Женские казахские имена и их значение

Женские казахские имена - одни из наиболее самобытных. Они относятся к группе мусульманских, обычно отличаются прозрачной этимологией и понятным значением. Современный именослов представляет собой результат смешения аутентичных и заимствованных прозвищ из различных соседствующих культур. Конечно же, подобные процессы не могут происходить без так называемых фонетических изменений, однако во многих именах все же проскальзывают отголоски арабского, монгольского, персидского, тюркского, а также русского языков.

Женские казахские имена

Следовательно, если в ближайшем времени вам предстоит рождение малышки, то, несомненно, необходимо обратить внимание на данную категорию. Молодые родители зачастую теряются в многообразии имен и долго не могут выбрать какое-либо одно. Ведь оно должно отвечать значительному числу требований. Тем не менее, казахские имена девочек отличаются большим разнообразием (насчитывается более 3 тысяч прозвищ), что позволяет выбрать наиболее подходящее, красивое и благозвучное имя. Кроме того, каждое из них имеет свое уникальное значение, определяющее какое-либо личностное качество человека.

Видео: Еврейские имена и их значения | Jewish names and meanings

Женские имена традиционно заключают в себе всевозможные достоинства и добродетели, которыми способна обладать девушка. К примеру, достаточно широко распространены сравнения прелестницы с цветами, драгоценностями и луной. Кроме того, в наименованиях могут содержаться различные пожелания и напутствия родителей, например, обретение красоты, богатства, скромности и целомудрия.

Казахские имена девушек подбираются в соответствии со следующими требованиями:

1. Оно должно быть приятным по звучанию, чтобы семья девушки и ее будущий муж наслаждались им. Имя должно быть легкопроизносимым, чтобы каждый с удовольствием обращался к красавице.

2. Наречение должно быть олицетворением чего-либо красивого, нежного и женственного. Таким образом, когда люди будут произносить его, возникнут приятные ассоциации, а это значит, что девушку будут окружать только добрые мысли. Считается, что в такой атмосфере ее дух закалится и станет приятным и податливым.




Тем не менее, еще не так давно слава, которой пользовались женские казахские имена, была другой. Рождение девочки не было радостным событием, отцы не любили своих дочерей и называли их соответствующими прозвищами, такими как Багида (презренная) или Джусама (ночной кошмар).

С течением времени подобное отношение изменилось. С принятием ислама девочек стали называть в честь сподвижниц пророка. Женские казахские имена, которые предпочитают родители в современных семьях, могут иметь под собой серьезные основания: собственные предпочтения, вкусы и пристрастия, а также влияние семейных традиций.

Казахские имена девочек

Наиболее распространенные женские казахские имена:

Казахские имена девушек

Айша - любящая жизнь.

Газиза - дорогая.

Динара - серебряная.



Дилда - золотая.

Еркежан - ласковая, добрая.

Зейне - украшение, драгоценность.

Лейла - ночь.

Малика - королева, повелительница.

Фатима - та, которую рано отняли от груди.

Шарбану - красавица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женские казахские имена и их значение