Памятник Сталину: фото и описание

Когда-то имя этого человека – всемогущего вождя народов И.В. Сталина – у одних людей вызывало благоговейный трепет, а у других – страх, отчаянье и ненависть. Самое удивительное, что и сегодня оценки его жизни противоречивы. В обществе идут горячие споры о том, заслужил ли этот политический деятель себе памятник, Сталин ведь человек особенный в русской истории. Поэтому и вопрос о памятнике ему остается открытым.

Попробуем рассмотреть данную проблему более подробно.

Человек-памятник: Сталин в понимании современников

Сам этот человек в понимании его современников был настоящим памятником, сделанным из самых твердых материалов. О его силе духа и жестокости к врагам ходили легенды. Сталин покорял людей своим обаянием и убежденностью, но был обидчив и часто непредсказуем.

При жизни Сталину уже ставились памятники, хотя он не был большим сторонником такого прославления своего имени. Однако он не был противником таких действий своего окружения, находя себе в этом определенную пользу.

Первые скульптуры вождя

Первый памятник подобного рода появился в Советской России в 1929 году (скульптор Харламов). Он был создан специально к 50-летию вождя. Первый памятник Сталину в Москве вдохновил и других художников и чиновников.

Видео: ПАМЯТНИК СТАЛИНУ ПОСТАВЯТ РЯДОМ С КРЕМЛЁМ? | Последние новости России

После первого увековечивания советского лидера начался настоящий бум подобных монументов. Памятник Ленину и Сталину можно было увидеть в большинстве городов и поселков СССР.

Ставили такие сооружения на вокзалах, площадях, возле значимых архитектурных объектов (один из памятников Сталину стоял возле входа в Третьяковскую галерею на месте, где сейчас находится памятник Третьякову). И это был далеко не единственный памятник Сталину в Москве. В городе начиная с 30-х гг. установили около 50 скульптур вождя.

Подобных сооружений по всему СССР было так много, что они свидетельствовали об особом отношении к «отцу народов».

памятник сталин

Видео: В Крыму открыли памятник Сталину

Наиболее популярные памятники




В ряду большого количества памятников власти страны были вынуждены выбрать из них наиболее подходящие с точки зрения официальной государственной идеологии.

Но какой же нужно было выбрать памятник? Сталин по этому поводу никаких распоряжений (ни устных, ни письменных) не давал, поэтому его соратники на свой страх и риск выбрали памятник, который создали украинские скульпторы. Он изображал Ленина и Сталина, сидящих на скамье в решении важных государственных задач. Данный монумент был хорош тем, что показывал преемственность власти: от вождя революции Ленина к другому «младшему» вождю Сталину.

Эту скульптуру тут же стали размножать и ставить в городах СССР.

Памятников было поставлено огромное количество. Историки сомневаются в точных цифрах, но предполагают, что их было несколько тысяч (вместе с бюстами и прочее).

памятник сталину в москве

Видео: Орловцы против памятника Сталину !!!

Массовое разрушение памятников

После смерти Сталина монументы в честь него воздвигать продолжили. Каждый год появлялись все новые памятники. Наиболее популярными были образы Сталина-философа (вождь стоял в солдатской шинели и прижимал руку к сердцу) и Сталина-генералиссимуса. В одном только пионерском лагере «Артек» - всесоюзной детской здравнице – установили четыре памятника великому Сталину.

Однако после 1956 года, когда Хрущев на 20 съезде партии запустил процесс десталинизации, памятники стали массово демонтировать. Процесс этот был скор и безжалостен. Уничтожались даже памятники, где Сталин был изображен рядом с Лениным. Часто это делали ночью, чтобы не вызвать ропота горожан. Иногда скульптуры просто закапывали в землю или взрывали.

памятники сталину в россии

Судьба памятников на постсоветском пространстве

Когда страны Варшавского договора приняли решение о выходе из коалиции, были уничтожены последние памятники великому вождю, которые еще сохранялись в братских странах Восточной Европы.



В России этот процесс был фактически не замечен. Страна в это время активно избавлялась от прошлого идеологического наследия.

Однако по истечении 90-х гг. социологи заметили любопытный факт: в нашей стране появилась своеобразная ностальгия по ушедшей советской эпохе.

И неудивительно, что памятники Сталину в России стали активно появляться.

Сегодня их насчитывается около 36. Больше всего скульптур находится в Северной Осетии (предполагается, что по своей национальности Иосиф Джугашвили был наполовину грузин, а наполовину осетин). Часто памятники устанавливаются членами КПРФ. Имеет место и частная инициатива граждан.

Как правило, сама установка такого памятника вызывает ожесточенные споры. Поэтому одни граждане активно участвуют в этом процессе, а другие подают иски в суд с требованиями о демонтаже этих скульптурных монументов.

Однако вероятнее всего, число памятников в ближайшие годы в нашей стране возрастет.

Видео: Памятник Сталину. Дубна. Канал им. Москвы.

памятник ленину и сталину

Таким образом, много противоречий можно увидеть в вопросе о том, заслужил ли грозный «товарищ Сталин» от потомков себе памятник. Сталин был сильным лидером, который смог сохранить свою страну перед лицом тяжких угроз. Но он же вошел в века как жестокий, подчас даже безжалостный политик, умело расправлявшийся со всеми теми, кто был ему неугоден.

Видимо, окончательный приговор этой личности может вынести только сама История.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник Сталину: фото и описание