О том, как благословить сына перед свадьбой и что для этого нужно

Издревле на Руси одним из самых важных предсвадебных обрядов было родительское благословение. Само значение этого слова звучит как «восхваление будущего».как благословить сына перед свадьбой

Видео: В ЧЕМ СИЛА БЛАГОСЛОВЕНИЯ? - БЛАГОСЛОВЕНИЕ - СЛОВА БЛАГОСЛОВЕНИЯ - БЛАГОСЛОВЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Зачем нужно родительское благословение?

Решение молодых жениться или выйти замуж против родительской воли никогда не сулило ничего хорошего, ибо только родительское благословение на свадьбу считалось пропуском в счастливую семейную жизнь, даровало спокойствие и благополучие. Произнесенное с истинной верой, оно обладало особенной силой и значением. Обряд благословления был настолько обязательным, что если жених с невестой были сиротами, они обращались к крестным, а если не помнили их, тогда приглашались на роль посаженных родителей самые уважаемые в селе люди, которым благодарные дети должны были оказывать помощь и почтение до самой старости. Сегодня, несмотря на происходящие изменения в жизни нового поколения, модные тенденции и пристрастия современной молодежи, многовековые традиции по-прежнему сильны. Однако о том, как благословить сына перед свадьбой, как провести эту красивую сакральную процедуру с дочкой, к сожалению, помнят и знают далеко не все.




Как должен проходить обряд благословления?

Итак, попробуем разобраться, как благословить сына перед свадьбой?благословление сына перед свадьбой По старому обычаю благословение происходит следующим образом: после того как прошла процедура выкупа невесты в её доме, до отъезда в ЗАГС, перед самым выходом, родители берут в руки старейшую из находящихся в доме икону Спасителя и Богородицы, жених и невеста становятся перед родителями на колени, а те, в свою очередь, накладывают над ними иконой крестное знамение, читают молитву и говорят свою напутственную речь. Благословение сына перед свадьбой (равно как и дочки) - это не только пожелание счастья и мудрые советы о том, как его сохранить, но и одобрение выбора детьми своей второй половины. Именно в этот момент невеста становится дочерью для родителей жениха, а жених, соответственно, сыном для родителей невесты. Этот церемониал всегда очень трогателен и редко кого оставляет равнодушным. В старину после церемонии благословения невеста зачастую плакала, так как она навсегда покидала отчий дом.



Что ещё следует знать…

Перед тем как благословить сына перед свадьбой или дочь, необходимо убедиться в том, что молодые крещенные - это основное условие совершения обряда. благословение на свадьбуТрадиционно дочь необходимо было благословлять иконой Божьей Матери, тогда как благословить сына перед свадьбой возможно было как иконой Христа Спасителя, так и Николая Чудотворца. Иконы, которыми родители благословляли молодых, после венчания отправлялись в дом новобрачных, чтобы хранить и оберегать их хрупкое семейное счастье на протяжении многих лет. Они становятся настоящей семейной реликвией и предаются из поколения в поколение.

Видео: Первая брачная ночь

Как говорится в Библии, Бог наделил отцов и матерей особой властью над детьми, использовать которую они должны мудро и с любовью. Поэтому обряд родительского благословения - это трепетный, волнующий и ответственный момент не только для новобрачных, но и для их родителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как благословить сына перед свадьбой и что для этого нужно