Музей Васнецовых (Киров): история создания, выставки, направления

Музей Васнецовых (Киров) стал после своего открытия в 1910 году первым в северном и северо-восточном регионах нашей страны художественно-историческим учреждением. Здесь собраны экспонаты разных эпох. Полное название — Художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых. Это знаменитые русские художники, при участии которых были собраны первые коллекции.музей васнецовых киров

Основные направления

Меняя названия и ведомственную принадлежность, Кировский музей Васнецовых не утратил своей основной направленности — представлять на обозрение публики уникальные произведения русских и зарубежных художников, скульпторов, многочисленные предметы народных художественных промыслов Вятского края и соседних с ним регионов России, произведения церковного искусства и иконописи.

Видео: Открытие выставки советской елочной игрушки коллекционера Гоар Галстян

Местонахождение и история

Музей расположен в столице Вятского края, городе Кирове. Его здание находится по адресу: ул. Карла Маркса, 70. Современное название музею присвоили в 1989 г. В 1992 г. рядом с основным строением (речь идет об особняке, построенном в 1815 году для вятского купца И. Репина), было выстроено новое здание. Между ними установлен памятник основателям музея. Это художники В. М. Васнецов и его брат Аполлинарий Михайлович.

Видео: Современный музей спорта. Диалог-Конверсия. Москва 24

Памятник был создан при поддержке горожан и имеет посвящение «от благодарных земляков». Также в музейный комплекс входит выставочный зал, расположенный неподалеку от основных зданий. Здесь можно посетить уникальный мемориальный музей-усадьбу Н.Н. Хохрякова и не менее интересный мемориальный музей-усадьбу Васнецовых.в м васнецов

Музей Васнецова: экскурсия по залу




В фондах собрания музея Васнецовых насчитывается более 20000 единиц хранения. Экспонаты разделены на специализированные отделы, которые представляют постоянную экспозицию музея. Здесь проводят тематические выставки, приуроченные к значимым событиям Вятского края, посвященные конкретному художнику или виду прикладного искусства.

Собрание основных фондов, который представляет музей Васнецовых (Киров), разделено на несколько тематических и временных по своему определению отделов.музей васнецова экскурсия

Древнерусское и церковное искусство

Отдел древнерусского и церковного искусства начал формирование своих основных фондов вскоре после создания музея. Начало экспозиции было положено Н. Машковцевым, настоявшим на переписи и фотографировании предметов иконописи и церковной утвари ризницы Кафедрального собора. Многие экспонаты, учтенные в этой описи, позже оказались в хранилищах и фондах музея, что спасло уникальные произведения древнерусских мастеров от печальной участи в период установления советской власти и борьбы с религией в 20-е годы XX века.

Видео: Трамвай

Посещая музей Васнецовых (Киров), можно ознакомиться с предметами церковной и религиозной утвари, выполненными с применением различных видов народного искусства — орнаментальное золотое и лицевое шитье, старинные оклады, медное литье, в основном старообрядческое, религиозное облачение, печатные и рукописные церковные книги, резные культовые предметы и, конечно, иконопись.

Просмотр коллекции отдела древнерусского и церковного искусства позволит максимально полно ознакомиться с образами и стилистикой древнерусской культуры, познать художественные тонкости и традиции народов Вятского края.

Живопись



В отделе живописи собраны произведения величайших художников не только России, но и работы голландских, фландрских, немецких, французских живописцев XV—XX веков. Русское изобразительное искусство представлено такими мастерами кисти, как Брюллов, В.М. Васнецов, Суриков, Репин, Боровиковский, Шишкин, Бенуа, А.М. Васнецов, Венецианов, Серов, Кончаловский, Перов, Коровин и многие другие величайшие представители русской художественной школы, обладать произведениями которых мечтают все музеи и галереи мира.кировский музей васнецовых

Скульптуры и графические экспонаты

Отдел скульптуры и графики также заслуживает большого внимания благодаря своим обширным и разнообразным коллекциям. В собрании этих отделов имеются уникальные экспонаты как русских, так и западноевропейских мастеров.

Отдел декоративно-прикладного и народного искусства — одно из основных направлений, с которыми работает музей Васнецовых (Киров). Здесь представлены уникальные изящные изделия из стекла и фарфора, лаковые миниатюры и удивительные предметы, вырезанные из кости. Деревянные произведения искусства, сделанные в разных уголках России, заслуживают особого внимания благодаря своей уникальности и самобытности. В музейное собрание этого отдела особой экспозиции удостоено искусство Вятки.

Иконопись и прикладное искусство, живопись и скульптура, графика и народные ремесла — многообразие видов творчества ярчайших представителей искусства Вятского края и самобытных народных умельцев помогает познать и изучить традиции, образ жизни и культурные и национальные особенности населения этого древнего и удивительного края.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей Васнецовых (Киров): история создания, выставки, направления