Армянские женские имена: история имянаречения

Имянаречение появилось еще в давние времена, когда человек хотел выделиться среди остальных и называл себя каким-либо значимым словом. В роли имен использовались названия животных и птиц, позже стали использоваться слова, означающие какие-либо положительные качества, например, «скорость», «сила», «ум» или «грация».Армянские женские имена

Человек всегда стремился нарекать себя и своих детей именами, которые обладают скрытым смыслом, определяют качества характера человека или красоту его тела. Кроме того, могут использоваться качества, которые родители хотели бы в будущем видеть в своем ребенке.

Армянские женские имена могут иметь специфические приставки «духт», что означает «дочь». Это позволяет образовывать женские имена из мужских. К примеру, к имени отца добавляется приставка «духт» и получается новое имя: Айкан + духт = Айкандухт.

Имена армянские, так же, как и древневосточные, могли походить из имен почитаемых богов. Например, Анаит или Артамазд. Считалось, что человеку, нареченному таким именем, благоволит судьба, а его действиям сопутствует удача.

С началом широкого распространения христианской веры часто стали употребляться имена, которые присутствовали в Ветхом и в Новом Завете.

Армянские имена девушекАрмянские женские имена обогатились несколькими новыми, но все же несколько измененными. Подобные преобразования были необходимы для адаптации имен, приведения их в соответствие с языковыми и социальными нормами.

Таким образом, имена заимствовались из многих культур. Сейчас можно запросто встретить людей, нареченных именами, созвучными арабским, славянским, греческим и даже парфянским словам.

Армянские женские имена имеют своеобразную классификацию, которая включает в себя несколько групп:

1. Национальные имена. В данную группу входят имянаречения языческих богов, либо же образованные от них. Кроме того, к этой категории относят имена великих полководцев и царей.




2. Имена, которые происходят от различных армянских слов. К этой группе относят множество имен девушек. Так как в роли слов-родоначальников использовались названия планет и звезд, драгоценных камней и тканей, которые имеют красивые названия, то и армянские женские имена звучат мелодично и привлекательно. Благозвучность имени словно привлекает к девушке еще больше внимания, становясь усладой для ушей окружающих. Кроме того, для создания имен достаточно часто используются названия фауны и флоры.

3. Имена, которые заимствованы из других языков. Как уже говорилось ранее, в армянском языке можно встретить множество имен и слов, взятых из других языков, которые являются созвучными оригиналу.Имена армянские

Далее представлены наиболее распространенные армянские имена девушек и их значения:

- Анаит - сердечная, добрая, благочестивая-

- Заруи - жрица храма Огня-

- Араксия - священная сила, защитница, справедливая-

- Нана - мать, родная, мама-

- Ашхен - небесная, легкая, чистая-



- Гаяне - семья, домашний очаг-

- Репсиме - прекрасная-

- Карине - восхваляющая, ликующая-

- Седа - нежная-

- Нарине - жена, женщина-

- Арусь - солнечная, радостная-

- Сатеник - чистая, янтарная-

- Меланья - встреча, неожиданность, подарок-

- Шагане - добрая, благочестивая, кроткая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Армянские женские имена: история имянаречения