Своей работой И. В. Курчатов памятник создал себе при жизни. А как память о великом ученом хранят его потомки?

Академик Игорь Васильевич Курчатов был выдающимся советским ученым, прославившимся в сфере атомной энергетики. Нередко его называют «отцом атомной бомбы». С уверенностью можно сказать, что Курчатов памятник себе воздвиг при жизни собственными достижениями и усердной научной деятельностью. При такой всемирной известности и признании неудивительно, что скульптуры и монументы ученому воздвигнуты во многих городах бывшего СССР. Какие же памятники наиболее оригинальны и интересны?

Скульптурная композиция в Челябинске

Курчатов памятникКурчатов Игорь Васильевич родился в Челябинской области в 1903 году. Неудивительно, что после кончины известного земляка председатель горисполкома Челябинска Петр Сумин занялся организацией установки мемориала, посвященного ему. Великим человеком был Курчатов, памятник решили делать соответствующий – внушительных размеров и интересный. Торжественное открытие скульптурной композиции было приурочено к 250-летию города. Фигура Курчатова высотой 6,4 метра стоит на постаменте (общая высота статуи – 11 метров), а по бокам установлены два пилона (колонны) – каждый высотой 27 метров. Боковые элементы полностью симметричны, на них располагаются полусферы, символизирующие расщепленный атом. Это невероятно, но скульптурная композиция, открытая в 1986 году, была оснащена прожекторами. Однако из-за несовершенства конструкции проработали они недолго.

Челябинский Курчатов (памятник возле ЮурГУ) сегодня




На сегодняшний день монумент, установленный на родине физика, считается одним из самых интересных среди всех скульптур, посвященных Игорю Васильевичу. В 2006 году была проведена реставрация. И теперь скульптурная композиция подсвечивается в вечернее время, а по праздникам светится и сам атом. Популярный вопрос среди приезжих: где находится памятник Курчатову в Челябинске? На самом деле найти его совсем непросто. Располагается скульптурная композиция возле Южно-Уральского государственного университета, на пересечении Лесопарковой улицы и проспекта Ленина. Точный адрес достопримечательности: проспект Ленина, 89. Если вы решили посетить памятник Курчатову (Челябинск) фото на память получится сделать не в любой день. Имейте в виду, достопримечательность находится в студенческом городке, здесь всегда собираются молодые люди, многие катаются на роликах и скейтбордах. А совсем скоро прямо перед монументом появится оборудованная площадка для занятий экстремальными уличными видами спорта.

Памятник «отцу атомной бомбы» в Москве

Памятник курчатову челябинск фотоВ столице России есть свой монумент Курчатову. Находится он возле НЦ «Курчатовский институт», на площади, названной в честь академика. Памятник выглядит оригинально, так как изображает огромную голову ученого, установленную на постаменте. Создан монумент в 1971 году, и уже тогда скульптуру многие критиковали. Однако многим такой памятник нравится. Одна из версий: изображение огромной головы символизирует ясный нестандартный ум и гениальность – качества, которыми, вне сомнения, обладал Курчатов. Памятник, так же как и его аналог в Челябинске, пользуется огромной популярностью среди молодежи. Возле него практически ежедневно собираются любители городских видов уличного спорта и обычные студенты, пришедшие посмотреть на трюки, выполняемые друзьями, и просто пообщаться.

Монументы академику в других городах



Памятник курчатову в москвеНа самом деле памятников И.В. Курчатову на просторах нашей страны достаточно много. Скульптуры выглядят по-разному. Одни изображают академика в рост, другие – в позе «сидя», есть так же бюсты. В Челябинской области можно увидеть великого ученого не только возле ЮУрГУ, но и в городах Озерске и Симе. Так же монументы Курчатову украшают такие города, как Дубна (Московская область), Снежинск, Обнинск (Калужская область), Курчатов (Курская область) и Волгодонск. Есть свой памятник академику и на Украине, в городе Южноукраинск (Николаевская область).

Как еще увековечена память Курчатова в нашей стране?

Где находится памятник курчатову в челябинскеВклад гениального ученого в советскую науку сложно переоценить. В честь Курчатова название получили многие населенные пункты, улицы и площади. Но и это еще не все. Сегодня в периодическую таблицу химических элементов включен № 104 – первоначально названный советскими учеными «курчатовий». Имя академика носит также малая планета - астероид. Не стоит забывать и о том, что памятник Курчатову в Москве установлен на одноименной площади перед крупным научным центром - Курчатовским институтом. В честь ученого названа так же средняя школа в столице и атомная станция. Утверждена особая медаль за выдающиеся исследования в области ядерной физики – имени Курчатова, которая вручается сегодня лауреатам РАН. К столетию ученого Банк России выпустил памятную монету номиналом 2 рубля, посвященную памяти выдающегося деятеля и украшенную его портретом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Своей работой И. В. Курчатов памятник создал себе при жизни. А как память о великом ученом хранят его потомки?