Супружеская измена - это урок на будущее или тяжкий грех?

измена этоВ таких сложных категориях, которые связаны с человеческой сущностью, характером, жизненными обстоятельствами, сложно выступать экспертом и глашатаем истины. Тем более, что верность каждый воспринимает по-своему. Для кого-то стоит на первом месте преданность семье, и ради нее он способен на все. Для другого - верность себе и своим убеждениям. Для третьего - служение присяге (супружеской ли, религиозной или государственной)... Поэтому если брать в общем, то измена - это (в общепринятом толковании) предательство чего-либо или кого-либо. Но как быть с многомерностью и многофакторностью человеческого поведения и убеждений?

Видео: Как спасти брак после измены. Дейв Кардер - Клуб LIFE




Сложно не впасть в релятивизм. Если считать, что измена - это предпочтение интересов своих или чужих, но не того, кому была обещана верность, то можно ли однозначно осуждать ее? Чаще всего мы сталкиваемся с этими вопросами в семейных отношениях. Больше половины браков и союзов сталкивались и будут сталкиваться с такими дилеммами. В обществе принято считать, что измена - это грех. На тему о том, можно ли прощать, нужно ли склеивать разбитое, написаны тысячи страниц. Но чаще всего в запале эмоций забывается главное. Измена - это частное проявление того, что в союзе все неблагополучно. Посудите сами. Большинство браков заключаются в достаточно молодом возрасте, когда супруги еще не успели узнать друг друга. Они растут, реализуют свои жизненные программы, установки, идеалы. духовная измена этоИ постепенно начинает все яснее становиться, что вместо того, чтобы быть счастливыми вместе, они истязают друг друга морально, иногда и физически. Ведь даже то, что возникает потребность скрывать какую-то часть своего существования, - это тревожный сигнал. Это знак того, что не все потребности удовлетворяются в союзе. Что нет доверия и открытости. Измена - это всегда боль, разочарование, нарушение доверия. Но когда я слышу о том, какой подлый "он" или как коварна "она" - предали, обманули, подвели, - у меня чаще всего возникает вопрос: неужели другая половина была настолько слепа, чтобы не видеть, что не все благополучно? Ведь никто третий не может появиться там, где двоим хорошо, где они составляют гармонию. Кто-либо еще, сама возможность этого возникает только тогда, когда есть трещина. Чаще всего это "третье лицо" ни в чем не виновато: оно лишь оказалось катализатором распада, который и без того назревал. Поэтому давайте не будем лгать сами себе. Измена - это не гром среди ясного неба. Скорее, это последний удар молнии во время грозы. Людям свойственно обвинять в своих несчастьях других. Но посмотрим на ситуацию трезво: вправе ли мы ожидать, что кто-то должен подчинять свои желания, стремления, интересы нам? И зачем нам вынужденная верность?

Пусть со мной не согласится никто. Но я глубоко убеждена, что измена - это преувеличенное зло. Нам свойственно объединяться, чтобы чувствовать свою принадлежность. И именно поэтому тот, кто нарушает эти неписаные законы, кто хочет быть самим собой, подвергается стигматизации. Намного проще конформизм. "Люблю другую, но от жены не уйду, потому что... (дети, квартира, жаль, у нее денег нет или, наоборот, у меня не будет)". А давайте подумаем, каково такой жене? Как это должно быть тяжко осознавать, что тот, кто должен быть поддержкой и опорой, оказывает ее (если вообще способен на это) только под натиском условностей? Что не искренен, что не от сердца действует.

Видео: Обязанности мужа в исламе



Принято считать, что духовная измена - это некий платонический эквивалент сексуальной. измена это грехЭто чувства, испытываемые по отношению к кому-то, к кому мы их питать не должны, потому что связаны, не можем, не имеем права. Стоп! Ведь на самом деле проблема не в чувствах. Человек рожден свободным, и любые условности - не более чем попытка общества ограничивать его, контролировать. Поэтому я убеждена, что измена - это не любовь на стороне. Это не половой акт или платоническое восхищение кем-то извне. По-моему, намного более тяжелые грехи в этом - ложь и злоупотребление доверием. То есть хуже для всех, всего треугольника не сам факт его существования, а то, что кто-то остается долгое время в неведении относительно истинного положения дел. Измену можно понять и простить. Более того, она может стать уроком на будущее, который покажет, чего не хватало в данном союзе. А вот целенаправленное введение в заблуждение, обман простить намного сложнее. Настоящая любовь не терпит насилия и ограничений. А ложь ее отравляет на корню.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Супружеская измена - это урок на будущее или тяжкий грех?