Ступенчатая пирамида фараона Джосера (фото)

Постройки, возведенные еще до нашей эры, не могут не привлекать к себе интерес современного человечества. Старейшей из таинственных сооружений считается ступенчатая пирамида, проект которой был придуман архитектором Имхотепом. Это чудо было создано еще в 27 веке до нашей эры и внесло существенный вклад в изучение одной из древнейших цивилизаций. Что же известно о загадочной постройке, ставшей гробницей фараона Джосера? Какие мифы и факты с ней связаны?

Ступенчатая пирамида – что это?

Историкам удалось установить, что изначально архитектор Имхотеп намеревался возвести традиционную прямоугольную гробницу. Однако, по мере работы этот человек вносил изменения в свой проект, конечным результатом которых стала ступенчатая пирамида, состоящая из 6 уровней. Название постройки произошло от формы, которую она приобрела.

Видео: Древние казахи строили пирамиды 3000 лет назад Скрытая история казахов

ступенчатая пирамида

Почему Имхотеп в свое время остановился именно на ступенчатой форме? Исследователи полагают, что его выбор обусловлен тайным смыслом, что типично для многих образчиков древней архитектуры. Ступеньки символизировали восхождение на небо, которое после смерти должен был совершить могущественный владыка Египта.

Ступенчатая пирамида – сооружение, которым можно полюбоваться не только на землях Африки. Отлично сохранились принадлежащие к этому типу постройки, расположенные в Центральной Америке. Тем не менее усыпальница фараона Джосера стала первой и поэтому остается уникальной.

Месторасположение

Древняя достопримечательность ежегодно привлекает тысячи туристов, которым интересно, как до нее добраться. Ступенчатая пирамида, возведенная Имхотепом, располагается в «сердце» погребального комплекса Саккара. Помимо знаменитой постройки на территории некрополя можно обнаружить множество небольших храмов и усыпальниц. Приблизительно в 30 км от Саккары находится египетский город Эль-Гиза.

ступенчатая пирамида фараона джосера

Ступенчатая пирамида фараона Джосера уютно расположилась на краю плоскогорья. Место для величественной конструкции было избрано ее создателем не случайно. Исследователи убеждены, что Имхотеп был очарован чудесным видом на Мемфис. Интересно, что до возведения этого сооружения египетские усыпальницы царей располагались только в населенном пункте, который назывался Абидос.

Добираться до Саккары удобнее всего, записавшись на экскурсию, если туристов не смущает ограниченность во времени.

Что известно о создателях пирамид?

Ступенчатая пирамида фараона Джосера увековечила египетского императора, ничем особенным не отличившегося за годы своего правления. Навсегда вошел в историю и создатель уникального сооружения – Имхотеп. Этот человек являлся ученым-универсалом, служил министром правителя Египта.

ступенчатая пирамида джосера в саккаре




Имхотепу удалось стать первым архитектором, чье имя было высечено на статуях императора, упоминается он и в погребальном комплексе. Истории не удалось точно установить годы жизни этого человека, равно как и место его захоронения. Покинув этот мир, зодчий был обожествлен, современники объявили его богом медицины. Существуют древние религиозные сооружения, названные именем Имхотепа, в былые времена они привлекали больных, моливших об исцелении. Статуэтка, изображающая архитектора, в настоящий момент присутствует среди экспонатов Лувра.

Использование камня

Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре стала первой постройкой такого типа в Египте, при возведении которой использовался камень. До появления детища Имхотепа все гробницы сооружались с применением кирпича-сырца. Большинство из них исчезло еще до нашей эры, так как материал не подходил для этих целей.

ступенчатая пирамида в саккаре

Однако не стоит слепо доверять экскурсоводам, настаивающим на том, что это первая большая каменная конструкция на планете. Раньше был возведен французский Барненес, если верить исследователям, его возраст насчитывает свыше 6 тысяч лет.

Этапы строительства

Удивительно, но ступенчатая пирамида в Саккаре возводилась в 4 этапа, что также стало своеобразным рекордом в мире Древнего Египта. Несмотря на состояние, в котором в наши дни пребывает конструкция, каждую стадию ее сооружения легко отследить и сейчас. Это возможно благодаря различной кладке, конфигурации камер и туннелей.

История загадочной постройки началась с создания прямоугольной гробницы. Как уже было упомянуто выше, материалом для нее послужил камень. Однако результат не устроил египетского фараона. Как предполагают исследователи, проблема заключалась в скромных размерах конструкции. Вторая стадия – увеличение прямоугольного сооружения в длину и ширину.

