Старинная церковь Николы на Липне. История возведения

Церковь Николы на Липне укрылась на небольшой возвышенности живописного островка озера Ильмень. Это находится прямо в самом устье реки под названием Мста. Место располагается в 8 км от г. Великий Новгород. Этот православный храм, построенный в конце XIII века, является памятником каменного зодчества. Его главный престол освящен в честь Николая Мирликийского, а предел – во имя святого Климента.

церковь николы на липне

Церковь Николы на Липне в Новгороде

Согласно древним летописям, этот великолепный храм был создан в 1292 году (именно так распорядился поступить архиепископ новгородский Климент). С этим моментом связана очень удивительная история.

В 1114 году благоверный князь Мстислав Владимирович приказывает заложить церковь святителю Николаю в благодарность за исцеление. Как помнит история, однажды князя одолела тяжкая болезнь, и он стал усердно призывать на помощь имя Чудотворца. И в один из таких дней князю было видение: к нему явился сам святой Николай Чудотворец, который повелел его гонцам отправиться в Киев за своей иконой, при этом он указал им ее вид и меру.

г великий новгород

Чудотворная икона

Сев в лодки, посланники отправились по Ильменю, но как только они приблизились к острову Липно, их задержала на четыре дня разыгравшаяся сильная буря. А потом на воде они обрели икону на округлой доске, где был изображен Николай Чудотворец. Ее в своем видении видел князь Мстислав, и именно она приплыла к ним из самого Киева. Гонцы незамедлительно доставили ее г. Великий Новгород прямо к князю, который с молитвой приложился к ней и получил чудо исцеления.

На месте явления этой иконы был устроен монастырь, в котором главной святыней стал сначала деревянный храм святителя Николая, а потом и белокаменный.

Архитектура храма

Зодчие приступили к работе, ориентируясь, в первую очередь, на одну из последних церквей домонгольского периода, которая носила название "Церковь Рождества Перынского скита". Она стала новгородской переработкой принципов смоленской архитектуры. Здесь имеется в виду квадратный, четырехстолпный, крестокупольный, одноабсидный, одноглавый храм, только его еще более расширили (10х10), у которого декоративные лопатки присутствовали на углах трехлопастного фасада.

В первоначальном виде фасады были без штукатурки, стены складывались из ракушечника и плитняка самых разных оттенков и размеров. Оконные арки были оформлены из брускового кирпича, только более темного цвета. Это была современная инновация того времени (до этого они делались из других материалов: известняка и плинфы).




Кроме всего этого, храм украшен небольшими нишами с рельефными крестами над западными вратами входа ниша с фресками.

Видео: Центральная Церковь ЕХБ, Тараз, 35-летний Юбилей строительства нового Дома Молитвы, 14.08.2016.Ч№2

У основания купола, в верхней части барабана, над бровками небольших окошек и под трехлопастными абрисами можно было рассмотреть аркатурные пояса, по мнению исследователей, аналоги которых встречаются в романо-готической архитектуре Ливонии.

церковь николы на липне в новгороде

Церковь Николы на Липне под Новгородом (1292 г.)

Когда закончились все каменные работы храма, его стали расписывать фресками, причем не только снаружи, но и изнутри.

Известно, что где-то в середине XIX века художник Г. Филимонов был свидетелем и собственноручно зарисовал все росписи на восточной стене, как раз между лопатками и апсидой, полукруглой выступающей частью церкви. И это были композиции в виде образа Божьей Матери и Спасителя, защищенные специальными козырьками.

В церкви был также сразу устроен предел архиепископа новгородского Климента.

В 1528 году архиепископом Макарием в Липенском монастыре был введен общежительный устав.

церковь николы на липне под новгородом 1292 г

Следы истории

Церковь Николы на Липне была расписана фресками в период 1293-94 гг. При расчистке стен в 1930 году были обнаружены хорошо сохранившиеся фрески, одна из которых – композиция «Благовещение», расположенная на столбах с восточной стороны.

Видео: Старинная церковь в 3D появилась во дворе жилого дома. Old 3D church appeared in the yard



Монастырь почти не пострадал в шведскую оккупацию 1611-1617 гг.

К 1763 году в монастыре числились: трапезная церкви Сергия Радонежского и церковь Святой Троицы, каменная церковь Николы, настоятельский корпус из двух этажей, двухъярусная деревянная колокольня с 5 колоколами и деревянная ограда.

Но потом настали не самые лучшие времена: в 1764 году монастырь упразднили и приписали к Сковородскому монастырю. Почти все постройки были разобраны по кирпичам. Оставшаяся из построек церковь Николы на Липне к XIX веку со временем обветшала и пришла в полное запустение. Богослужения там проводились очень редко.

После революции 1917 года из-за удаленности от города храм и вовсе закрыли, и здание церкви от этого сильно пострадало. Двухъярусная колокольня была снесена.

церковь николы на липне в новгороде

Отечественная война

В годы Второй мировой здесь, на острове, на территории монастыря, был расположен наблюдательный пункт советской армии, поэтому немцы, стоявшие в 6 км отсюда, подвергали постоянному обстрелу эту местность. Храм был частично разрушен: сохранилось лишь 65% кладки.

Удивительно, но в 1945 году были проведены реставраторские работы над фресками, а в 1954-56 храму после капитальной реставрации был возвращен его первоначальный вид.

Сегодня место, где находится церковь Николы на Липне, – это охраняемая территория, на которой проживает пожилая и очень строгая смотрительница вместе со своей семьей.

Кстати, сюда добраться не так-то и легко. Вся проблема заключается в том, что до храма Николы нет ни дороги, ни регулярного транспортного сообщения. Любопытные туристы обычно добираются к нему либо на катере или на лодке, либо на лыжах или пешком по льду зимой, когда замерзают река и озеро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старинная церковь Николы на Липне. История возведения