Лучшая пословица с числом. Пословицы и поговорки с числами

Культура нашего народа включает в себя множество элементов, отличающихся друг от друга своей структурой и построением. К ним относятся песни, сказки, загадки, а также пословицы и поговорки. Последние представляют собой краткие и емкие устные изречения, которые следует понимать не буквально, а в переносном смысле.

Виды пословиц

За многие века сформировалось множество пословиц и поговорок, относящихся к разным темам. Одни отсылают к природным условиям, другие описывают характер ситуации, третьи связаны с животными, бытом людей. Есть пословицы и поговорки, касающиеся определения погоды в разные дни. Пословица с числомявляется одним из наиболее распространенных выражений и может относиться к самым разным категориям. Одновременно ее можно выделить в самостоятельную категорию.

пословица с числомИспользование чисел в поговорках и пословицах отражает развитие цифрового счета у людей с древних времен. Зачастую пословицы с числамиимеют особое значение, так как каждая цифра обозначала ранее некое сакральное понятие, например, единство Бога, два противоположных начала, «волшебная» семерка и т. д. В пословицах могут встречаться самые разные числа, но чаще всего фигурируют цифры от 0 до 9, например, пословицы и поговорки с числом 7.

Пословицы с единицей

Довольно распространены изречения, содержащие в себе число 1. Их значение может быть самым разным и характеризовать конфликтные ситуации. Типичным примером служит такое изречение: «один в поле не воин». Оно показывает, что каким бы ни был умелым и сильным человек, с проблемой он сможет справиться только при помощи кого-то еще. Следующая пословица с числом 1: «одна нога здесь, другая – там». Это выражение образно показывает, что человек передвигается очень быстро, не успел покинуть данное место - как уже вернулся. Чаще всего этой пословицей напутствуют, если нужно, чтобы время отсутствия было минимальным.

Еще одно выражение, содержащее единицу – «один битый лучше двух небитых». Оно означает получение опыта, который поможет в будущем справиться с трудностями, тогда как не получившие опыта – «небитые» могут не справиться с ситуацией. А такая поговорка, как «одного поля ягоды», говорит о схожести двух людей или о том, что человек хорошо подходит для чего-то.

Пословица с числом 2

пословицы и поговорки с числом 7Двойка попадается в кратких изречениях не менее часто, чем единица. Одним из известных выражений можно назвать «за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Значение толкуется так, что не следует заниматься сразу двумя делами – каждое из них может получиться в итоге плохо. Поэтому стоить сделать одно, а потом переходить к другому.

Видео: Урок русского языка Пословицы и поговорки




«Два сапога пара» - это может означать, что два человека хорошо подходят друг другу, они имеют сходное мнение и поступают схоже. «Как две капли воды» - говорят о чем-то имеющем сильное сходство. Это может быть как неодушевленный предмет, так и живое существо или человек.

Пословица с числом3

пословицы с числом 7Число 3 не уступает по популярности в использовании в кратких изречениях. Одно из них – «заблудиться в трех соснах». Это означает - запутаться в простой ситуации, не найти выхода там, где на самом деле все просто. «Обещанного три года ждут» - число 3 показывает, что ждать чего-то придется очень долго, или вообще дождаться не получится.

Видео: Квизон 36. Продолжи пословицу [1]

«С три короба» - означает очень много, чаще всего так говорят про ложь. Число 3 чаще всего обозначает большое количество чего-либо, так как при появлении счета сначала были только единица и двойка, тройка появилась гораздо позднее.

Поговорки с цифрой 4, 5,6

Самыми известными поговорками с четверкой можно назвать: «сидеть в 4 стенах». Это означает находиться в изолированности от других людей, никого не видеть, быть постоянно одному. «На все четыре стороны» - значит, куда угодно, когда кого-то гонят, или, наоборот, отпускают и не желают знать, куда направится человек.

пословицы с числамиПоговорки с числом 5, самая известная из которых – «как свои пять пальцев». Она означает знать что-то хорошо, досконально. «Как собаке пятая нога» - ненужный элемент, без которого вполне можно обойтись. Данные выражения число встречаются не так часто, как пословицы с числом 7.

Цифра 6 встречается в различных народных изречениях намного реже, причем они менее известны. Примером может служить «лапти растеряли, по дворам искали, было 5, стало 6». Значение этой пословицы может говорить о неточностях в проведении какого-либо дела.

Видео: Пословицы и поговорки № 10 Баба с возу кобыле легче

Популярность цифры 7

Пословицы и поговорки с числом 7 занимают особое место среди других. Числу 7 всегда придавалось важное сакральное значение, еще в Библейских текстах можно встретить многочисленные упоминания этой цифры. Неудивительно, что пословицы с числом семьтак многочисленны.



Яркий пример – «семь раз отмерь – один раз отрежь». Это, пожалуй, одна из лучших пословиц с числом. Значение ее подразумевает тщательное продумывание перед тем, как принять окончательное решение. «Семь верст киселя хлебать» - очень далеко, большое расстояние, которое может быть преодолено напрасно. «Один пашет, а семеро руками машут» - в коллективе только один человек (или меньшинство) работает результативно, остальные не приносят никакой пользы.

«Семеро одного не ждут» - подразумевается, что один человек должен ориентироваться на остальных, не задерживать их и не заставлять менять из-за него планы. Пословицы с числом 7,которых существует много, отражают отношение человека к этому числу, которое раньше считалось священным, загадочным и таинственным.

Пословицы с другими числами

Что касается других чисел в поговорках, то их меньше, чем с единицей, двойкой или семеркой. Так, самым известным выражением, содержащим число 8, можно назвать «весна да осень – на день погод восемь». Оно подразумевает изменчивость погоды в эти переходные сезоны, когда теплая и солнечная может резко смениться холодной и пасмурной.

Видео: Иркутск – кладезь для новых пословиц и поговорок

пословицы и поговорки с числами
Число 9 встречается еще реже. Примером может служить «девять человек – все равно, что десяток». Это же выражение может служить примером пословицы, содержащей несколько числительных.

пословицы с числом семьДругие пословицы и поговорки с числами– это с упоминаниями чисел 10, 25, 40, 100, 1000. Именно эти значения можно встретить в изречениях. «Один умный десять безумных водит», «сорок лет – бабий век», «руки поборют одного, а знание – тысячу» и другие подобные им. Кроме того, бывают пословицы, содержащие сразу несколько чисел, а также пословицы с числом 0, 33, 12. Другие числа в пословицах и поговорках встречаются очень редко.

Действие поговорок

Все поговорки с цифрами - это народная мудрость. Числа у русского народа означают действие, движение. Это значит, что нужно думать, идти вперед, не сидеть на месте. Преодолевание лени - выживание человека в любое время. Именно поэтому мудрость наших предков современна и сегодня. Есть пословицы, которые родились в эпоху интернета. Они не менее интересны, у каждой своя история. Но главным остается действие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшая пословица с числом. Пословицы и поговорки с числами