Памятник Афанасию Никитину в Твери и других городах

Один из символов города Твери – памятник Афанасию Никитину, местному купцу, путешественнику и писателю. Благодаря своему оригинальному исполнению, эта скульптура притягивает к себе местных жителей и туристов, удивляя и поражая воображение каждый раз. Какова история этого величественного памятника?

Видео: Пасхальный ОПРОС жителей ВОЛГОГРАДА

Достижения Афанасия Никитина

Памятник афанасию никитину

Видео: 9 мая 2014 год Возложение венков к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну Лесосибирск




В 1468-1475 годах тверской купец отправился в морское плавание с торговыми целями. Во время этого путешествия он открыл Индию, описав политическую и экономическую обстановку в данной стране. В своих записях Афанасий Никитин уделил значительное внимание и культуре этого государства, а также быту его жителей. Однако во всем мире наиболее известна другая дата открытия Индии, его совершил европейский путешественник Васко да Гама в 1498-1502 гг., т. е. это произошло на целых тридцать лет позже.

В своих заметках Афанасий зафиксировал также немало интересных фактов об Эфиопии, Турции и Персии. Записи о путешествиях купца сохранились до наших дней в виде объемного сборника «Хождение за три моря» и признаны значимым памятником литературы.

История монумента



Памятник Афанасию Никитину в Твери был установлен и торжественно открыт в 1955 году. Скульптура купца возвышается на постаменте. В одной руке Никитин держит грамоту. Окружающее пространство стилизованно под палубу корабля, а перед фигурой Афанасия горделиво выступает вперед нос судна, выполненный в виде резного коня. «Корабль» расположен на набережной Волги, ровно напротив того места, с которого купец действительно отправился в свое великое плавание. Памятник Афанасию Никитину был создан по проекту скульпторов А.П. Завалова и С.М. Орлова при участии архитектора Г.А. Захарова.

Похожие памятники в других городах

Памятник афанасию никитину тверьНа сегодняшний день тверской Афанасий Никитин – не единственный в мире. Скульптуры в честь этого великого мореплавателя и исследователя установлены также в других городах и странах. Споров о месте установки даже не велось, когда создавали первый памятник Афанасию Никитину. Тверь – родной город этого великого человека. Однако его вклад в науку и литературу настолько велик, что спустя некоторое время решено было открыть еще несколько памятников – в Крыму и Индии. В 2002 году скульптура мореплавателя была установлена в городе Ревданде, возле того места, где предположительно купец впервые ступил на индийскую землю. Примерно через полгода еще один памятник Афанасию Никитину появился в Бидаре. В 2008 году похожая скульптура появилась в Феодосии (в эпоху Средневековья – Кафа). Памятник установили возле православного храма, который посещал Никитин, находясь в этих краях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник Афанасию Никитину в Твери и других городах