Женские православные имена, или как назвать дочь

Имя дается нам с рождения и на всю жизнь. Стоит ли говорить о том, что к его выбору стоит подходить с полной серьезностью. Ведь не зря говорят про яхту, плавание которой напрямую зависит от ее названия.

В советские и постсоветские времена деток старались называть или самыми экзотическими тогда именами, например, Диана, или самыми распространенными, такими как Елена, Ирина, Светлана. Сейчас же большая часть родителей перед выбором имени для своего ребенка консультируется со служителями церкви или, на худой конец, читает специальную литературу.

женские православные имена

Видео: Лучшие имена для девочки, рожденной в 2016 году

В старину

Раньше выбирались женские православные имена и имена для мальчиков в честь любимого в семье святого. И неважно, в какой день младенец родился. Традиционно же священник смотрел в церковном календаре, кого из святых церковь чествует в день рождения малыша. В его честь и нарекался ребенок. Таким образом, после таинства крещения маленький человек получал не только имя, но и своего покровителя.

Видео: Православный Календарь Святцы

Но случается и так, что женские православные имена отсутствуют в нужный день. Тогда имя выбиралось из следующего или даже близлежащих дней, вплоть до 8-го. Но тут все зависело от доброты священника. Такие имена, как Транквиллин, Акакий или Бидзин, встречающиеся в старых книгах, говорят о том, что доброта священников проявлялась далеко не всегда.




Женские православные имена, как, впрочем, и любые другие, имеют свои значения, что должно стать немаловажным фактором при выборе имени для ребенка. Например, назвали вы девочку Полиной, а значение имени дословно — «волною погубляющая». Готовьтесь к тому, что девочка будет очень активной, властной, идущей к своей цели, несмотря ни на что.

Видео: Святцы Мужские Имена Ноябрь

православные женские имена

Отличным источником, никогда не теряющим актуальность и предлагающим православные женские имена, можно считать православные святки. Люди, имеющие имена в честь святых или великомучеников, которые покровительствуют данному дню, приобретают на всю жизнь ангела-хранителя. Так что, делайте правильный выбор!

Видео: Святцы в сентябре: имена девочкам.

Как подбираются женские православные имена

По христианскому обычаю каждый день является днем памяти одного или нескольких святых. И для того чтобы правильно подобрать православные имена женские по церковному календарю, существуют несколько правил.



День рождения. По календарю предлагается на выбор имя святой, которое и станет именем малышки. Оно будет всю жизнь оберегать девочку.

Восьмой день. 8-ка считается символом вечности и святым числом в христианской вере. Раньше крестили новорожденных именно в этот день. А имена восьмого дня считаются самыми удачными и приносящими легкую и светлую жизнь.

православные имена женские

На сороковой день после рождения малыша несут в храм, чтобы свершить таинство Крещения.

Именины — это день празднования имени Ангела, которым и нарекли новорожденного. В прежние времена именины праздновали с большим шиком, ходили в церковь и ставили свечку своему покровителю.

Подбирайте имена правильно, они всю жизнь будут покровительствовать вашему ребенку и оберегать его от всех жизненных невзгод!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женские православные имена, или как назвать дочь