Греческие женские имена: популярные и редкие

Видео: Популярные, редкие, необычные имена. Конференция "Имя и жизнь"

Имя - это, пожалуй, первое слово, которое встречает нового человека. У разных народов существуют свои традиции именования. Но объединяет всех людей одно: нарекая ребенка, родители стремятся передать ему что-то очень важное, нематериальное - либо духовные качества, либо защиту от несчастий. греческие женские именаИменно поэтому имена, как правило, что-то обозначают. И даже если сейчас для нас этимология неясна, а о происхождении идут споры даже в науке, тем не менее, для большей части удается восстановить историю.

Видео: Необычные, редкие и красивые имена для девочек




В России, с ее православными традициями, опирающимися на византийскую, прежде всего, культуру, широко распространены греческие женские имена, как и мужские. Причем часто мы не осознаем их "чуждость", не воспринимаем как иностранные. Настолько эти красивые греческие имена прижились в нашей культуре. Ведь именно оттуда родом Екатерина - "чистая", Софья - "мудрость", Ксения - "гостеприимная". Греческие имена и их значения подробно описаны в литературе по ономастике. Наряду с древнееврейскими (например, Анна, Елизавета) и латинскими (Марина, Наталия) они входят и в православные святцы, и в культуру народов Америки и Европы. Николай, Александр, Алексей - все эти популярные по сей день имена происходят именно из Греции. Части из них мы обязаны мифологии. К примеру, редкое имя Ариадна происходит от слов "очень нравиться". По легенде, именно она помогла Тесею найти выход из лабиринта.
греческие имена и их значения



Греческие женские имена в современной культуре часто используются в измененном виде. К примеру, наряду с Евдокией существует народная форма Авдотья. Ксении соответствует просторечная форма Анисья (украинское Оксана стало самостоятельным именем). Прасковья - некогда очень популярное в деревнях - происходит от Евпраксии ("счастье, благоденствие"). Что уж говорить о распознаваемых формах: Настасья - от Анастасии, Катерина (и даже Рина) - от Екатерины. Греческие женские имена настолько прочно вошли в обиход, что от них существует множество уменьшительно-ласкательных, в которых мы, опять же, не всегда узнаем первообраз. К примеру, Ася - от Анастасии, Шура - от Александры. красивые греческие именаТакое освоение свидетельствует о том, что в культуре они воспринимаются как свои, исконные. Многие, конечно же, вышли из употребления. К примеру, такие греческие женские имена, как Григория, Фекла, Евфросиния являются либо очень редкими, либо неупотребительными. Эмилия ("ласковая"), Эллина ("гречанка") воспринимаются нами как западные, европейские. А вот старинная форма Христина (и Христиана) чаще всего используется в измененном виде Кристина и является довольно популярной. Примечательно, что многие варианты исконно "русских" имен оказываются кальками (копированием, переводом) с греческого. К ним относятся, например, Вера, Надежда, Любовь. А вот редкие греческие женские имена - Селина ("лунный свет"), Кира ("госпожа, владычица") постепенно возвращаются из забвения. Среди других популярных следует назвать Елену, Лидию, Ларису, Раису, Инессу, Зою... Греческие женские имена - и старинные, забытые, и активно использующиеся - красивы и звучны. Недаром веками отобранные формы лидируют среди самых популярных (тридцать-сорок лет назад среди них были Елена, Зоя, позже - Екатерина, затем - Александра, Анастасия)... Возвращаются и редкие имена: Аглая, Евдокия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческие женские имена: популярные и редкие