Мужские и женские исламские имена

Видео: Мусульманские имена

Имянаречение – одно из самых важных и значимых событий в жизни новорожденного мусульманина. В исламе очень большое внимание уделяется имени,исламские имена ведь оно является частью личности человека.Исламские имена отражают культуру мусульманского мира. Глубокие корни этих имен уходят в далекие VIII-IX века, во времена распространения ислама как религии. Мусульманство пришло к нам от восточных народов, поэтому многие исламские имена имеют персидское и тюркское происхождение. Главная задача родителей после появления ребенка на свет - подобрать ему хорошее, достойное имя, ибо оно будет иметь непосредственное влияние на всю его дальнейшую жизнь. На усмотрение родителей имя новорожденному можно дать и в первый день, и на второй, и на седьмой, и даже позже. Дать ребенку имя имеет право отец, и только затем мать.

Мужские имена




В отличие от русских, исламские имена мальчиков имеют более сложную организацию. исламские имена мальчиковОбычно они складываются из личного имени - «алам» (которое дается при рождении и может состоять как из одного, так и из нескольких имен), а также патронима – «насаб» (именования по отцу и деду, которое содержит элемент «ибн»). Как правило, именно благодаря «насабу» можно проследить всю родословную мусульманского мужчины. Эти составляющие являются обязательными, однако исламские имена мужчин могут включать в себя и «кунью», которая переводится как «отец кого-то» и употребляется с элементом «абу», почетное прозвище – «лакаб» и «нисбу» - дающую более детальную информацию, к примеру, принадлежность к определенной религиозной школе. Наиболее предпочитаемы среди мусульман мужские имена, сочетающиеся со словом «Абд» - «раб», они несут в себе смысл покорности Аллаху, поэтому мусульмане чаще всего называют своих детей такими именами как «Абдуррахман», что есть «раб Рахмана» или «Абдуллах» – «раб Аллаха».

Видео: Красивые мусульманские имена для девочек

Женские имена

Значительно проще структурируются исламские имена девочек. «Лакаб» и «нисба» у них отсутствуют, а вместоисламские имена девочек употребляемого у мужчин элемента «ибн» в женских именах применяется «умм», имеющее, в принципе, то же значение, только, соответственно, в женском роде. Если для мужских имен красота звучания не так уж важна, то женские исламские имена должны приятно ласкать слух, чтобы будущий муж мог наслаждаться не только воспитанием, красотой, одеянием и украшениями невесты, но и именем. Оно должно обязательно подчеркивать внешние и внутренние достоинства его обладательницы,. Вряд ли мусульмане назовут девочку именем, похожим на наше имя Клавдия, в переводе звучащее как «хромая». Алсу – «красивая», Васима – «очень красивая», Гузелия – «неописуемо красивая», – так называют своих женщин истинные мусульмане. Их имена звучат как нежнейшая мелодия: Айгуль, Наима, Ляйсан. Очень популярны женские имена, связанные с историей ислама: Фатима, Джамиля, Халима и единственное женское имя, упомянутое в Коране, – Марьям.

Видео: Исламские имена [almasjid.ru]



Значение имени

Для мусульман очень важно, чтобы имя было благозвучным, имело хороший смысл и несло светлую память о благочестивых предках, соответствовало местным культурным традициям и духовным ценностям. Коран гласит, что посланник Аллаха менял все неблагозвучные имена людей, клички животных, наименования вещей и селений. К примеру, местечко Сибу-д-Далялет, что переводилось как «ошибочный проход», было переименовано в Сибу-ль-Худа, означающее «истинный проход».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мужские и женские исламские имена