии, полулегендарной личности - Николя Шовена де Рошфора, ставшего героем не одного водевиля. Шовен, как пишутчто такое шовинизм некоторые историки, еще юношей пошел служить в императорскую армию, был семнадцать раз ранен и не нажил за всю жизнь особого богатства. Однако он до конца своих дней боготворил Наполеона и не стеснялся вслух простодушно выражать это, чем и завоевал популярность и насмешки не только у военного, но и у гражданского населения. Старый солдат Шовен был настолько патриотичен, что вместо простыни стелил трехцветное императорское знамя и спал на нем.

Видео: Михаил Хазин: День Победы и его роль в современном мире

Такова история этого термина. Однако до сих пор нет четкого мнения о том, что такое шовинизм - слишком размыты формулировки. Одни говорят, что это крайняя степень национализма, другие - агрессивная человеконенавистническая идеология, третьи - разновидность расизма. Однако аналогии с национализмом не совсем правильны. Сначала следует понять, что такое шовинизм, каким целям он служит?




Как считают историки, шовинизм - это не идеология, потому что здесь нет какой-либо четкой систематизации, жестких установок, конкретных средств достижения цели и претензии на научную ценность. Шовинизм - это эмоциональная составляющая, характеризующая атмосферу нетерпимости в обществе, в отличие от женский шовинизмнационализма. Корни возникновения этих двух идейных течений также различны: последний, как правило, зарождается у угнетаемой нации и проявляется в требованиях соблюдения национальных интересов, в стремлении к развитию своего народа, то есть несет в себе позитивный оттенок. Шовинизм же является прерогативой господствующей нации и проявляется в презрении ко всем другим народам, в стремлении подавления или даже физического уничтожения малых ассимиляций.

Видео: Национализм в армие



Особенно опасен шовинизм тогда, когда он становится официальной политикой государства, то есть подкреплен и оправдан юридически. Совсем недавно, в 30-40-х годах, человечество стало свидетелем того, что принес с собой политический строй, основанный на крайней форме шовинизма - нацизме. В нашей стране данный термин стал хорошо известен благодаря социал-демократам, которые рьяно боролись с женский шовинизмвеликодержавным шовинизмом и строили новое интернациональное общество.

Итак, мы разобрались, что такое шовинизм в общенародном масштабе. Однако это слово употребляется и для определения социальных стереотипов. Например, существует мужской и женский шовинизм - две разновидности сексизма. Каждый из них характеризуется тем, что происходит дискриминация по гендерному признаку, противоположный пол объявляется ни на что не способным и во всем виноватым, права его - незначительными или вообще несуществующими. Наверное, не стоит объяснять, что такое шовинизм мужской. На протяжении всей истории во многих культурах преобладание сильного пола во всех сферах жизни считалось нормой, однако возникновение феминизма и стремление женщин к равенству положило начало критике подобного положения вещей. Женский же шовинизм встречается реже и в более мягких формах ввиду физиологии и особенностей характера - на вербальном уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое шовинизм - история и роль в современном мире