Как можно ответить на вопрос о том, что такое памятник?

Кто из с нас с раннего детства не знает, что такое памятник? Культура памяти отличает человека от всех других живых существ на земле. Благодаря умению помнить, хранить прошлый социальный опыт общество живет и развивается.

Но все-таки такое простое на первый взгляд понятие, как памятник, также нуждается в определении. Постараемся дать его в этой статье.

Расшифровка понятия

Если мы откроем толковый словарь, то узнаем из него, что изучаемый нами термин имеет несколько определений.

Во-первых, памятником называют объект культурного наследия в самом широком смысле этого слова. Это памятники архитектуры или искусства, письменности или истории.

Во-вторых, памятником называют любое произведение искусства, которое сохраняет память об определенных событиях (например, битва на Куликовом поле или битва при Бородино) или людях (монументы Петру Великому, Кутузову, Ленину, Достоевскому и прочее).

В-третьих, существуют памятники, которые принято ставить около захоронений умерших. В христианской культуре таким символом становится крест, поставленный на могиле, или надгробная плита с именем умершего и датами его рождения и смерти.

Памятниковедение как наука




Понять, что такое памятник, помогает современная наука памятниковедение, которая особое внимание уделяет символическому значению памяти в жизни человеческого общества. Рассмотрим ее более подробно.

что такое памятник

Данная наука предполагает, что все культурные объекты памяти можно изучать, выделив определенные критерии их разделения на группы:

  1. По типологическому признаку данные культурные объекты можно разделить на памятники природы, архитектуры, истории, культуры и памятники искусства и т. д.
  2. По возможности передвижения данные монументы разделяют на движимые (например, картины, статуи и прочее) и недвижимые (например, Исаакиевский собор в Петербурге, Лувр во Франции и прочее).
  3. По возвеличиванию объекта памятники делятся на статуи, триумфальные колонны, памятные доски, мемориальные комплексы, а также такой специфический вид монументов, как увековечивание орудий войны (чаще всего трофейных), это пушки, самолеты, танки и прочее.

Что такое памятник? История появления феномена

Еще наши далекие предки начали строить памятники. К ним можно отнести такие сооружения древности, как египетские пирамиды для погребения в них тел фараонов и членов их семей, пирамиды индейцев доколониальной Америки, надгробные курганы кочевых народов и прочее.

Подобные сооружения охотно возводили жители Древней Греции и Рима, используя их при возвеличивании императоров и богов и в прославлении военачальников.

древние памятники



В средневековой Европе было принято устанавливать монументы монархам и строить величественные храмы, которые являли собой величайшие памятники Богу-Творцу.

Эта традиция сохранилась и в европейской культуре нового времени. Поэтому каждый из нас знает, что такое памятник, ведь современное человечество окружают многочисленные монументы прошлых эпох.

Памятники и политическая идеология

Очень часто переход общества к новому типу социального устройства сопровождается сносом старых монументов прежних политических кумиров и установкой новых. И уничтожаются, как правило, не древние памятники, поставленные несколько столетий назад, а статуи тех, кого возвеличивали лишь недавно.

Наши современники прекрасно помнят, как еще 25 лет назад в стране с успехом уничтожались культурные объекты советской эпохи: сносились статуи Ленина и его приближенных, а на их место ставили стелы и статуи участников белого движения и всех тех, кто пострадал от большевиков.

памятники искусства

Культура памяти – это очень важный для человечества феномен, недаром один из мудрецов говорил, что те, кто строит памятники, думают о будущем. Мемориальные сооружения дают всем нам нравственный урок, они являются носителями определенных ценностей и традицией. Поэтому, наверное, культура памятников будет жива, пока живут на земле люди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как можно ответить на вопрос о том, что такое памятник?