Африканские имена - особая ветвь культуры Африки

Видео: Моя первая ласточка

Африка - континент с разнообразной культурой, которая в достаточной степени отличается от прочих. Возможно, это является результатом смешения множества особенностей племен, проживающих на данной территории. Африканская культура, в частности музыка и искусство, иллюстрирует все многообразие социальных и религиозных особенностей проживающих там народов.Африканские имена

В частности, одним из проявлений культурной самобытности является имянаречение. Африканские имена скрывают в себе тайный смысл и определенное значение, поэтому они тщательнейшим образом скрываются от окружающих. Подобное имя будет известно только наиболее близким людям. Назвать свое "истинное" имя - значит быть уверенным в надежности, уважении и доверии человека.




Коренное население полагает, что африканские имена оказывают значительное воздействие на то, как сложится судьба человека, и даже на то, как он будет выглядеть. Человек, нарекаемый значимым именем, словно идет по предначертанному пути, его жизнь имеет свой особенный смысл. Имя может быть двойным, т.е. одна из частей может носить положительный, а другая - отрицательный характер. В таком случае первая часть относится к личному имени, а вторая служит составляющей вербальной защиты человека от окружающего негативного воздействия.

Видео: Digging war fields near Rzev, Russia, June 2016, part 2 | Июньский выезд, Ржев, Россия, часть 2

Кроме того, африканские имена имеют еще одну отличительную особенность: они могут изменяться на протяжении всего жизненного пути человека. Это необходимо для того, чтобы запутать злых духов, которые подстерегают человека и толкают его на необдуманные и плохие поступки. Африканские имена женскиеИзменение имени сбивает их с толку и таким образом оберегает человека. Тем не менее, наблюдая как живут люди со светлой кожей, африканцы изменяли свои уникальные имена на христианские. Бытует поверье, что это позволит переманить удачу белого человека. Коренные жители, которые завидовали благосостоянию белых людей, но опасались разгневанных духов, дополняли африканские имена христианскими. Подобным образом появились такие имена, как Джон Ндифон или Матрен Каке.

Наиболее распространенные африканские имена (мужские): Зэмба, Векеса, Боипело, Нео, Симба и другие.



Имянаречение было и остается особенным моментом в жизни каждого человека. Африканец, который проходит данную процедуру несколько раз в жизни, является защищенным от негативного влияния, обладает своеобразной жизненной позицией и настроем. Первое имя дается ребенку на восьмой день его жизни. Такое имя является специальным, поскольку оно различается в зависимости от пола и порядка появления младенца. К примеру, если первенцем был мальчик, то ему нарекалось имя отца матери, если же девочка, то ее называли в честь бабушки по отцовской линии. В том случае, если ребенок был вторым в семье, то мальчику давалось имя деда по отцовской линии. Ребенок женского пола в таком случае нарекался именем бабушки по материнской ветви. К тому же на выбор имени оказывало влияние множество дополнительных факторов: как и где родился ребенок, например, могло произойти какое-либо знаменательное событие, и это отразилось бы на имени ребенка.Африканские имена мужские

Наиболее распространенные африканские имена (женские): Аджиамбо, Айна, Акоко, Дикеледи и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Африканские имена - особая ветвь культуры Африки