Что такое расизм: его проявления и история развития

Видео: История расизма. 01. Эпоха Просвещения (sl)

Сегодня в мире существует огромное количество разнообразных социально-политических идеологий. В прошлом веке актуальной была проблема, вызванная появлением на мировой арене такого движения, как расизм. Это направление вызвало самые противоречивые отзывы. Однако, что такое расизм?

Само слово было впервые зафиксировано во французском словаре Ларусса в тысяча девятьсот тридцать втором году. Там ответ на вопрос «что такое расизм» звучал следующим образом: это система, которая утверждает превосходство одной расы над другими. Законно ли это?

что такое расизм

Согласно большому юридическому словарю, под редакцией Сухарева и Крутских, расизм — это одно из основных международных правонарушений. Это идеология и установка дискриминации, которая основана на расовых заблуждениях и предрассудках.




Что такое расизм и каковы его проявления? Структурная организация и институционализированная практика этого направления приводит к проблеме неравенства, а также к идее о том, что подобные отношения между разными группами людей вполне оправданы как с морально-нравственной, так и с этической и политической и даже научной точек зрения. Данная идеология имеет в своей основе движение к проявлению на уровне законодательства и на практике.

расизм в сша

Что такое расизм? Это теория, по которой какая либо расовая или этническая группа имеет необоснованное право господствовать над другими людьми (однако оно имеет некие псевдообоснования с точки зрения самой идеологии). На практике это выражается в угнетении группы людей по любым признакам (цвету кожи, родовому, национальному или этническому происхождению). На международной конвенции о ликвидации форм дискриминации в одна тысяча девятьсот шестьдесят шестом году было объявлено, что расизм является преступлением. Любые его проявления караются законом.



По данным этой конвенции, расизмом можно считать любое ограничение, предпочтение или исключение, основанное на цвете кожи, признаках расы или происхождения, которое имеет целью уничтожение или же умаление прав на признание, а также ограничение возможностей и свобод человека в его политической, экономической, культурной или социальной жизни.

 расизм в америке

Видео: Расизм в Санкт-Петербурге

Рассматриваемый термин появился еще в девятнадцатом веке, когда французом Гобинго была выдвинута концепция о превосходстве арийской расы над остальными. Причем под эту идею подводились в том числе и псевдонаучные доказательства ее истинности. Особенно острой была проблема такого движения, как расизм в США (Соединенных Штатах Америки). Большое количество афро-американцев, коренного населения, эмигрантов породило широкомасштабные акции, основанные на дискриминации разного рода. И сейчас расизм в Америке ассоциируется с деятельностью печально известной группировки Ку-Клукс-Клан.

В середине прошлого века именно настроения превосходства одних людей над другими, развитые с включением дарвинизма, евгеники, мальтузианства, философии цинизма и мизантропии, элитизма такими философами, как Хайкрафт, Кидд, Лапудж, Вольтам, Чемберлен, Аммон, Ницше, Шоппенгауэр, стали основой для идеологии фашизма. Они легли в фундамент этого учения, оправдывающего и поощряющего сегрегацию, расовую дискриминацию, апартеид, идеи о превосходстве "чистой арийской расы" над всеми остальными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое расизм: его проявления и история развития