Что такое ассимиляция, из каких этапов она состоит

Видео: Оптимизация. Общие понятия. SEO для новичков

Однородные социальные или этнические группы возможны разве что в полной изоляции. Процессы миграции и общественного развития основаны именно на смешении этносов, народностей, культурных сообществ. что такое ассимиляцияЕсли мы хотим понять, что такое ассимиляция, то нужно рассматривать ее как процесс, который определяет общие психологические и социальные изменения, происходящие в группе, направленные на то, чтобы адаптироваться к новым условиям после перехода из существующей социальной среды. Чаще всего ей подвергаются лица, которые в результате изменений должны влиться в условия жизни, существующие в другой культуре.

Культурная ассимиляция чаще всего ассоциируется с концепцией миграции. Иммигранты вынуждены адаптироваться к жизни в условиях, совершенно чуждых для них, применять социальные стандарты, существующие в стране, в которую они прибыли. Как правило, что такое ассимиляция, можно понять лишь спустя несколько лет или даже в следующем поколении. Термин этот может также относиться к группам меньшинств с точки зрения их прогрессивного привыкания к стандартам доминирующего общества в соответствующей стране. культурная ассимиляцияТипы ассимиляции могут быть естественными, как правило, не столь драматичными для субъекта или народности. К примеру, еврейское население Европы или СССР до Второй мировой войны, несмотря на сохранение культурной и религиозной самобытности, было в значительной мере ассимилировано с культурой и населением стран проживания. Родным языком чаще всего был не идиш и не иврит, а русский, немецкий, французский. Существовало множество смешанных браков с представителями других национальностей.




Возьмем еще один пример, хорошо иллюстрирующий, что такое ассимиляция: положение лиц башкирской и татарской национальностей в современной России. Внедрению и встраиванию в российскую культуру способствовали несколько сот лет жизни в составе Российской Империи. Смешанные браки, поголовное владение русским языком и отхождение от религии предков являются примерами того, как образ жизни одной нации в конечном итоге подчиняется правилам, принципам, образу жизни более крупного этноса.

Видео: Процедура отбеливания зубов (процесс отбеливания "изнутри")

Тем не менее, часто этот процесс бывает принудительным. В таком случае он вызывает подспудное недовольство, а затем и открытый протест, трагедии отдельных людей и целых групп. Примером может служить насильственная ассимиляция карачаевцев, крымских татар, поляков, украинцев в сталинскую эпоху.

Начало двадцать первого века с его массовой миграцией и чрезвычайно высокой мобильностью населения всех стран ставит перед социологами и политиками новые задачи. Этнографы и социологи, анализирующие, что такое ассимиляция в современной России или Европе, говорят о различной степени встроенности, а также о том, какие проблемы возникают в связи с переселением.типы ассимиляцииК примеру, мусульманские общины Скандинавии или Германии становятся настоящей головной болью для правительств этих стран. Добровольно переезжая за лучшей жизнью, они, тем не менее, максимально изолируются от коренного населения. Они не стараются изучить язык страны пребывания, сохраняют свою религиозную самобытность. Как следствие отгораживания, они с большим трудом могут найти достойную работу и встать на ноги, они живут на средства социальной помощи. Культурная ассимиляция - это процесс, благодаря которому определенная группа становится частью доминирующей общественной группы. Аналогичная проблема касается в России и приезжих из республик бывшего СССР.



Если новая группа (или группа, отношение к которой в обществе недостаточно позитивно) стремится достичь более высокого уровня интеграции, она вступает в противостояние с устойчивой и мощной доминирующей культурой, которая рассчитывает на то, что эта группа, если она стремится быть признанной в обществе, будет придерживаться ее стандартов. Эти процессы наиболее часто обуславливают внутреннюю политику ассимиляции принимающего государства, в котором основной упор делается на обеспечение иммигрантам чувства безопасности при сохранении их культурной и религиозной самобытности. С другой стороны, политика принимающей страны может быть направлена на искоренение определенных ценностей и принципов среди иммигрантов с целью заставить их изменить поведение и вынудить следовать стандартам большинства граждан страны. Такая дискриминация является довольно широко распространенной.

Процесс, описывающий, что такое ассимиляция, состоит из трех этапов. Первый из них - это вопрос политических тенденций, принятия меньшинством некоторых конкретных моделей поведения и встраивания в общины большинства. Второй этап, называемый структурной ассимиляцией, иллюстрирует проникновение иммигрантов в социальные институции в принимающей стране. Здесь представители меньшинств соответствующим образом адаптируются к правилам большинства до такой степени, что начинают принимать участие в политической и законодательной жизни. Третий этап заключается в том, что иммигранты становятся полноправными членами общества не только внешне, но и внутренне. На этом этапе они принимают стандарты окружающего социума как свои собственные. У них развивается чувство принадлежности к данной стране. Полная ассимиляция обычно занимает длительное время. Чаще всего результаты видны только в следующем поколении иммигрантов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ассимиляция, из каких этапов она состоит