ступенчатая пирамида джосера фото

Ступенчатая пирамида – это то, что представляла собой постройка на третьем этапе. Она обзавелась тремя дополнительными надстройками, в итоге заполучив четыре яруса. Фараон вновь остался недовольным, поэтому гробницу вновь расширили, добавив два верхних яруса. Применяя кирпич-сырец, египтяне не смогли бы добиться этого. Не удивительно, что использование камня после окончания строительства пирамиды в Саккаре вошло в моду.

Технические подробности

Высота шестиступенчатой пирамиды насчитывает около 60 метров. Для сравнения, этот же показатель у здания, включающего 16 этажей, составляет не более 43 метров. Основание сооружения, возведенного по воле Джосера, некогда насчитывало 125 на 115 метров. Разрушительное воздействие природы, которому на протяжении веков подвергалась конструкция, уменьшило ее размеры.

Назначение

Традиционно гробницы вмещали в себя исключительно останки египетских царей. Ступенчатая пирамида Джосера, фото которой можно полюбоваться в данной статье, оказалась революционной и в этом плане. Постройка стала последним пристанищем не только для самого повелителя, но и для его детей и жен.

Видео: Детальное исследование пирамиды Хеопса

ступенчатая пирамида джосера внутри



Историкам не удалось установить точное число представителей династии, чьи кости были оставлены внутри пирамиды после смерти. Известно только то, что их было более дюжины. Любопытным открытием стали шахты, находящиеся на восточной стороне. Глубина их насчитывает 32 метра, тогда как глубина главной шахты, принявшей тело императора, не превышает 28 метров.

Видео: Что мы знаем о пирамидах Египта? Кто построил египетские пирамиды?

Некоторые исследователи убеждены, что таинственные шахты были приготовлены для гарема Джосера. Если эта теория найдет подтверждение, окажется, что число «обитателей» усыпальницы выходило за рамки сотни. Также есть люди, утверждающие, что шахты представляли собой место для сокровищ. К сожалению, выяснить это сложно, так как набеги на ценности гробницы были совершены еще в древние времена.

Подземные туннели

Пирамида Джосера, созданная под руководством Имхотепа, не является комфортным местом для прогулок. Попав в туннели, протяженность которых в совокупности превышает 5,5 км, можно не найти выхода. Для сравнения: туннели гробницы Хеопса занимают не более нескольких сотен метров.

Что внутри?

Нередко путешественники, которым удается увидеть величественные пирамиды изнутри, чувствуют себя обманутыми. Они не обнаруживают ни красочных фресок, ни таинственных надписей. Ступенчатая пирамида Джосера, внутри которой очутиться сейчас крайне сложно, точно не заставит своих посетителей пережить подобное разочарование.

ступенчатая пирамида джосера зодчий

Туристы будут очарованы, оказавшись в погребальной камере, стены которой отделаны разноцветными изразцами (зелеными, бирюзовыми). Изделия, использовавшиеся во времена Древнего Египта, визуально похожи на керамическую плитку наших дней. Разумеется, современные материалы едва ли пережили бы 4600 лет, тогда как изразцы, созданные древними людьми, неплохо сохранились.

Очаровывают и украшающие стены барельефы, на которых представлены образы египетских богов. Они дошли до наших дней в лучшем состоянии, нежели изразцы, потому что располагаются на поверхности гранитных блоков. Раскопки помогли обнаружить и остатки саркофага, принадлежащего могущественному фараону. Помимо этого, внутри можно полюбоваться на образы пятиконечной звезды. Египтяне в те времена ассоциировали этот символ с обителью мертвых.

Также можно полюбоваться на три барельефных рисунка с портретами Джосера. Правителя Египта изобразили во время его участия в религиозных обрядах, голову фараона венчает традиционная корона.

Видео: В Казахстане найдена пирамида с загадочными артефактами

Информация для туристов

Некоторое огорчение вызывает то состояние, в котором сейчас находится ступенчатая пирамида Джосера. Зодчий сумел создать надежную постройку, дожившую до наших дней, однако погодные неприятности и действия вандалов существенно отразились на ее внешнем виде. Не удивительно, что правительственным указом запрещено свободное проникновение внутрь достопримечательности. В настоящий момент ведутся реконструкционные работы, поэтому монумент постоянно окружен строительными лесами.

Теоретически увидеть, что представляет собой пирамида Джосера изнутри, возможно. Для этого потребуется получить разрешение в Службе Древностей Египта, но займет это весьма продолжительное время. Посещение Саккары доступно ежедневно, попасть на территорию некрополя можно с 8 до 16 часов. Исключением являются те дни, когда комплекс закрывается, чтобы обеспечить условия для труда археологов. Поэтому перед поездкой стоит уточнить, открыта ли Саккара для туристов в настоящий момент.

Собираясь увидеть детище Имхотепа собственными глазами, нельзя забывать и о погодных условиях. Провести несколько часов под солнцем, не имея возможности укрыться внутри здания, очень сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ступенчатая пирамида фараона Джосера (фото)