Этноцентризм - это что?

Этноцентризм - это фундаментальная концепция, согласно которой определенная народность, раса, социальный слой или группа воспринимается в качестве превалирующей и значительно превосходящей все остальные. Эта точка зрения свойственна большинству общностей, которые являются в какой-то степени самостоятельными и независимыми от других.

этноцентризм это

Подобного рода позиции представляются абсолютно естественной установкой людей по отношению ко всему непонятному и чуждому им. В данном случае этноцентризм – это то, с помощью чего одна раса или группа самоидентифицируется, сохраняет собственные культурные черты и определяет свое местоположение среди других.

Видео: Этнический национализм приведет к разрушению России как государства




культурный этноцентризм

Что касается оценки данного явления, то как и любой другой общественный феномен, оно не может рассматриваться только с положительной или только с отрицательной стороны, обязательно необходим всесторонний подход.

Видео: «Цветная революция» — экономный способ смены власти

С одной точки зрения этноцентризм – это то, что довольно часто выступает в качестве препятствия для организации бесконфликтного межгруппового взаимодействия. С другой – этноцентризм одновременно является и тем, что обеспечивает поддержание этнической идентичности и сохранение уникальности и целостности группы. То есть в тех или иных условиях это явление можно охарактеризовать совершенно по-разному. Например, культурный этноцентризм как логичное следствие процесса усвоения традиций определенного общества или нации является абсолютно положительным. И речь здесь идет лишь об оценке окружающего мира посредством собственных приобретенных фильтров, которые присущи абсолютно каждому человеку.

Отдельно стоит отметить, что это социально-психологическое явление может вызывать в обществе как положительные социальные последствия, такие как чувство национального единства и патриотизм, так и отрицательные.



примеры этноцентризма

Основные примеры этноцентризма, несущего в себе негативные черты - это национализм, шовинизм и дискриминация. Одной из самых крайних разновидностей данного феномена является расизм, определяемый как совокупность суждений, согласно которым определенная раса превосходит все остальные как в умственном, так и в моральном и культурном отношении, а суперкачества, присущие ее носителям, передаются исключительно по наследству. Согласно этому примеру, этноцентризм – это то, что является идеологической основой и стимулятором в борьбе за власть и влияние между разными нациями. Сторонники расизма выступают против смешения рас, поскольку, по их мнению, это может привести к генетической, моральной и культурной деградации «высшей» расы.

В заключении следует отметить, что этноцентричными в той или иной степени являются все люди, поэтому каждый человек, осознающий это, должен учиться вырабатывать в себе гибкость и понимание в отношении к другим людям. Достигается это путем развития позитивного восприятия, межкультурной компетентности и умения налаживать взаимодействие с представителями различных рас и культур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этноцентризм - это что?