Музей изобразительных искусств Республики Карелия: описание

Видео: История России. Из истории русской культуры XVIII века 2 раздел

Республика Карелия привлекает туристов и путешественников своей самобытной уникальностью круглый год. Сюда едут и любители активного отдыха, и ценители памятников архитектуры. Карелию называют «страной озер», а в ее лесах шли съемки знаменитого фильма «А зори здесь тихие».

Столица Карелии — Петрозаводск — растянут вдоль Онежского озера на 22 километра. Город богат площадями, памятниками, интересными достопримечательностями. Одним из часто посещаемых туристами исторических мест является Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Он имеет уникальную, необыкновенную историю.

Где находится?

Музей изобразительных искусств Республики Карелия расположен на второй по значимости городской площади, носящей имя С.М. Кирова. Ранее она именовалась Крепостной, а затем — Соборной, так как на ней три храма стояли. Воскресенский и Петропавловский Соборы сгорели в 1924 году, а Святодуховский разрушили в 1936 году. Площадь несколько раз переименовывали (Республики, Труда, Дворца Труда, Свободы), и в 1944 году за ней вновь закрепили имя Кирова.

музей изобразительных искусств республики карелияМузей изобразительных искусств Республики Карелия основали в 1960 году. Он по праву занял здание, пронесшее в себе через несколько веков дух просветительства и культуры.

История постройки музея

Строительство здания, в котором первоначально располагалась мужская гимназия им. Императора Александра, началось в 1788 году, а спустя два года состоялось торжественное открытие. Двухэтажное кирпичное строение в классическом стиле в те времена было самым крупным во всей Карелии. В 1802 году оно подверглось пожару и было восстановлено лишь в 1810-м.




После октябрьского революционного переворота в 1918 году гимназию упразднили. Но в здании продолжали размещаться культурно-просветительные учреждения: библиотека, Дом пионеров, училище культуры. А с 1960 года сюда открыт доступ всем любителям изобразительного искусства. В 2002 году здание было реконструировано.

Коллекции музея значительно старше 55-летнего возраста. Первые попытки собрать экспонаты были предприняты в начале XIX века. Первая выставка «Музеум» состоялась в Петрозаводске в 1838 г. Более 300 экспонатов, представленных на ней, были в основном образцами и изделиями художественного литья.

Основание

На протяжении девятнадцатого — начала двадцатого веков музейное дело в Карелии продолжает развиваться. В конце 1930 годов творческая и городская общественность ставят вопрос об открытии художественного музея.

в музее изобразительных искусств республики карелияКоличество экспонатов постоянно увеличивалось, коллекции пополнились после войны возвращенными из Финляндии иконами. Условия хранения и размещения требовали создания в городе отдельного музея.

И в 1960 г. гостеприимно принял своих посетителей музей.

Видео: Август из Прима-Порта 1 век н.э.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия: описание коллекции



Начнем с богатейших коллекций, которые бережно собираются и хранятся его сотрудниками. Они дают представление о развитии отечественного искусства, о национальных и художественных традициях Карелии. Есть немало работ зарубежных мастеров.

  • Древнерусское искусство представлено собранием около двух с половиной тысяч икон, которые раскрывают духовный мир и религиозные представления крестьянства Севера Руси.
  • В коллекции декоративно-прикладного искусства собраны костюмы, вышивки, тканые изделия, резьба и роспись по дереву, утварь из бересты, меди и керамики XIX—XX веков, а также произведения современников.
  • Русское искусство XVIII — начала XX века представлены картинами знаменитых художников: Шишкина, Левитана, Коровина, Поленова, Айвазовского и многих других. В коллекции есть три работы матери последнего российского императора — Марии Федоровны Романовой.

музей изобразительных искусств рк

  • Около четырех тысяч произведений мастеров Москвы и иных художественных центров России собраны в коллекцию «Отечественное искусство двадцатого века». Здесь представлены и работы, выполненные в графике. Карело-финский эпос «Калевала» также отражен в художественных произведениях.
  • Теме «Калевалы» посвящена отдельная коллекция. Она является наиболее востребованной частью фондов музея. Она каждый год выставляется, участвует в международных проектах.
  • Зарубежное искусство представлено живописью и скульптурой голландских, финских, французских и других художественных школ, а также небольшим собранием фарфоровых изделий.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия действуют выставки для любителей и ценителей прекрасного и вечного. Открыта персональная экспозиция «Признание в любви» карельского художника Бадри Топурия, приуроченная к его 60-летию.
музей музей изобразительных искусств республики карелия описаниеДо конца мая все желающие могут посетить выставку натюрморта из коллекции музея «Vita предмеТа». Также можно посмотреть экспозицию «Петербург в творчестве детей».

Акция

Музей изобразительного искусства Республики Карелия поддерживает сохранность своего фонда. Его сотрудники организовали акцию «Усынови картину». Люди, неравнодушные к искусству, оплачивают багет или раму, даря тем самым картине новую жизнь.

Заключение

Музей изобразительных искусств (РК) приглашает на тематические и обзорные экскурсии, мастер-классы для начинающих и уже опытных мастеров кисти и резца, всех неравнодушных прикоснуться к истории Севера, запечатленной на полотнах мастеров живописи и графики, отраженной в скульптуре и декоративно-прикладном искусстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей изобразительных искусств Республики Карелия: описание