Традиция наносить эпитафии на памятники и ее истоки

Все люди смертны. Как бы тяжело ни было, но следует признать, что, когда людей старшего поколения хоронят более молодые, это нормальный ход событий. Намного хуже, когда дело обстоит иначе.

Видео: Факты

эпитафии на памятники

Сочиняя эпитафии на памятник родителям, можно положиться на собственный литературный талант или выбрать текст из каталогов, в них встречаются очень удачные варианты. Как любой жанр, эти печальные надписи имеют свои законы. Делаются они на века, поэтому продумывать их нужно тщательно.

Видео: Великая Тартария история Славяно Ариев!!!! АТАКИН

Обычай наносить эпитафии на памятники сформировался в Древней Греции, хотя надписи на надгробных камнях иногда высекали и ранее. Желание увековечить память о близких возникало у людей с тех пор, как они начали задумываться о смысле жизни и значении смерти.




Само слово «эпитафия» образовано двумя греческими корнями, «эпи» соответствует нашей приставке «над», а «тафос» означает могилу. Итак, нечто надгробное. Само собой, что попало в таких обстоятельствах писать неуместно. Текст должен быть коротким, выразительным, содержать информацию о личности, чье бренное тело покоится под могильным камнем.

эпитафии на памятник родителям

В России эпитафии на памятники начали наносить в XVIII веке. До этого времени захоронения обходились обозначением имени покойного и простым орнаментом, служащим украшением. Особой надгробной надписи удостаивались могилы людей выдающихся, при жизни обладавших высоким положением, властью или особыми дарованиями. Для того чтобы тексты вызывали у посетителей кладбищ соответствующие эмоции, их авторами становились поэты, порой знаменитые, в числе которых был и Г. Р. Державин. Память адмирала Чичагова почтила даже императрица Екатерина II, собственноручно сочинив стихотворную эпитафию, выражавшую пользу, принесенную им Отечеству.

Видео: CELTIC PENTACLE ~ A SYMBOLIC STAR PENDANT PENTAGRAM PATTERN YOUTH ROCK PARAPHERNALIA 3555

Эпитафии на памятники стали литературными произведениями, сродни эпиграммам, в чем-то сходными с краткими виршами. То, что шутливый тон последних не очень вязался с грустным поводом первых, авторов не смущало. В текстах надгробных надписей XVIII - XIX веков нередки юмористические мотивы. Особенно такое отношение к собственной смерти было характерно для русского офицерства, отличавшегося бравостью во всех проявлениях жизни, начиная от амурных похождений, заканчивая картами и вином, не говоря уже о ратных подвигах. «Жил грешно, умер смешно», «Был я гусар, теперь лежу в земле сырой. Простыл, когда я выпил пива. Его не пейте летнею порой, А пейте водку, будете вы живы» и подобные эпитафии на памятники наносили тогда нередко.



эпитафия на памятник бабушке

Люди серьезные и рассудительные часто еще при жизни и в добром здравии сочиняли тексты, которые завещали выбить над собственным прахом. Не всегда такие авторы отличались искусным слогом, потому эпитафии быстро разбогатевших в XIX веке купцов иногда вызывают невольную улыбку стремлением выразить в них тщеславные мысли и перечислить все титулы, обретенные в земной жизни.

И сегодня, к сожалению, хороший вкус порой изменяет тем, кто сочиняет эпитафии для ушедших родных людей. А ведь это слова, призванные излить всю глубину печали и невыносимость потери. О чем говорит фраза «спи спокойно, дорогой муж, кандидат технических наук»? Об этом даже и думать не хочется… Стоит ли демонстрировать глупость тогда, когда и умом-то блистать было бы неуместно?

Лаконична и очень внушительна надпись «здесь лежит Суворов» на могиле славного генералиссимуса. По сей день никому не нужно объяснять, кем он был. Скромность и достоинство приличествуют каждому надгробному тексту, будь то эпитафия на памятник бабушке, выдающемуся военачальнику или самому обычному человеку, прожившему простую и честную жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиция наносить эпитафии на памятники и ее истоки