Фестиваль Burning man: загляни в будущее, зажги по полной!

Все давно привыкли к различным творческим и музыкальным фестивалям под открытым небом. Современные художники рады делиться с публикой своим творчеством, демонстрируя его порой в самых необычных формах. А как насчет искусства будущего? Фестиваль Burning man ежегодно проходит в американской пустыне и дает максимум возможностей для самовыражения в любых жанрах.

История мероприятия

Когда-то, по версии некоторых источников, еще в 80-х годах прошлого столетия компания друзей отправилась в необычное путешествие. Эту поездку тогда еще и фестивалем назвать было невозможно, так как количество участников не превышало пары десятков. На протяжении целой недели среди песков молодые люди занимались чистым творчеством – устраивали инсталляции, скульптуры, создавали какие-то арт-объекты. Перед возвращением домой они построили высокую скульптуру человека и сожгли ее. Сегодня фестиваль Burning man - это невероятно популярное мероприятие, на которое ежегодно приезжает около 50 тысяч гостей со всего мира.

Фестиваль burning man

Фестиваль Burning man: фото, традиции, правила

Организаторы события ежегодно придумывают новую тему для мероприятия. Именно ей должны соответствовать арт-объекты, произведения искусства и прочие виды самовыражения участников. Фестиваль Burning man начинается ночью в последний понедельник августа и длится ровно восемь дней. Место проведения – пустыня Black Rock (штат Невада). Кульминация события – сожжение огромной человеческой скульптуры. Недаром же в дословном переводе на русский язык Burning man означает сожженный человек. Организаторы утверждают, что фестиваль позволяет перенестись на некоторое время в будущее и в свободной манере пофантазировать над тем, что ожидает человечество. Сожжение же чучела символизирует возвращение всех участников в настоящее, свою обычную жизнь.




Burning man фестиваль 2015

Основные принципы

Несмотря на явную неформальность мероприятия, фестиваль Burning man имеет список определенных правил. Условие первое – всеобщая вовлеченность, здесь нельзя быть пассивным наблюдателем, участвовать во всем можно и даже нужно. Несмотря на платные билеты для участников, мероприятие является некоммерческим. На фестивале нет места рекламе и спонсорству. Запрещен также в городе будущего обмен и продажи. А вот дарение, взаимовыручка и получение общего опыта здесь очень поощряется.

Каждый участник должен быть самодостаточным, чувствовать себя раскованно и не стесняться в самовыражении. Все гости фестиваля обязаны быть готовы к активной работе, здесь принято откликаться на просьбы незнакомых людей и оказывать посильную помощь всем в ней нуждающимся. Фестиваль должен не противоречить законам государства и штата. Каждый участник фестиваля как сознательный гражданин обязан соблюдать рамки правопорядка. Одно из самых главных правил звучит просто: не оставлять следов. После окончания фестиваля требуется убрать за собой, вывезти весь мусор и разобрать все постройки, возведенные для проживания и бытовых нужд. Команда волонтеров еще целую неделю после мероприятия разбирает арт-объекты.



Фестиваль burning man фото

Актуальная информация для гостей

Существует два варианта, как попасть на фестиваль. Сразу после окончания мероприятия организаторы объявляют тему следующего. Можно попробовать зарегистрироваться в качестве участника или приобрести обычный билет. Во втором случае следует быть предельно внимательным. К примеру, билеты на Burning man фестиваль-2015 появились в продаже в феврале и были распроданы буквально за полдня.

Важное условие: организаторы не обеспечивают условия проживания гостей и участников фестиваля. Позаботиться о своем быте в суровой пустыне каждый приезжающий сюда должен самостоятельно.

Еще одно важное условие – карнавальный костюм. Людей в повседневной одежде в городе будущего нет. Наряд не обязательно должен соответствовать тематике мероприятия, но он должен быть ярким и необычным, а вполне возможно, что и несколько странным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фестиваль Burning man: загляни в будущее, зажги по полной!