Скандинавские имена и их значения

скандинавские именаСкандинавия – земля загадок, магии и волшебства. Начиная с 12 века и до нашей эры, территории Северной Европы стали заселяться людьми-охотниками, которые вместе с некоторыми животными переместились сюда после ледникового периода. Сегодня история Скандинавии напрямую связана со сказаниями о викингах – народе воительном и способном к торговле. Начиная с 8 века нашей эры, они приняли непосредственное участие в освоении новых земель, где они образовывали колонии. Они веровали в богов, силу воина и чтили зверей. Принято считать, что скандинавские народы – это датчане, шведы, норвежцы. Некоторые историки причисляют к Скандинавии также Финляндию и Исландию.

Видео: Мужские имена

Язык скандинавов до определенного периода расслоения и завоевания ее территорий был единым. Это, разумеется, влияло на скандинавские имена, их формирование и значение. В свою очередь, имели место диалекты, однако общим языком считался древнескандинавский. Впоследствии алфавит, изначально насчитывающий 24 руны, на некоторых территориях упростился, сократившись до 16. Тем не менее так же, как и у славян, у скандинавов имя было непосредственно связано со статусом, характеристиками, семейным ремеслом человека.

В основном скандинавские мужские имена не отличались от женских. Основу любого имени можно выделить по таким признакам:




скандинавские женские имена1. Имя - производное от имени божества. Наиболее часто - это бог плодородия, воинских способностей, грома (Фрей, Тюр, Тор). Например, Bergborr или Freybjorn - помощник Тора и медведь Фрея. В данном случае скандинавские женские имена отличались постфиксом dis (скажем, Geirdis или Gunndis - от имен богини копья и богини сражений).

2. Имя – производное от названия животного. За основу брали почитаемых зверей, которые считались священными. Самое распространенное – медведь (Bjon). Этот зверь почитался как самый сильный и опасный, символизирующий храбрость и силу. Он же являлся одной из сущностей главного скандинавского бога Одина. В женском исходном варианте это имя звучало как Bera или Birna. Также популярными были скандинавские имена, которые заключали в себе название волка, ворона, орла и дикого кабана. Последнее имя J furr (вепрь) давали людям высшего сословия, вкладывая в него понятие правителя или вождя. Орел (производные ari, rn) выступал как защитник, хороший воин. Ворон (hrafn) - Rafnhildr (ворон битвы) – это душа, память и удача.

Видео: Мужские имена, которые приносят удачу.



скандинавские мужские имена3. Имя, связанное с военными действиями, защитой народа. Учитывая многообразие военной атрибутики, скандинавские имена, связанные с военным делом, - самая распространенная основа. Здесь главными были такие понятия, как сражение или бой (gunnr, hildr, leikr ), которые соединялись с определенными направлениями (морская, сухопутная, профессиональная)- война (v g), компоновалась в основном с такими понятиями, как желанный, великий, славный- военная атрибутика: шлем, копье и меч (gr ma, geirr, brandr) сочетаетались с понятиями о доблести, храбрости, уровне способностей воина.

4. Скандинавские имена – этнонимы (определяющие принадлежность к определенному народу). Сюда входили финны (Finnr), датчане (Danr), готы (Gautr) и фламандцы (Flaemingr).

Имена древних скандинавов встречаются в разных народах и сегодня. И все они заключают в себе определенные понятия и имеют значения, подтвержденные богатой Скандинавской историей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скандинавские имена и их значения