Самый высокий памятник в мире. Достопримечательности со всего мира

Видео: ТОП-10 самых уродливых памятников в мире.ОТ BRAIN TV.

Человечество всегда стремилось увековечить своих лучших представителей. Традиция эта сохранилась с древнейших времён. Именно тогда человек начал создавать огромные монументы. И сегодня есть впечатляющие своими размерами творения рук человеческих. Среди них можно выделить самый высокий памятник в мире. О нём и подобных ему пойдёт речь в статье.

Видео: Достопримечательности со всего мира

Самый высокий памятник в мире чей?

Прежде чем отдать пальму первенства, отметим, что героями, которые нашли своё воплощение в виде гигантских статуй, как правило, являются божества. Например, только статуй Будды среди самых высоких около десяти. Иногда это собирательные образы или же фигуры видных деятелей, оставивших след в истории своего народа, страны или всего мира.

В таком воплощении почитаемого или, порой, всеми любимого героя есть скрытое желание того, чтобы он оставался в нашей жизни и после своей смерти. Но вместе с тем и явное – сохранить его образ в памяти не одного народа или поколения, а многих, грядущих за ним. Все они являют собой памятники культуры своей эпохи.

Памятник Будде

Сегодня высочайшей скульптурой на земле является Будда весеннего храма. Его высота составляет 128 метров. Памятник достаточно молодой – ему всего тринадцать лет. Возведён он в Китае, в провинции под названием Хэннань, что находится в округе Пиндиншань.

Своим названием Будда весеннего храма обязан горячему целительному источнику, который находится неподалёку. Его название в буквальном переводе на русский язык означает «горячая весна». Этот факт подтверждается и 60-градусной водой источника.

будда весеннего храма

Кроме известного во всём мире названия, есть ещё и такие, как Будда Вайрочан ("тот, что олицетворяет собой наимудрейшего"), и Будда Фошана (от имени расположенного здесь храма).

Китайцы очень гордятся своим творением и всячески стремятся сохранить первенство по высоте. Именно поэтому памятник постоянно добирает высоту. Но поскольку сверху это сделать практически довольно сложно, то неугомонные китайцы навёрстывают снизу, добирая рост Будды за счёт постаментов. Первоначально это был только цветок лотоса, высотой двадцать метров. Потом добавился 25-метровый пьедестал. Позднее нарастили ещё две ступени, по пятнадцать метров каждая. Опасаясь конкуренции со стороны Индии, в которой тоже строился свой высоченный Будда, китайцы преобразовали холм у подножия памятника в огромный постамент. Подъем на него состоит из двенадцати пролётов, а общее число ступеней равно количеству дней в году.

Памятник будущего

Это должен быть самый высокий памятник в мире, и его строительство началось в 2013 году в Индии, в штате Гуджарат. Монумент, который достигнет в высоту 182 метров, а вместе с постаментом возвысится на все 240, увековечит одного из политиков Индии – Валлабхаи Пателя. Его имя более известно в мире как Сардар. В переводе это слово означает "вождь". Так Пателя величал индийский народ за те неоценимые заслуги, которые позволили сохранить целостность Индии как государства. Возможно, именно поэтому название памятника – статуя Единства. Он будет возвышаться над индийской рекой Нармадой. Добраться до него будет можно на лодке.




самый высокий памятник в мире

Так в Индии решили воздать должное национальному герою и в то же время напомнить современникам, каким должен быть настоящий политик. Анонсировал старт проекта Нарендра Моди – главный министр штата Гуджарат. Будучи лидером Индийской народной партии в 2013 году, он как раз готовился идти на парламентские выборы и был назван в числе кандидатов на должность премьер-министра.

Успех его партии на выборах 2014 года был очевидным. Этому предшествовала огромная работа как партийцев, так и самого Моди. В мае 2014-го Нарендра Моди стал премьер-министром Индии. Есть надежда, что, заняв заветное кресло, политик продолжит анонсированное строительство и останется верен своим предвыборным обещаниям.

Память об Иисусе Христе

У христиан есть свой самый высокий памятник в мире. Находится он в польском городке Свебодзине и был возведён в 2010 году, хотя предложение о строительстве поступило ещё 2001-м.

памятники культуры

Его инициировал один из здешних священников – Сильвестр Завадский. Позднее, в 2006 году, местные советы, учитывая, что Иисуса Христа горожане выбрали в качестве покровителя, приняли решение о том, чтобы воплотить его в виде самого большого памятника. Однако его строительство стартовало лишь в 2009-м. И уже осенью 2010 года оно было завершено.

Видео: №2 Самые страшные аттракционы мира топ 10/The worst of the world's top 10 attractions

Высота Иисуса из Свебодзина составляет 53 метра. По своим размерам она обошла известную во всём мире бразильскую статую Иисуса (30 метров).

Самые высокие монументы

Одним из самых высоких памятников в мире является расположенный в сердце Москвы на Поклонной горе Монумент Победы. Высота его составляет более 141,8 метра. Такие размеры выбраны не случайно. Они символизируют продолжительность всей Великой Отечественной войны – по десять сантиметров за каждый день, что в общей сложности составило цифру 14 180 сантиметров. На сегодня это самый высокий памятник в России и второй в мире.

Предшествует ему Монумент Вашингтона, который достигает в размерах 169 метров.



памятники истории

Видео: Chicago. Достопримечательности Чикаго .

Открыт Монумент Победы был в 1995 году, к празднованию 50-летия одноимённого события, и входит в состав целого мемориального комплекса Победы.

Заслуживает внимание оформление обелиска. Он представлен в виде трехгранного штыка, поверхность которого укрыта сплошными барельефами. На них изображены воины, военные сцены и надписи названий городов, подвергшихся фашистским нападениям. Материалом для обелиска послужила особая сталь, которая не подвержена коррозии.

На высоте более ста метров на штыке закреплена фигура богини Ники, символизирующая Победу. Такое оригинальное исполнение обелиска вместе с тем является и весьма проблематичным ввиду того, что расположенная на огромной высоте статуя смещает его центр тяжести и требует специальных укреплений для обеспечения устойчивости тысячетонного монумента. Этим занимается целая служба, расположенная в недрах холма, на котором возвышается этот памятник.

монумент победы высота

Самые известные высокие памятники

Среди них известная всему миру статуя Иисуса Христа в Бразилии, статуя Свободы в США, Родина-мать в России и в Украине. Эти памятники истории уже стали широко известными далеко за пределами своих государств. Прекрасным дополнением стала и территория, на которой они располагаются. Например, бразильский Иисус стоит на горе Корковаду, с которой открывается потрясающий вид на окрестности Рио-де-Жанейро. Его фигура с широко раскинутыми руками будто пытается обнять весь мир. Благодаря этому издали очертания статуи напоминают крест.

Известная всему миру статуя Свободы в США стала своеобразным символом этой страны, хотя первоначально была преподнесена государству в качестве подарка от французских граждан. Высота фигуры этой статуи - 46 метров.

Не менее интересны в этом плане и отечественные скульптуры. Памятник Родина-мать в Киеве также является одним из самый высоких. Высота этой скульптуры от подножия и до кончика орудия составляет 62 метра. Несколько меньше по размерам знаменитый Волгоградский монумент, который называется «Родина-мать зовёт». Его высота - 52 метра.

Все эти памятники культуры и истории при сравнении рассматривались по-разному. Следует отметить, что, как правило, размеры скульптуры учитывают и высоту постамента, на котором она располагается. При сравнении монументов последний в учёт не брался.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый высокий памятник в мире. Достопримечательности со всего мира